Конспект урока "Глаза, их роль в жизни человека"
Глаза, их роль в жизни человека
(тематическая беседа)
Цели: Расширить знание о роли зрения в жизни человека. Научиться ценить
и бережно относиться к своему здоровью. Научиться обмениваться мнением
и приобретать знания о том, как самостоятельно и регулярно выполнять
упражнения, способствующие сохранению зрения в процессе учебной
деятельности.
Оборудование: муляж глаза, плакаты с гимнастикой для глаз.
Ход занятия
I.Введение в тему.
Кл. руководитель: Молодые люди в очках…..Это уже стало привычным для
нашего времени. Не правда ли? Особая проблема – близорукость у
школьников.
Близорукость - это дефект зрения, который способен превратиться в
болезнь. А ведь отличное зрение - важная составная часть здоровья. Всем
необходимо заботиться о нем. А тем, кто собирается овладеть
специальностью, требующей безукоризненного зрения, надо особо
внимательно относиться к глазам. И не следует ждать, когда ослабление
зрения заставит идти к врачу. Очень огорчительно выбрать профессию, а
потом отказаться от нее по состоянию зрения. Пожалуйста, не забывайте об
этом.
- Как избежать ухудшения зрения?
II. Профилактика глазных заболевание (советы специалиста- школьного
врача, детского офтальмолога).
1. Простейшие сведения об устройстве глаза.
Школьный врач. В медицинской терминологии наш орган зрения- это глазное
яблоко. Действительно глаз имеет шаровидную форму, но на этом сходство и
заканчивается. Его внутреннее строение представляет собой систему,
принцип действия которой можно сравнить с работой фотоаппарата. Так,
объектив с системой преломляющих линз представлен в глазном яблоке
роговицей и хрусталиком, диафрагма - радужной оболочкой, а роль
светочувствительной пленки играет сетчатка.
Если с помощью специальных приборов посмотреть внутрь глаза через
зрачок, который является ничем иным, как отверстие в радужной оболочке,
то на дне глазного яблока можно увидеть диск зрительного нерва,
кровеносные сосуды, сетчатку. Даже простой осмотр глазного дна позволяет
врачу диагностировать многие заболевания: гипертонию, сахарный диабет и
др.
2. Причины патологии зрения.
Школьный врач. Однако какие бы функции ни приписывались органу зрения,
все таки основная его задача – давать нам «картинку того, что находится у
нас перед глазами». А четкое изображение возможно только при условии, что
лучи света, проникающие через глазные среды, фокусируются на сетчатке.
Вот здесь и начинаются проблемы большинства людей, страдающих плохим
зрением.
Одной из причин нечеткого видения предметов является аномальная длина
глазного яблока, при которой фокус света не может попасть на сетчатку. В
зависимости от того, где непосредственно располагается главный фокус,
различают следующие нарушения зрения – близорукость и дальнозоркость.
Дальнозоркость чаще всего проявляется во второй половине жизни, а вот
близорукость может возникнуть в любом возрасте при не выполнении
определенных правил. Дело в том что при длительном разглядывании мелких
деталей текста, фиксировании взгляда на странице книги или экране
монитора постепенно изменяются хрусталик и роговица, что и приводит к
близорукости.
3. Предупреждение близорукости.
Школьный врач. Можно ли бороться с причинами, вызывающими ослабление
зрения? Да, можно. Нужно только выполнять определенные правила,
которые помогают сберечь зрение:
❖ Необходимое достаточное освещение – это обязательное условие для
зрительной работы (чтения, письма, рукоделия). Рекомендуется
местное освещение (настольная лампа) с лампочкой мощностью 60ватт
и абажуром такой конструкции, чтобы свет был направлен на рабочую
поверхность стола; во время работы за столом настольную лампу
следует располагать слева или спереди так, чтобы при письме на
тетрадь не ложилась тень от руки.
Помимо настольной лампы, рекомендуется включать и общее
освещение, чтобы не было резкого контраста между ярко освещенной
поверхностью стола и темной комнатой, когда глазам постоянно
приходится приспосабливаться к различной степени освещенности.
❖ Полноценно питайтесь для сохранения хорошего зрения.
Рекомендуется придерживаться специальной диеты. Ешь побольше
овощей и фруктов красного, оранжевого и желтого цветов, например
тыкву, морковь, облепиху, абрикосы. Они богаты витаминами А, Е, С и
бета- каротином, необходимыми для поддержания зрения. Летом очень
хорошо употреблять в пищу чернику, т.к в этой ягоде содержатся
особые вещества, улучшающие зрение.
❖ Не читайте лежа, а также в транспорте, идущем по тряской дороге.
❖ При выполнении уроков не наклоняйтесь близко к тетради, книге.
❖ Делайте специальную гимнастику для глаз, она поможет вам сохранить
зрение, а кому то и улучшит его.
❖ При работе с компьютером соблюдайте правила для глаз:
- делайте перерывы в работе и выполняйте упражнения для глаз;
-через каждые 2-3 минуты отводите взгляд от экрана и смотрите вдаль;
-старайтесь чаще моргать, это улучшает естественную защиту глаз
слезой.
Разучивание упражнений гимнастика для глаз.
1. Подвигайте глазами вправо-влево и вверх-вниз, затем сведите взгляд к
носу. Совершайте круговые движения глазами, словно выписывая
«восьмерку».
2. Поставьте локти на стол, ладонями закройте глаза и постарайтесь
почувствовать приятное тепло рук. Оставайтесь в такой позе в течение
4-5 минут.
3. Расположите указательный палец на расстоянии 15-25 см. от глаз и
поводите им вправо-влево, фокусируя на нем взгляд. Одновременно
старайтесь увить предметы, расположенные за ним.
III. Советы «Береги зрение»
Кл. руководитель: К сожалению, ухудшить зрение, а то и вовсе потерять его
можно не только во время чтения или работы с компьютером. Зрение можно
потерять в результате травмы, полученной во время игры или работы.
Неудачное падение, удар головой, ранение глаза – вот причины вызывающие
потерю зрения.
- Как вы думаете, где мы можем получить такие травмы?
Совершенно верно во время спортивных игр или при не соблюдении правил
безопасной работы с различными веществами (клеем, краской и т.д.) или
инструментами (ножом, стамеской и др.)
Слепота- это непоправимое горе, серьезно осложняющее жизнь. Слепому
человеку недоступно многое в нашем мире. Потому я призываю вас:
«Берегите зрение!»
IV. Игра «Ориентирование в пространстве».
Кл. руководитель: Насколько трудно ориентироваться в пространстве
слепому человеку или человеку, имеющему слабое зрение, попробуйте
оценить в предлагаемой игре.
Задание: с завязанными глазами пройдите от доски до своего места или же
обойдите расставленные препятствия.
V. заключительное слово классного руководителя
Говорят, глаза - зеркало души. И не только: они наши окна, через которые мы
получаем информацию об окружающем мире. Берегите свое зрение.
Помните, что наши глаза отдыхают при созерцании живой природы.
Встречайте закаты и рассветы, внимательно рассматривайте цветы и листья.
И конечно, регулярно делайте гимнастику для глаз, соблюдайте правила
профилактики глазных заболеваний. И тогда окружающий мир будет
радовать вас своей красотой.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Всероссийский День правовой помощи детям"
- Как работать с палочками Кюйзинера дома
- Итоговая диагностическая работа по астрономии
- Результаты диагностики уровня адаптации первоклассников
- Особенности адаптации детей 1,5-2 лет к ДОУ
- Презентация "Русская народная культура - как средство обогащения словаря"