Спортивный праздник «Выйду на улицу»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КАЛИНИЧЕНКОВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
РОВЕНЬСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»
СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК
«ВЫЙДУ НА УЛИЦУ»
Автор-составитель
учитель начальных классов
Титовская Людмила Васильевна.
Калиниченково, 2014
Спортивный праздник «Выйду на улицу».
Цель: развитие и совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной
работы среди участников образовательного процесса.
Задачи: приобщать учащихся к здоровому образу жизни; предоставить
возможность применить двигательные умения и навыки, приобретенные на
физкультуре; воспитывать чувство товарищества.
Место проведения: спортивная площадка.
Инвентарь: разноцветные конусы-ориентиры, эстафетные палочки, лыжные
палки, санки, обручи (малого диаметра).
Ход мероприятия.
I. Подготовительная часть
Учащиеся и учителя выходят на спортивную площадку.
Учитель: Сегодня праздник знатный
Вступил в свои права.
Улыбкой светлой, доброй
Приветствуем! Ура!
Девиз (хором): Только спортивным и ловким
По жизни легко идти.
И пусть трудны тренировки –
Победа нас ждет впереди!
Любые другие уловки
Не сманят нас с пути!
Учитель: Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Раз, два, три, четыре, пять –
Предлагаю поиграть.
Подвижная игра «Льдинка, ветер и мороз».
Дети распределились в группы по 4-5 человек и «строят льдины» - встают в
круг возле конуса-ориентира определенного цвета, взявшись за руки. По
сигналу учителя «Прозрачные льдинки, холодные льдинки сверкают, звенят»
они хлопают в ладоши перед собой или в ладоши рядом стоящих до тех пор
пока не услышат сигнал «Ветер!», после которого игроки разбегаются по
всей площадке, а учитель в это время меняет местами конусы-ориентиры. По
сигналу «Мороз!» дети должны встать в круг возле конуса-ориентира своего
цвета и взяться за руки.
Учитель: Пусть морозы трещат,
Вьюга в поле кружит.
С физкультурой мы дружны,
Не боимся стужи.
По командам разделитесь
И в колонны становитесь!
II. Зимние эстафеты
( Ребят делят на две команды по уровню спортивной подготовки, обозначив
их принадлежность эмблемами, например снежинками разного цвета)
1. Эстафета «Кто быстрее с санками».
Напротив каждой команды на линии финиша стоят конусы-ориентиры. По
сигналу первые два игрока в каждой команде на санках (один в санках-
второй тянет санки) добегают до финиша, меняются местами и бегут обратно
к своим командам и передают эстафетную палочку следующим игрокам.
2. Эстафета «Слалом».
Напротив каждой команды в снегу установлено 8 лыжных палок с
интервалом 0,5 м. По сигналу первые игроки с эстафетной палочкой в руке
«змейкой» бегут к финишу между лыжными палками , обегают финишный
ориентир, так же «змейкой2 возвращаются к своим командам и передают
эстафетную палочку следующему игроку.
3. Эстафета «Не задень».
Напротив каждой команды – воротца из двух лыжных палок, установленных
наклонно. По сигналу первые игроки с эстафетной палочкой в руке бегут в
финишу, пролезают в воротца, обегают финишный конус-ориентир, так же
пролезая в воротца, возвращаются к своим командам и передают эстафетную
палочку следующему игроку.
4. Эстафета «С льдины – на льдину».
Напротив каждой команды лежат обручи – «льдины» (расстояние между
обручами 0.5 м). По сигналу первые игроки с эстафетной палочкой в руке
прыгают из обруча в обруч толчком обеих ног, обегают финишный конус-
ориентир, так же, перепрыгивая из обруча в обруч, возвращаются к своим
командам и передают эстафетную палочку следующему игроку.
III. Заключение.
Учитель: вот и подошел к концу наш праздник!
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен.
Проживешь ты до ста лет!
Вот тебе и весь секрет!