Конспект занятия по ПДД в старшей группе "Транспорт и его виды"
Конспект занятия по ПДД в старшей группе
на тему: «Транспорт и его виды»
Составила: воспитатель
Гришина Лилия Васильевна
г. Новокузнецк, 2019г.
Цель: Расширение и систематизация знаний детей о транспорте , его назначении.
Задачи
1. Учить классифицировать виды транспорта: воздушный, наземный, водный, специальный.
2. Познакомить с дорожными правилами при встрече со специальным транспортом.
3. Развивать память, кругозор, наблюдательность.
4. Воспитывать интерес к различным видам транспорта.
Материал: карточки для игры «Четвертый лишний», разрезные картинки специального транспорта (
скорая, полицейская, пожарная), презентация «Специальный транспорт».
Ход занятия
1. Организационно-мотивационный
Дети заходят в группу "паровозиком" и читают текст малоподвижной игры с речевым
сопровождением "Поезд едет, поезд мчит" и выполняют движения в соответствии с текстом.
Поезд едет, поезд мчит, он колесами стучит.
Мчится поезд во весь дух: чух-чух, чух-чух.
Под горой река течет, а по речке пароход.
Бьет высокая волна в его белые борта.
Едет по шоссе машина, у неё большие шины.
Тарахтит стучит мотор:-"Довезу до самых гор"!
В небо рвется самолет, всех ребят зовет в полет.
Мы с тобой не полетим, а с лужайки поглядим,
Как рисует самолет, белый след назад- вперед.
Дети встают полукругом на ковре.
-Ребята мы сегодня с вами поговорим о транспорте. Давайте скажем, что такое транспорт? (Это то,
на чем можно передвигаться, перевозить грузы).
2. Основная часть
- А сейчас мы с вами немного поиграем, но прежде нам нужно разделиться на 3 команды. Ребят, а
как это можно сделать? (Варианты детей)
Делятся на 3 команды. Выбирают капитана и название команд.
Игра называется "Летает, плавает, едет". Я буду называть транспорт, а вы должны угадать, к
какому виду он относится- воздушному, наземному или водному. Если воздушный-вы поднимаете
руки вверх, наземный- вы стоите на месте, водный приседаете. Молодцы, справились с заданием.
А сейчас капитаны подойдут ко мне и возьмут следующее задание.
Игра «Четвертый лишний»
У каждой команды по 3 карточки ( можно проводить игру со всей группой с использованием экрана
и слайдов)
грузовик, автобус, трамвай, самолет
лодка, катер, пароход, машина
вертолет, самолет, аэроплан, подводная лодка.
- А теперь посмотрите на доску, какие ещё виды транспорта мы знаем? Назовите примеры грузового;
легкового; пассажирского транспорта. (команды отвечают по очереди)
Молодцы, вы правильно сказали, что на грузовом мы перевозим грузы , и он также бывает
воздушный и водный, на легковом мы передвигаемся сами по земле, а пассажирский перевозит
людей и он также бывает воздушный, наземный и водный.
Игра: "Кто чем управляет?" ( с мячом)
кто управляет поездом? (машинист);
кто управляет грузовиком? (шофер);
кто управляет самолетом? (пилот);
кто управляет велосипедом? (велосипедист);
кто управляет ракетой? (космонавт);
кто управляет мотоциклом? (мотоциклист);
кто управляет кораблем? (капитан).
На улицах нашего города встречаются машины специального назначения.
Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Каждая автомобиль выполняет
свою работу: копает, переносит грузы, асфальтирует дороги, перевозит продукты…
Игра « Разрезные картинки» .(специальный транспорт- скорая, пожарная, полицейская)
Капитаны подходят и берут задание. Команда собирает картинку , и называет что это за специальный
транспорт и для чего он нужен.
Рассказ воспитателя о специальном транспорте
Есть такой транспорт, который приходит к нам на помощь в экстренных ситуациях.
Некоторые из этих машин оборудованы специальными звуковыми сигналами - «сиренами»: на
крышу кабины устанавливают мигающий фонарь - синий или красный маячок. Направляясь к месту
назначения, водитель включает маячок и подает звуковой сигнал. Пешеходы, услышав сигнал,
должны сразу освободить проезжую часть, а другие машины пропустить машину специального
назначения. Эти машины могут ехать на любой сигнал светофора.
- Куда же они спешат? (они спешат на помощь к тем, кто попал в беду, или заболел)
- Ребята, а как вы думаете, если вы переходите дорогу на зеленый сигнал светофора, вы должны
пропускать машины специальных служб? (да, должны).
- А какие машины могут ехать на красный свет светофора? (Пожарная машина, «скорая помощь»,
полицейская, аварийная.)
- На каждой специальной машине написаны цифры - это номера телефонов, по которым можно
позвонить.
- Какие номера написаны на этом транспорте? (01, 02, 03, 04)
Каждое специальное транспортное средство имеет определенный цвет и оснащено специальным
оборудованием: пожарная машина – красный, чтобы видно было из далека, имеет сигнальную
лампу и сирену; машина скорой помощи – белого цвета с красным крестом, так же имеет сирену и
сигнальную лампу; полицейская машина тоже имеет свой цвет, звуковой сигнал и проблесковый
маячок.
Ребята, еще есть специальный транспорт который помогает в работе человеку. Как вы думаете
какой? (ответы детей)
Презентация «Специальный транспорт»
- Какие транспортные средства специального назначения вы запомнили? ( снегоуборочная машина,
мусоровоз, бетономешалка, автокран)
- Как надо себя вести когда проезжает такой транспорт по проезжей части?
Итог занятия
- Что сегодня узнали нового? Что сможете рассказать своим родителям?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Проект "Мои друзья правила дорожного движения" средняя группа
- Конспект занятия по ПДД в старшей группе "Улица, проезжая часть. Фликеры"
- Логоритмическое занятие "Путешествие по весеннему лесу" старшая группа
- Сценарий "Летний вернисаж"
- Конспект по робототехнике в подготовительной группе "Первые шаги. Введение в робототехнику"
- Фонд оценочных средств к итоговой аттестации обучающихся