Презентация "Использование лэпбука в работе учителя-логопеда ДОУ"

Подписи к слайдам:
Использование лэпбука в работе учителя-логопеда ДОУ

Что такое лэпбук?

В переводе («лэп» — колено, «бук» — книга) лэпбук обозначает «наколенная книга».

Это самодельная книжка-раскладушка или папка, которая состоит из множества наклеенных картинок, карманчиков, вкладок, объемных аппликаций, открывающихся дверок и окошек.

Актуальность Согласно новым требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС ДО, педагогам детского сада необходимо искать и внедрять в практику своей работы новые интерактивные и более эффективные методические средства и приемы, которые способствуют повышению познавательной активности дошкольников. К ним смело можно отнести лэпбук — новое для нас понятие, значение которого еще пока мало кому известно. Что это такое?

Цель: развитие речи детей с помощью лэпбука, создание условий для активного использования его в речевой деятельности.  Задачи:  1. Способствовать формированию интереса к обучению.  2. Формировать и совершенствовать лексико - грамматический строй речи у детей старшего дошкольного возраста. 3. Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, внимание, любознательность. 4. Пополнение развивающей предметно-пространственной среды учителя - логопеда.

Зачем нужен лэпбук?

Лэпбук может закрепить определенную тему и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденный материал.

Варианты лэпбуков

Материалы для лэпбука

  • Распечатанные шаблоны, иллюстрации;
  • Цветная бумага, картон, фетр, ламинированная пленка ;
  • Фломастер, карандаши;
  • Ножницы, клей, степплер, дырокол;
  • Папки разных размеров;
  • Утюг, самоклеющая липучка;
  • Фантазия и умелые руки!

Заключение

Лэпбук - это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии и исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться. Задача учителя лишь придавать детям уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!