Конспект НОД "Переходим через улицу"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Сказка»»
городского округа город Шарья
Костромской области.
Конспект непосредственно образовательной области.
Беседа о правилах дорожного движения «Переходим через улицу».
Воспитатель: Ачкасова Светлана Сергеевна
Конспект непосредственно образовательной области. Познавательная область «Речевое развитие»
ФИО педагога Ачкасова Светлана Сергеевна
Возрастная группа детей старшая
Тема непосредственно образовательной деятельности: Беседа о правилах дорожного движения «Переходим через улицу».
Цель: создание условий для снижения детского травматизма на дорогах.
Задачи:
1. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
2. Закреплять представления у детей о правилах дорожного движения
3. Воспитывать усидчивость. Развивать умение слышать и слушать
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности : познавательно-исследовательский.
Форма работы с детьми: фронтальная.
Методы и приемы: словесный, беседа, вопросы, наглядный, художественное слово, практический, грамматико-лексические упражнения
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1 часть – вводная
Цель: Сформировать у детей положительный настрой на предстоящую деятельность
Создание образовательной
ситуации
-Ребята, вы, конечно, знаете, что по городским улицам движется огромное
количество машин.
• Где же ходят пешеходы?
-Улицы разделены между водителями машин и людьми так: пешеходы
ходят по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части улицы.
Тротуары – это дорожки, окаймляющие с двух сторон проезжую часть и
отделенные от нее невысоким каменным ограждением – бордюром.
-По тротуарам
Мотивация детей
на предстоящую деятельность
Представьте себе, что вам нужно перейти на противоположную сторону
улицы. Для этого нужно воспользоваться правилами перехода. Поговорим
о них.
2 часть – основная
Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения
Формулирование цели
предстоящей деятельности и
принятие ее детьми
Прежде всего, выясним, какие бывают переходы через улицу. Они бывают
нескольких видов. Во-первых, подземный переход. Он обозначается таким
значком. (Показывает знак подземного перехода.)
В подземный переход нужно спуститься по лестнице, пройти по длинному
тоннелю, расположенному под землей, и по другой лестнице подняться
наверх. Вы окажетесь на противоположной стороне улицы.
Послушайте стихотворение.
Подземный переход
Вот подземный переход:
По нему идет народ.
Переход прекрасный
Тем, что безопасный!
Уточнение знаний детей в
процессе деятельности,
осуществляемой в тесном
контакте со взрослым
-Во-вторых, в городах есть и надземные переходы. Это застекленные
тоннели, поднятые на опорах высоко над улицей. Чтобы перейти через
улицу по надземному переходу, нужно подняться по лестнице, пройти в
тоннеле над землей и спуститься по другой лестнице.
-Наконец, третий вид перехода – наземный. Его обозначают на мостовой
белыми полосками. Показываю рисунок.) Наземный переход называют
зеброй. Как вы думаете почему? Потому что окраска лошадки зебры
также состоит из чередующихся черно-белых полосок.
При переходе через улицу по наземному переходу пешеходам помогает
светофор.
• Что же такое светофор и когда он появился на городских улицах?
Первый светофор поставили сначала на железной дороге, а потом в 1868
году в столице Англии, городе Лондоне, его установили на городских
улицах. У первого светофора было два сигнала – зеленый и красный.
Сигналы светофора меняли вручную. В начале XX века появились
трехцветные электрические светофоры.
• Как помогает пешеходам и водителям светофор?
Он показывает, когда можно переходить дорогу пешеходам или ехать
машинам, а когда нужно стоять и ждать.
Запомните, если горит красный сигнал светофора – переходить улицу
нельзя. Он говорит: «Стойте и ждите!» Желтый сигнал предупреждает о
том, чтобы вы подготовились к переходу. Когда загорается зеленый свет,
то путь открыт, и вы можете идти.
Послушайте стихотворение.
Физкультминутка
Друг пешехода
Светофор – друг пешехода,
Он стоит у перехода.
Он сигналы подает:
Ждать или идти вперед.
Светофор, светофор,
Наш помощник с давних пор!
Если вспыхнет красный свет,
Значит, перехода нет.
Если желтый – стой и жди,
А зеленый свет – иди!
Светофор, светофор,
Наш помощник с давних пор!
-Представьте, что вы подошли к наземному переходу и стали ждать, когда
загорится зеленый свет. Вот он и вспыхнул.
Я хочу предупредить вас, дорогие ребята, что переходить через улицу
надо спокойно, не выскакивать на проезжую часть, как только загорелся
зеленый свет, а сначала внимательно посмотреть по сторонам, проверить,
все ли машины уже остановились и уступают вам дорогу.
При переходе через улицу нужно посмотреть сначала налево, а на
середине проезжей части направо, чтобы видеть, далеко машины или
близко.
-Вот еще одно важное правило. Если вы подходите к углу дома, к арке,
повороту улицы, нужно замедлить шаг, приостановиться, ведь оттуда
может неожиданно выехать машина.
Завели машину: ш-ш-ш.
Вращения руками перед грудью.
Накачали шину: ш-ш-ш.
"Насос".
Улыбнулись веселей
И поехали скорей. (2 раза).
Вращение воображаемого руля.
-Самое опасное, когда ни водитель, ни пешеход не видят друг друга до
самого последнего мгновения.
Например, нельзя выскакивать на проезжую часть из-за густых кустов,
высоких сугробов или стоящей у обочины машины.
-Особенно внимательными старайтесь быть, когда ждете транспорт на
остановке. Никогда не подходите близко к проезжей части. Если вы
приехали на автобусе, вышли из него, не торопитесь обходить автобус ни
спереди, ни сзади, лучше подождите, когда он отъедет от остановки.
Запомните правила
1. Никогда не переходите дорогу в неположенном месте. Даже если
на проезжей части нет ни одной машины. Обстановка на дороге меняется
мгновенно. Сейчас машин нет, через несколько секунд они появятся.
2. Обязательно переходите через улицу только по подземному,
надземному или наземному переходу.
3. Внимательно следите за сигналами светофора. Красный свет –
перехода нет. Желтый свет – готовься, жди. Зеленый свет – иди.
4. Если загорелся зеленый свет светофора, не бегите через улицу
сломя голову, идите спокойно. Посмотрите сначала налево, а дойдя до
середины – направо.
5. Подходя к углу улицы, арке, повороту, будьте внимательны, слегка
замедлите шаг.
6. Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящей у обочины
машины, из-за куста, сугроба.
7. Не стойте у края остановки.
8. Не обходите автобус ни сзади, ни спереди, лучше дождитесь, когда
он отъедет.
• Вопросы
1. Какие виды перехода вы знаете?
-Подземный и надземный
2. Сколько сигналов у светофора?
3. Можно ли переходить через улицу, если горит красный свет?
4. Можно ли переходить через улицу, если горит зеленый свет?
5. Почему нельзя ждать транспорт, стоя на краю тротуара?
6. Почему нельзя выходить на проезжую часть из-за машины, куста,
дерева или сугроба?
• Задания
Нарисуйте наземный переход, машину, автобус, трамвай.
• Загадки
Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая им в пути…
У него сигналов три.
Ты сигналы назови.
Какой у светофора свет
Нам говорит: «Прохода нет!»?
Какой свет горит,
«Вперед идите!» - говорит?
3
-Нет, нельзя
-Можно
-Потому что, может
случайно может задеть
рядом приезжающая
машина
-Потому что машина может
тебя не заметить
-Светофор
-Красный, желтый,
зеленый.
-Красный
-Зелёный
3 часть - заключительная
Цель: подвести итог предстоящей деятельности
Подведение итогов,
деятельности. Педагогическая
оценка результатов
деятельности детей.
- Молодцы, дети. Что вы нового узнали?
- А теперь давайте оценим работу друг друга на занятии
Плавный вывод детей из
непосредственно
образовательной деятельности в
самостоятельную деятельность
- Молодцы. Всем спасибо. Занятие закончено. Пойдёмте одеваться на
прогулку
Используемая литература:
Т. А. Шорыгина «Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет»
Т. Ф. Саулина «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения», «Три сигнала светофора ознакомление дошкольников с
правилами дорожного движения»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Дизайн-проектирование"
- Тест "Парентеральные инфекции. Профилактика" с ответами
- Сценарий музыкальной гостиной "Песни военных лет" для детей подготовительной группы
- Методическая разработка классного часа "Итоги учебного года"
- Военно - патриотическая игры "Зарница" среди детей старшего дошкольного возраста
- Речь как средство развития мышления