Социально-психологическое тестирование. Работа с родителями

Подписи к слайдам:

Социально-психологическое тестирование

Работа с родителями

Соц. педагог – Беккер О.А.

Одним из наиболее активных участников процесса профилактики зависимости от ПАВ в Российской Федерации является система образования. Имеющийся у нее профессиональный, организационный ресурс, а также сфера ее социального влияния позволяют обеспечивать комплексное, системное воздействие на целый ряд социальных групп, прежде всего, несовершеннолетних и молодежи, а также родителей (законных представителей), а, следовательно, вносить существенный вклад в формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у подрастающего поколения.

С учетом актуальности проблемы наркотизации молодежи и понимания того, что, во- первых, родители составляют первую общественную среду ребенка, закладывают основы его физического и психического здоровья, играют важнейшую роль в формировании жизненных ориентиров; во – вторых, родительская общественность является многочисленной, активной и наиболее заинтересованной в здоровье своих детей, одним из перспективных направлений является работа с родителями школьников по вопросам профилактики наркомании

Работа

с

родителями

  • Работа с родителями является важным направлением подготовки к тестированию.
  • Реагирование подростка на процедуру тестирования во многом может быть обусловлено отношением его родителей к данной процедуре.
  • Несмотря на актуальность проблемы наркомании, многие родители до сих пор остаются некомпетентными как в вопросах наркозависимости, так и в вопросах профилактики.
  • Разъяснительная работа с родителями по поводу СПТ проводится на родительских собраниях.

Работа

с

родителями

  • Приглашение родителей для проведения родительского собрания в малых группах (классах).
  • Привлечение педагога-психолога, социального педагога, нарколога (в качестве консультанта) для проведения родительского собрания.
  • Тиражирование памятки для родителей по тестированию, формы для заключения информированного согласия родителей (детей до 15 лет
  • Для достижения лучшего результата рекомендуется проводить родительские собрания по классам. При работе в малой группе (по сравнению с общешкольным собранием) создается возможность высказаться каждому, участвовать в обсуждении тем участникам, кто не любит выступать перед большой аудиторией.

Работа

с

родителями

Ход мероприятия (собрания):

  • Информирование о цели и организации проведения СПТ, основанное на личном отношении и на понимании смысла и цели процесса.
  • Информирование об опасностях, с которыми сталкиваются каждый день подростки.
  • Диалог с родителями
  • (обсуждение отношения к тестированию, ответы на возникающие вопросы, работа со страхами (огласка, последствия).

  • Обозначение плюсов проведения СПТ.
  • Сбор информированных согласий. 

Работа

с

родителями

Основной целью собрания является формирование мотивационной готовности родителей к участию их детей в СПТ.

  • В начале собрания необходимо обозначить важность проведения СПТ, и личное отношение к тому что эта мера введена в вашей ОО.
  • Затем перейти к информированию (не запугиванию).  Информирование — это когда обозначаются все феномены которые имеют место быть.

Цель собрания

Работа

с

родителями

  • Показать тревожные тенденции в подростковом мире (не надо ничего утрировать, основной акцент на том, уверены ли Родители, что их дети 100 % защищены).
  • Диалог с родителями. Пусть родители выскажут свое отношение к тестированию и свои страхи, касающиеся результатов и последствий для ребенка.

3. Обозначить задачи тестирования.

  • Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать значимыми факторами риска употребления ПАВ.

Работа

с

родителями

  • Социально-психологическое тестирование не может ни при каких обстоятельствах являться основанием для постановки диагноза наркомания или алкоголизм, постановки на различные виды учета.
  • Тестирование является добровольным. В тестировании принимают участие только учащиеся в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей)

Работа

с

родителями

  • Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор образовательной организации;
  • за соблюдение конфиденциальности при хранении и использовании результатов тестирования отвечают органы исполнительной власти.
  • Родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестирования в качестве наблюдателей.

1. Общайтесь друг с другом

Общение – основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с Вами заставляет ребенка обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку? Помните об этом, старайтесь быть инициатором откровенного, открытого общения со своим ребенком.

2.Выслушивайте друг друга

Умение слушать означает: быть внимательным к ребенку; выслушивать его точку зрения; уделять внимание взглядам и чувствам ребенка, не споря с ним. Важно знать, чем именно занят Ваш ребенок. Иногда внешнее отсутствие каких – либо нежелательных действий скрывает за собой вредное занятие.

Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте Вашу заинтересованность в том, что он Вам рассказывает.

Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление

наркотиков Вашим ребенком:

3. Оказывайте поддержку

Оставайтесь открытым для своего ребенка. Пусть у него будет больше возможности обратиться к вам со своими трудностями. Постарайтесь найти больше времени для общения и совместных занятий, поощряйте интересы и увлечения подростка, которые смогут стать альтернативой наркотику; интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой Помните, что сильнее всего на вашего ребенка будет действовать ваш собственный пример. Если Вам удастся стать своему ребенку другом, Вы будете самым счастливым родителем!

4. Проводите время вместе

Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или Вашу совместную деятельность. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от психоактивных веществ. Поддерживая его увлечения, Вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

5. Помните, что Ваш ребенок уникален

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развивать положительные качества и в дальнейшем опираться на них

Благодарю

за

внимание!

Соц. педагог – Беккер О.А