Конспект логопедического индивидуального занятия "Домашние животные и их голоса"

Конспект логопедического индивидуального занятия по теме: «Домашние
животные и их голоса».
Цель: закрепление представлений о животных и их голосах.
Задачи развивающие: формировать представления ребенка о различных
животных и их голосах.
Коррекционные: развитие понимания обращенной речи;
активизация речевой деятельности ребенка;
закрепление представлений ребенка о животных и их голосах.
Воспитательные: воспитывать хорошее поведение ребенка на занятии.
Материал: картинки животных (корова, кошка, собака, свинья, лошадь,
баран), коробка.
Ход занятия
Вводная часть
Логопед достает коробку и ставит ее на стол.
- Смотри, какая большая коробка. Давай посмотрим что внутри.
Основная часть
Из коробки достается картинка коровы.
- Посмотри, кто это? Это корова. Корова мычит. А ты знаешь, как корова
мычит? Му – му.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает мычанию коровы.
- Как корова мычит громко, а как тихо?
Логопед достает из коробки картинку кошки.
- Кто это? Это кошка. Кошка умеет мяукать. Как мяукает кошка? Мяу – мяу.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает мяуканью кошки.
- Как кошка мяукает громко, а как тихо? Еще кошка умеет мурлыкать. Как
мурлыкает кошка? Мур – мур.
Ребенок подражает мурлыканью кошки.
Из коробки достается картинка собаки.
- А это кто? Собака. Собака громко лает. Покажи, как лает собачка. Гав – гав.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает гавканью собаки.
- А как собака лает тихо?
Из коробки достается картинка свиньи.
- Кто это? Это свинья. Свинья хрюкает. Как хрюкает свинья? Хрю – хрю.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает хрюканью свиньи.
- Как хрюкает свинья громко? Как тихо?
Логопед достает из коробки картинку лошади.
- Посмотри на картинку, кто это? Это лошадь. Лошадь громко ржет. Как ржет
лошадь? Иго – го.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает ржанию лошади.
- Как лошадь ржет тихо?
Из коробки достается картинка барана.
- А это кто? Это баран. Баран блеет. Покажи, как блеет баран? Бе –бе.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает блеянью барана.
- Как баран блеет громко, а как тихо?
Логопед выкладывает на стол все картинки на парту перед ребенком.
- Посмотри, какое из этих животных мычит? Му – му. Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- А какое животное мяукает? Мяу –мяу. Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- Послушай и скажи, кто это? Гав – гав.
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- А кто это хрюкает? Хрю – хрю.
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- Посмотри, какое из этих животных ржет? Иго – го. Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- А какое животное блеет? Бе – бе. Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
Логопед раскладывает перед ребенком три картинки (корова, собака, кошка).
- Посмотри на картинки, запомни кто на них. Закрой глазки.
Убирается картинка коровы.
- Открывай глаза. Скажи, кто пропал? А кто остался?
Ребенок отвечает на вопросы.
Логопед раскладывает перед ребенком три картинки (свинья, баран, лошадь).
- Посмотри на картинки, запомни кто на них. Закрой глазки.
Убирается картинка лошади.
- Открывай глаза. Скажи, кто пропал? А кто остался?
Ребенок отвечает на вопросы.
Физкультминутка (музыкально-динамическая игра под музыку).
Конспект логопедического индивидуального занятия по теме: «Голоса
птиц».
Цель: закрепление представлений о птицах и их голосах.
Задачи развивающие: формировать представления ребенка о различных
птицах и их голосах.
Коррекционные: развитие понимания обращенной речи;
активизация речевой деятельности ребенка;
закрепление представлений ребенка по теме «Птица».
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к птицам.
Материал: картинки птиц (ворона, курица, петух, утка, воробей, дятел),
конверт.
Ход занятия
Вводная часть
Логопед достает конверт и показывает ребенку.
- Смотри, какой красивый конверт. Давай посмотрим, что в нем.
Основная часть
Из конверта достается картинка вороны.
- Посмотри, кто это? Это ворона. Ворона каркает. А ты знаешь, как каркает
ворона? Кар – кар.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает карканью вороны.
- Как ворона каркает громко, а как тихо?
Логопед достает из конверта картинку курицы.
- Кто это? Это курица. Курица домашняя птица, она кудахчет. Покажи, как
кудахчет курица? Кудах – тах – тах или ко-ко-ко.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает кудахтанью курицы.
Из коробки достается картинка петуха.
- А это кто? Петух. Петух тоже домашняя птица, он громко кукарекает.
Покажи, как кукарекает петух. Ку – ка – ре – ку.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает голосу петуха.
- А как петух кукарекает тихо?
Из коробки достается картинка утки.
- Кто это? Это утка. Утка домашняя птица, она крякает. Как крякает утка?
Кря – кря.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает кряканью утки.
- Как крякает утка громко? Как тихо?
Логопед достает из коробки картинку воробья.
- Посмотри на картинку, кто это? Это воробей. Воробей чирикает. Как
чирикает воробей? Чирик – чирик.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает чириканью воробья.
Из коробки достается картинка дятла.
- А это кто? Это дятел. Дятел умеет стучать. Как стучит дятел? Тук –тук.
Ребенок отвечает на вопросы и показывает, как стучит дятел.
- Как дятел стучит громко, а как тихо?
Логопед выкладывает на стол все картинки на парту перед ребенком.
- Посмотри, какая из этих птиц кукарекает? Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- Как петух кукарекает?
- А какая птица крякает? кря –кря. Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- Послушай и скажи, кто это? Тук – тук.
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- А кто чирикает? Кто это
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- Как воробей чирикает?
- Посмотри, какая из этих птиц кудахчет? Кудах – кудах. Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- А какая птица каркает? Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- Как ворона каркает?
Картинки раскладываются перед ребенком обратной стороной.
- Переверни картинку и назови кто это?
Ребенок переворачивает поочередно каждую картинку.
Логопед раскладывает перед ребенком все картинки.
- Найди всех домашних птиц.
Логопед раскладывает перед ребенком три картинки (ворона, курица, петух).
- Посмотри на картинки, запомни кто на них и какая где находится. Закрой
глазки.
Логопед меняет местами две картинки.
- Открывай глаза. Скажи, кто поменялся местами? А кто остался на месте?
Физкультминутка (музыкально-динамическая игра под музыку).
Конспект логопедического индивидуального занятия по теме: «Дикие
животные и их голоса».
Цель: закрепление представлений о диких животных и их голосах.
Задачи развивающие: формировать представления ребенка о различных
диких животных и их голосах.
Коррекционные: развитие понимания обращенной речи;
активизация речевой деятельности ребенка;
закрепление представлений ребенка о диких животных и их голосах.
Воспитательные: воспитывать желание ребенка участвовать на занятии.
Материал: картинки животных (медведь, волк, лиса, ежик, заяц, кабан),
коробка.
Ход занятия
Вводная часть
Логопед достает коробку и ставит ее на стол.
- Смотри, какая большая коробка. Давай посмотрим что внутри.
Основная часть
Из коробки достается картинка медведя.
- Посмотри, кто это? Это медведь. Медведь ревет. А ты знаешь, как ревет
медведь? О – о - о.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает реву медведя.
- Как медведь ревет громко, а как тихо?
Логопед достает из коробки картинку волка.
- Кто это? Это волк. Волк громко воет. Как воет волк? У – у - у.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает вою волка.
- А как волк воет тихо?
Из коробки достается картинка лисы.
- А это кто? Это лиса. Лиса тявкает. Покажи, как тявкает лиса. Тяв – тяв.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает тявканью лисы.
- Как лиса тявкает громко, а как тихо?
Из коробки достается картинка ежика.
- Кто это? Это ежит. Ежик тихо фыркает. Как фыркает ежик? Фыр – фыр.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает фырканью ежика.
- А как ежик фыркает громко?
Логопед достает из коробки картинку зайца.
- Посмотри на картинку, кто это? Это заяц. Заяц грызет морковку. Как зайчик
грызет? Хрум – хрум.
Ребенок отвечает на вопросы и показывает, как грызет заяц.
- Как лошадь ржет тихо?
Из коробки достается картинка кабана.
- А это кто? Это кабан. Кабан умеет хрюкать. Покажи, как хрюкает кабан?
Хрю – хрю.
Ребенок отвечает на вопросы и подражает хрюканью кабана.
- Как хрюкает кабан громко, а как тихо?
Логопед выкладывает на стол все картинки на парту перед ребенком.
- Посмотри, какое из этих животных ревет? О о о. Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- А какое животное воет? Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- Как волк воет?
- Послушай и скажи, кто это? Тяф – тяф.
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- А кто грызет? Хрум – хрум.
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- Посмотри, какое из этих животных фыркает? Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
- А как ежик фыркает?
- А какое животное хрюкает? Хрю – хрю. Кто это?
Ребенок указывает на картинку и отвечает на вопрос.
Логопед раскладывает перед ребенком три картинки (медведь, волк, лиса).
- Посмотри на картинки, запомни кто на них. Закрой глазки.
Убирается картинка медведя.
- Открывай глаза. Скажи, кто пропал? А кто остался?
Ребенок отвечает на вопросы.
Логопед раскладывает перед ребенком три картинки (ежик, заяц, кабан).
- Посмотри на картинки, запомни кто на них. Закрой глазки.
Убирается картинка ежика.
- Открывай глаза. Скажи, кто пропал? А кто остался?
Ребенок отвечает на вопросы.
Физкультминутка (музыкально-динамическая игра под музыку).
Конспект логопедического индивидуального занятия по теме: «Домашние
животные и их детеныши».
Цель: закрепление представлений о животных и их детенышей.
Задачи развивающие: формировать представления ребенка о домашних
животных и их детенышей.
Коррекционные: развитие понимания обращенной речи;
активизация речевой деятельности ребенка;
закрепление представлений ребенка о животных и их голосах.
Воспитательные: воспитывать желание ребенка участвовать в занятии.
Материал: картинки животных (корова, теленок, кошка, котенок, собака,
щенок, свинья, поросенок, лошадь, жеребенок, баран, ягненок), коробка.
Ход занятия
Вводная часть
Логопед достает коробку и ставит ее перед ребенком.
- Смотри, какая большая коробка. Давай посмотрим что внутри.
Основная часть
Из коробки достается картинка коровы.
- Кто это? Это корова. Корова – мама, у нее есть малыш. Как зовут малыша
коровы? Теленок.
Логопед достает картинку теленка.
- Корова большая, она мычит громко. Как мычит корова? Му – му. Теленок
маленький, он мычит тихо. Как мычит теленок?
Ребенок подражает мычанию коровы и теленка.
Из коробки достается картинка коровы.
- Кто это? Это кошка. Кошка мама, а кто ее малыш? Котенок.
Логопед достает картинку котенка.
- Кошка мама зовет своего котенка. Она мяукает громко. Как мяукает кошка?
Мяу мяу. Котенок маленький. Как мяукает котенок?
Ребенок подражает мяуканью кошки и котенка.
Логопед достает из коробки картинку собаки.
- Кто это? Это собака. Собака большая, она гавкает громко. Как гавкает
собака? Гав – гав.
Логопед достает картинку щенка.
- А кто тявкает? Тях – Тях. Это щенок. Он тявкает тихо.
Ребенок подражает голосу собаки и щенка.
Из коробки достается картинка свиньи.
- Кто это? Это свинья. Свинья – мама, у нее есть малыш. Как зовут малыша
свиньи? Поросенок.
Логопед достает картинку поросенка.
- Свинья большая, она мычит хрюкает громко. Хрю – хрю. Поросенок
маленький, он хрюкает тихо. Как хрюкает поросенок?
Ребенок подражает хрюканью свиньи и поросенка.
Из коробки достается картинка лошади.
- Кто это? Это лошадь. Лошадь большая, она ржет громко. как ржет лошадь?
Иго - го. Как зовут малыша лошади? Жеребенок.
Логопед достает картинку теленка.
- Как ржет жеребенок?
Ребенок подражает ржанию лошади и жеребенка.
Из коробки достается картинка барана.
- Кто это? Это баран. Папа – баран блеет громко. как блеет баран? Бе - бе.
Как зовут малыша барана? Ягненок.
Логопед достает картинку ягненка.
- Как блеет ягненок?
Ребенок подражает блеянью барана и ягненка.
Логопед раскладывает все картинки перед ребенком.
- Найди всех малышей животных.
Перед ребенком раскладываются картинки животных (лицевой стороной) и
картинки детенышей (обратной стороной).
- Переверни картинку и найди маму или папу малыша.
Ребенок поочередно выполняет задание.
Физкультминутка (музыкально-динамическая игра под музыку).
Конспект логопедического индивидуального занятия по теме: «Дикие
животные и их детеныши».
Цель: закрепление представлений о диких животных и их детенышей.
Задачи развивающие: формировать представления ребенка о диких животных
и их детенышей.
Коррекционные: развитие понимания обращенной речи;
активизация речевой деятельности ребенка;
закрепление представлений ребенка о животных и их голосах.
Воспитательные: воспитывать желание ребенка участвовать в занятии.
Материал: картинки животных (медведь, медвежонок, волк, волчонок, лиса,
лисенок, ежик, ежонок, заяц, зайчонок, кабан, поросенок), коробка.
Ход занятия
Вводная часть
Логопед достает коробку и ставит ее перед ребенком.
- Смотри, какая большая коробка. Давай посмотрим что внутри.
Основная часть
Из коробки достается картинка медведя.
- Кто это? Это медведь. Медведь большой, он ревет громко. О – о о. как
зовут малыша медведя? Медвежонок.
Логопед достает картинку медвежонка.
- Медвежонок маленький, он ревет тихо.
Ребенок подражает реву медведя и медвежонка.
Из коробки достается картинка волка.
- Кто это? Это волк. Папа – волк воет громко. У – у у. как зовут малыша
волка? Волчонок.
Логопед достает картинку волчонка.
- Как воет маленький волчонок?
Ребенок подражает вою волка и волчонка.
Логопед достает из коробки картинку лисы.
- Кто это? Это лиса. Лиса - мама большая, она гавкает громко. Как тявкает
лиса? Тяв – тяв. У нее есть малыш. Как зовут малыша лисы? Лисенок.
Логопед достает картинку лисенка.
- Как тявкает маленький лисенок? Тихо.
Ребенок подражает тявканью лисы и лисенка.
Из коробки достается картинка ежика.
- Кто это? Это ежик. У ежика есть малыш. Как зовут малыша ежика? Ежонок.
Логопед достает картинку ежонка.
- ежик большой, он фырчит громко. Как фырчит ежик? Фыр – фыр. Ежонок
маленький. Он фыркает тихо.
Ребенок повторяет как фырчит еж и ежонок.
Из коробки достается картинка зайца.
- Кто это? Это заяц. У папы зайца есть малыш. Как зовут малыша зайца?
Зайчонок.
Логопед достает картинку зайчонка.
- заяц большой, он громко грызет морковку. Хрум – хрум. Зайчонок
маленький. Он грызет морковку тихо.
Ребенок повторяет как заяц и зайчонок грызут морковку.
Из коробки достается картинка кабана.
- Кто это? Это кабан. Папа – кабан хрюкает громко. Как хрюкает кабан? Хрю
- хрю. Как зовут малыша кабана? Поросенок.
Логопед достает картинку поросенка.
- Как хрюкает маленький поросенок? Тихо.
Ребенок подражает хрюканью кабана и поросенка.
Логопед раскладывает все картинки перед ребенком.
- Найди всех малышей животных.
Перед ребенком раскладываются картинки животных (лицевой стороной) и
картинки детенышей (обратной стороной).
- Переверни картинку и найди маму или папу малыша.
Ребенок поочередно выполняет задание.
Физкультминутка (музыкально-динамическая игра под музыку).