Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе "Артикуляционная гимнастика в играх и упражнениях"

Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города
Москвы
«Школа № 85
Конспект индивидуального логопедического занятия
старшей группе
«Артикуляционная гимнастика в играх и упражнениях»
Подготовила учитель-логопед
Мокан Татьяна Николаевна
Москва, Зеленоград
2019
Цель:
Конспект индивидуального логопедического занятия
старшей группе
«Артикуляционная гимнастика в играх и упражнениях»
Продолжать тренировку органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти),
необходимых для
правильного звукопроизношения, автоматизацию звука в слогах, словах, тексте.
Задачи:
развивать слухоречевое внимание;
вырабатывать правильные артикуляционные уклады;
сочетать коррекцию произношения с развитием фонематического восприятия и
формированием навыков звукослогового анализа и синтеза;
обогащать и активизировать словарный запас детей;
развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, мышление и
воображение);
стимулировать речевую активность детей;
Оборудование:
Карточки с изображением артикуляционных упражнений;
Зеркало
Шпатель
Песочные часы
Электороакустический аппарат для коррекции речевых расстройств VERBOTON G30L
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Надеюсь, сегодня вы порадуете меня.
Вижу, сегодня у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли»
2. Задания и игры на формирование пространственного восприятия: «Что видишь
справа, что у тебя слева?», «Стань лицом к окну, повернись так, чтобы зеркало было
справа от тебя», «Стань между стулом и доской», «стань около доски»
3. Задания на развитие слухового восприятия: «Узнай предмет по звуку»,
«Жмурки» (определение местонахождения звучащего предмета), «Слушай
внимательно» (присесть столько раз, сколько услышал хлопков и ударов в бубен).
4. Мимические упражнения
Движения сопровождаются речью:
Спи, глазок, спи, другой.
Спите сразу, оба глаза.
Правый глаз, просыпайся!
Левый глаз, просыпайся!
5. Артикуляционная гимнастика
Стихи для артикуляционной гимнастики:
*БЕГЕМОТ
Рот пошире
открываем,
В бегемотиков играем:
Широко раскроем
ротик,
Как голодный
бегемотик.
Закрывать его нельзя,
До пяти считаю я.
А потом закроем рот
Отдыхает бегемот.
ЛЯГУШКИ
Подражаем мы лягушкам:
Тянем губы прямо к ушкам.
Вы сейчас тяните губки –
Я увижу ваши зубки.
Мы потянем -
перестанем
И нисколько не устанем.
Слон
Я водичку набираю
И ребяток поливаю!
Буду подражать слону!
Губы «хоботом» тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
ЛЯГУШКА И СЛОНИК
Раз - лягушка с толстым
брюшком,
Два - большой и добрый
слон.
Ежедневно на опушке,
Посадив её в кадушку,
Как под душем, ту лягушку
Поливал из шланга он.
ЛОШАДКА
Я - весёлая лошадка,
Тёмная, как шоколадка.
Язычком пощёлкай громко –
Стук копыт услышишь
звонкий
ЧАСИКИ
Тик-так, тик-так.
Язычок качался так,
Словно маятник часов.
Ты в часы играть готов?
ШАРИК
Я надул воздушный шарик
Укусил его комарик.
Лопнул шарик.
Не беда Новый шар надую я.
ФУТБОЛ
Во дворе народ толпится.
Там идёт футбольный матч.
И вратарь наш, Генка
Спицын,
Пропустить не должен мяч.
КАЧЕЛИ
Сели дети на качели
И взлетели выше ели.
Даже солнышка коснулись,
А потом назад вернулись.
ПАРУС
Лодочка под парусом по
реке плывёт,
На прогулку лодочка
малышей везёт.
МАЛЯР
Я сегодня утром встал
И посёлок не узнал:
Каждый столб и каждый дом
Был покрашен маляром.
Подражаем мы змее,
С ней мы будем наравне:
Высунем язык и спрячем,
Только так, а не иначе.
ДЯТЕЛ
Дятел на стволе сидит,
Клювом по нему стучит.
Стук да стук, стук да стук
Раздаётся громкий звук.
КОМАРИК
Прилетает по ночам,
Не даёт заснуть он нам:
Зло звенит, над ухом вьётся,
Только в руки не даётся.
ЗАВЕДИ МОТОР
Ну, давай поможем зайке:
Заведём скорей мотор.
И до солнечной лужайки
Довезёт его шофёр.
6. Развитие мелкой моторики
Выполнение действий в соответствии с текстом стихотворения. Пальчиковая игра «Есть у
каждого свой дом»
7. Развитие фонематического восприятия
Игра «Поймай звук».
Произносятся звуки [с], [з], [л, [з], [ш], [ж], [л] и др. Ребенок должен хлопнуть в ладоши, если
услышит звук [л].
-Есть ли звук [л] в словах лунь, ласточка, сидел, махал, дятел, соловей
8. Формирование слоговой структуры слова как вид артикуляционной гимнастики
ДВУХСЛОЖНЫЕ СЛОВА ИЗ ОТКРЫТЫХ СЛОГОВ
Ударный слог: лапа, лама
Безударный слог: луна, мыло
Ла-ла-ла — у папы пила.
Ла-ла-ла — Мила воду пила.
Ла-ла-ла — вола вела.
Лы-лы-лы я мою полы.
Лы-лы-лы — на поле голы.
ТРЕХСЛОЖНЫЕ СЛОВА ИЗ ОТКРЫТЫХ СЛОГОВ
Колода, лагуна, молоко, логика, пугало, белуга, кобыла, холода, налоги, Володя, Данила,
Калуга, милая, белая, вялая, поила, доила, ломала, лакала, ловила, будила, видала.
Ко-ко-ко — пей, Володя, молоко.
Ода-ода — у дома колода.
ОДНОСЛОЖНЫЕ СЛОВА ИЗ ЗАКРЫТЫХ СЛОГОВ
Лак, лоб, лом
Ыл-ыл-ыл — я дома был.
Ал-ал-ал — Даня мал.
Ыл-ыл-ыл — он лоб мыл.
Ук-ук-ук — Дима ел лук.
Ил-ил-ил — Дима воду пил.
Ол-ол-ол — Витя мыл пол.
ДВУХСЛОЖНЫЕ СЛОВА ИЗ ЗАКРЫТЫХ СЛОГОВ
Ладонь, халат, локоть.
Ал-ал-ал — купи пенал.
Ил-ил-ил — папа ходил.
Ал-ал-ал — сын упал.
Ат-ат-ат — надень халат.
Уп-уп-уп — у деда тулуп.
ДВУХСЛОЖНЫЕ СЛОВА СО СТЕЧЕНИЕМ СОГЛАСНЫХ В СЕРЕДИНЕ СЛОВА И
ОТКРЫТЫМ СЛОГОМ
Булка, балка, лавка.
Елка-елка — на дубе белка.
Алка-алка — на ветке галка.
Олка-олка — папина полка.
Ампа-ампа — мамина лампа.
ДВУХСЛОЖНЫЕ СЛОВА СО СТЕЧЕНИЕМ СОГЛАСНЫХ В НАЧАЛЕ СЛОВА И
ОТКРЫТЫМ СЛОГОМ
Плата, пчелы, клады.
Олы-олы — летят пчелы.
Ава-ава — у Клуни Клава.
Ула-ула — Клава мячик пнула.
ДВУХСЛОЖНЫЕ СЛОВА СО СТЕЧЕНИЕМ СОГЛАСНЫХ
В СЕРЕДИНЕ СЛОВА И ЗАКРЫТЫМ СЛОГОМ
Футбол, каблук, балкон.
Ук-ук-ук — у Ланы белый каблук.
Ул-ул-ул — Володя Ладе махнул.
Ол-ол-ол — иду на футбол.
Он-он-он — на доме балкон.
Ал-ал-ал — еду я на Байкал.
ДВУХСЛОЖНЫЕ СЛОВА СО СТЕЧЕНИЕМ СОГЛАСНЫХ В НАЧАЛЕ СЛОВА И
ЗАКРЫТЫМ СЛОГОМ
Клубок, клубень, флакон.
Ок-ок-ок — у Клавы клубок.
Ок-ок-ок — у Влада платок.
Он-он-он — на полке флакон.
9. Итог занятия
Список использованной литературы
1. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим
недоразвитием речи.— СПб.: ДETC "Г НО ПРЕСС, 2004. – 528 с.
2. Пожиленко Е.А. Методические рекомендации по постановке у детей звуков [с], [ш], [р],
[л]: пособие для логопедов. – Санкт-Петербург: Каро, 2006. – 256 с.
3. Косинова Е. М. Большой логопедический учебник с заданиями и упражнениями для самых
маленьких – М .: Эксмо, ОЛИСС, 2007. – 192 с.
4. Курдвановская Н.В., Ванюкова Л.С. Формирование слоговой структуры слова:
логопедические задания М.: ТЦ Сфера, 2007. – 87 с.