НОД по сенсорному развитию "Путешествие к бабушке" в первой младшей группе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 комбинированного вида»
НОД по сенсорному развитию
«Путешествие к бабушке»
в первой младшей группе
Подготовила
воспитатель
Антоненко Елена Васильевна
Магнитогорск 2020
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативная»,
«Познавательная»,
«Речевое»,
«Художественно- эстетическое»,
«Физическое развитие»
Цель: Развитие познавательного интереса детей через сенсорное восприятие.
Задачи: Учить группировать предметы по цвету. Учить различать и называть форму.
Закрепить основные цвета. Используя прищепки, учить детей изображать простейшие
предметы, с соответствующими сенсорными свойствами, учитывая цвет. Продолжать
развивать слуховые дифференцировки, речевой слух, слуховое внимание, мелкую
моторику рук. Развивать первые числовые представления (много, один).
Оборудование: макет «Солнце», обруч, шарики красного, желтого, синего, зеленого
цветов, корзинки основных 4 цветов, коврик синего цвета, камни большие круглые и
квадратные, маленькие круглые и квадратные, игрушечный заяц, костюм зайца, елка,
домик, игрушки – петушок и курочка, дидактическая игра «Разноцветные прищепки»,
крупы – горох, фасоль, манка, тарелочки на каждого ребенка. Мелодия «Журчание воды»,
«Курочка-пеструшечка», музыкальная игра «Зайка серенький сидит».
Предварительная работа: дидактические игры «На что похоже», «Чудесный мешочек»,
«Волшебные прищепки», чтение потешек, рисование пальчиками на крупах.
Словарная работа: солнышко, шарики, красный, зеленый, желтый, синий, круглый.
Методы и приемы: словесный, показ, продуктивный.
Ход занятия.
Дети входят в группу.
- Ребята, посмотрите и скажите, кто у нас сегодня в гостях? (СОЛНЫШКО)
- Давайте поздороваемся!
- Ребята, а солнышко не просто так пришло, оно приглашает нас в дорогу, в гости к
бабушке. Но прежде, выполним задание.
- Посмотрите, что это у меня такое? (ШАРИКИ)
- Это шарик! А какого цвета шарик? (ОТВЕТ ДЕТЕЙ). Правильно, молодцы.
-Сколько здесь шариков?
Много разноцветных шариков, а здесь корзиночки стоят. Надо шарики разложить по
цвету. Сможем мы так сделать? Давайте раскладывать шарики по одному.
- Какого цвета шарик? (ОПРОС ДЕТЕЙ)
- Молодцы ребята!
ИТОГ по игре: - Здесь были шарики? Сколько было шариков? А сейчас есть шарики?
А теперь посмотрим, мы правильно разложили шарики.
Какого цвета корзинка? (Зеленая как травка) и шарики ЗЕЛЕНЫЕ.
Красная корзинка как помидор и шарики красные.
Синяя корзинка как речка и шарики синие.
Желтая корзинка как солнце и шарики желтые.
Молодцы, с этим заданием вы справились. Идем дальше.
2. Слышится журчание воды.
- Ребята, это же речка. Но мостика здесь нет, как же нам перебраться на другой берег?
- А посмотрите, какие камушки тут лежат: большие круглые, и маленькие круглые,
большие квадратные и маленькие квадратные. Нам нужно выбрать большие круглые.
- Давайте их мне, мы будем строить мостик. Молодцы! Построили мостик, пойдемте по
мостику дальше.
«Через мостик перейти
Надо нам ребята
В дальний лес мы попадем
Там, друзья, зайчата».
Пришли в лес. Из-за дерева выходит заяц.
-Кто ты?
- Я заяц.
- А почему ты такой грустный?
- Я потерялся…
- А где же ты живешь?
- У бабушки.
- А мы, зайчик, тоже идем к бабушке. Не переживай, мы тебя проводим.
- Ой, а это кто еще? ( это маленький заяц, он плачет).
- Не плачь, зайчишка, мы расскажем тебе стихотворение.
Читаем «Зайку бросила хозяйка».
- Ребята, давайте пожалеем зайку. (ДЕТИ ГЛАДЯТ ЗАЙКУ).
- А чтобы зайцы не грустили, мы поиграем с ними.
Включается муз. игра «Зайка серенький сидит».
- Молодцы! Развеселились?
- А нам пора в путь…
3. Ой, ребята, посмотрите, что это? (ДОМИК). Выглядывает петушок.
- Кто это? (ПЕТУШОК). Давайте послушаем, что он нам скажет:
«Живу на дворе
Пою на заре
На голове гребешок
Я золотистый петушок! Ку-ка-ре-ку»!!!
- Какого цвета у петушка гребешок? (красного)
- А хвостик какого цвета? (зеленого)
Молодцы! Правильно!
- А мы знаем стихотворение про петушка, расскажем ему? (да)
«Петя, петя, петушок
Золотой гребешок!
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь
Голосисто поешь
Деткам спать не даешь».
-Ребята, а у петушка есть семья. Кто это? (курочка)
- Какая она грустная, что же, курочка, с вами случилось?
- Лиса в курятник забралась, всем курочкам хвостики пощипала.
- Не переживай курочка, дети тебе помогут.
4. - Посмотрите как много здесь курочек и все без хвостиков. Давайте подберем курочкам
хвостики по цвету. (Игра с прищепками). Включается мелодия «Курочка-пеструшечка».
- Молодцы, правильно подобрали.
5. - Дети, а курочек-то надо накормить. Они очень любят горошек. Но у нас горох
перемешан с фасолью, нужно фасоль отделить от гороха и угостить наших курочек.
У всех получилось? Молодцы! Давайте угостим курочек.
- Заяц, а чей же это дом? (БАБУШКИ).
- Мы пришли к бабушке.
6. Выходит бабушка – Здравствуйте, ребята. (Здравствуй, бабушка!)
- Спасибо, что привели ко мне моего зайчика. А кто же вам помог найти дорогу к моему
дому?
- Бабушка, а мы тебе не скажем, мы тебе покажем.
Пойдемте, ребята, нарисуем.
7. Рисование на манке «Солнце».
- Бабушка, на что это похоже? (НА СОЛНЫШКО)
- Бабушка, а мы пришли тебя проведать, узнать о твоем здоровье.
- Теперь у меня все хорошо, потому что зайчик дома. Спасибо, что вы его привели и за это
я вас угощу. Зайчик, принеси, пожалуйста, угощенье.
-Ребята, что нужно сказать (СПАСИБО).
- А наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в детский садик.
- До свиданья, бабушка!