Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию "Если добрый ты"
Конспект занятия по социально-
коммуникативному развитию
Тема: «Если добрый ты»
Подготовила: воспитатель Попова О.В.
Приоритетная область: познавательное развитие, в интеграции с
образовательными областями: речевое развитие, физическое развитие.
Цель: Освоение детьми нравственных представлений
Задачи:
• Познакомить детей с эмоциями: радость, грусть;
• Формировать представления о хороших и плохих поступках;
• Формировать умение видеть недостатки в поведении сверстников и
умение их исправлять;
• Развивать культуру речи у детей: умение вежливо обращаться друг к
другу и окружающими взрослыми, использовать в речи вежливые
слова;
• Развивать умения сознательно выполнять правила поведения за столом
(есть с закрытым ртом, аккуратно пить из чашки, сервировать стол);
Воспитательные задачи:
• Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками, побуждать
к проявлению доброты, вежливости и сопереживания к сверстникам.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы:
В. Берестов, «Петушки», И. Токмакова «С добрым утром», В. Осеева
«Волшебное слово», А. Барто «Спасибо», «Как Вовка стал взрослым», С.
Маршак «Ежели вы вежливы», рассказы А. В. Сухомлинского «Как ежиха
приласкала своих детей», «Как зайчик грелся при луне», Е. Яниковская «Я
хожу в детский сад», И. Янчарский «Приключения мишки Ушастика».
Дидактические игры «Что такое хорошо, что такое плохо»
Сюжетно-ролевые игры «К нам пришли гости», «Угостим кукол чаем»
Материалы: Д/и «Что такое хорошо, что такое плохо», чайный сервиз,
«волшебные бусы», эмоции грусть и радость, цветные полоски, солнышки
для детей
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло много гостей.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Какое замечательное слово - здравствуйте. Это слово
волшебное. А означает оно вот что. Тот человек, который здоровается,
желает здоровья тому, кому предназначено это слово. В ответ, как правило,
он слышит пожелания здоровья и для себя. Иногда дети и даже взрослые
забывают поздороваться. И чтобы вы не забывали, давайте научим
здороваться свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуйте».
Пальчики правой руки похлопывают поочерёдно пальчики левой руки.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю —
Всех я вас приветствую! (Сложить ладошки вместе.)
Воспитатель: Но что-то я смотрю, не у всех отличное настроение. Давайте
мы сейчас с вами поиграем, чтобы у всех было хорошее настроение.
Игра «Ты не злись – улыбнись»
(дети по очереди поворачивают голову к соседу и говорят «Аминат, ты не
злись, улыбнись». Игра заканчивается, когда все дети улыбнутся).
Воспитатель: Ребята, мы с вами понимаем друг друга при помощи речи, слов.
Мы, обращаясь друг к другу, произносим разные слова: вежливые, хорошие,
приятные. А скажите, пожалуйста, в нашей речи только хорошие слова или
есть и другие?
Дети: Да, есть грубые слова, нехорошие.
Воспитатель: Скажите, а эти слова нам приятно слушать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему нам не приятно слушать некрасивые, плохие, злые
слова?
Дети: Потому, что они нас обижают, расстраивают, огорчают и другое…
Воспитатель: Вот перед вами цветные полосочки: черная, фиолетовая,
коричневая. Они напоминают нам про плохую, пасмурную погоду, когда
смотришь на такие темные цвета становится грустно, печально (эмоция -
грусть). Как вы думаете, какие слова они могут обозначать – грубые,
неприятные или добрые, вежливые?
Дети: Грубые, неприятные слова - это темные неприятные цвета, от которых
портится настроение.
Воспитатель: Вот перед вами еще цветные полосочки: желтая, красная,
зеленая. Эти цвета яркие, радостные, они похожи на хорошую, солнечную
погоду. Когда смотришь на такие цвета, хочется улыбаться, смеяться (эмоция
- радость). Как вы думаете, какие слова они могут обозначать – грубые,
неприятные или добрые, вежливые?
Дети: Добрые слова - это приятные слова, значит и цвет у них приятный.
Воспитатель: Вот мы с вами и выяснили, что бывают плохие слова и
хорошие. А вы знаете, ребята, что словом можно творить чудеса? Слово
может огорчить, обидеть, рассмешить, утешить человека. Скажите мне,
пожалуйста, когда люди слышат хорошие слова, как вы думаете, какое у них
настроение?
Дети: Хорошее, веселое.
Воспитатель: А если люди слышат грубые слова, что с ними происходит?
Дети: У людей портится настроение, они огорчаются, расстраиваются.
Воспитатель: Ребята, а еще есть вежливые или «волшебные слова». Вы их
знаете? Давайте сыграем с вами в игру «Отгадай загадки».
Встретив зайку, ёж-сосед А его сосед ушастый
Говорит ему: «…» Отвечает: «Ёжик, …»
(Привет!) (Здравствуй!)
Тут синичка с бережка Говорит Лиса Матрёна:
Уронила червяка, «Отдавай мне сыр, ворона!
И за угощенье рыба Сыр большой, а ты мала!
Ей пробулькала: «…» Всем скажу, что не дала!»
(Спасибо!) Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»
(Пожалуйста!)
Толстая корова Лула Неуклюжий песик Костик
Ела сено и чихнула. Мышке наступил на хвостик.
Чтобы не чихала снова, Поругались бы они,
Мы ей скажем: «…» Но сказал он: «…»
(Будь здорова!) (Извини)
Девочка Рита возле дорожки К Осьминожке Камбала
Стол накрывает собаке и кошке. В понедельник заплыла,
Плошки расставив, скажет им Рита А во вторник на прощанье
«Ешьте! Приятного вам …» Ей сказала: «…»
(Аппетита!) (До свиданья!)
Воспитатель: Волшебные слова – наши верные друзья (поговорка).
В группу входит девочка-кукла. Она ни с кем не здоровается, а просто стоит.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла. Давайте
громко поздороваемся с ней и спросим, как её зовут.
Дети здороваются и спрашивают имя куклы, но она не приветствует никого,
а только грубит и говорит, что зовут ее Патя.
Воспитатель: Ребята, вы бы хотели дружить с такой куклой? Почему? Может
с ней что-то случилось, почему она такая грубая? Давайте у нее спросим:
«Что у тебя случилось?»
К: У меня были волшебные бусы, с их помощью я научилась говорить. У
меня было много друзей, мы всегда играли вместе. Но однажды бусы
порвались и некоторые бусины потерялись. Вот посмотрите. И случилось
так, что я забыла все хорошие и добрые слова, а помню только грубые и не
хорошие. Из-за этого со мной перестали играть и дружить. Что мне делать не
знаю?
Вос-ль: Патя знала слов немало,
Но волшебные пропали,
И они-то как на грех,
Говорятся чаще всех.
Ребята, может мы поможем кукле отыскать все бусины, тогда она вспомнит
все вежливые и добрые слова и к ней вернуться друзья.
Патя: Я что-то так проголодалась. Хочу есть.
Воспитатель: И действительно, ребята. Нужно угостить нашу гостью чаем.
Помогите, пожалуйста, накрыть на стол.
Игровая ситуация «Угостим куклу чаем»
Дети вместе с воспитателем накрывают на стол и приглашают куклу
присесть. Кукла не благодарит, а просто пьет чай и съедает все угощения.
Дети исправляют ошибки куклы и рассказывают ей, как нужно вести себя за
столом и вдруг появляется желтая бусина. Дети помогают кукле одеть ее на
бусы и кукла начинает благодарить всех за угощение, она вспомнила слово
«СПАСИБО, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА и ИЗВИНИТЕ». Дети вместе
складывают грязную посуду в тазик.
Воспитатель: Патя, спроси у наших гостей, видели ли они, куда укатились
волшебные бусины.
Патя: (спрашивает грубо и гости отказывают ей в помощи).
Воспитатель: Ребята, скажите, правильно Патя спрашивала и просила о
помощи? Давайте покажем ей как надо правильно разговаривать со
взрослыми.
Дети используя вежливые слова просят о помощи и один из гостей отдает им
бусину зеленого цвета. Дети надевают бусину на бусы и Патя тут же
вспоминает слова: «ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Патя играла в игру «Что такое хорошо, что
такое плохо». Все ли она правильно сделала. (Дети исправляют ошибки
допущенные Патей)
Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»
(Дети находят красную бусину, Патя вспоминает все вежливые слова)
Воспитатель: Ребята, Патя вспомнила все вежливые и добрые слова, теперь
вы бы с ней подружились? Вот видите, как важно знать волшебные слова и
все время их говорить.
Патя: Ребята, давайте сыграем в игру «Шире круг».
Музыкальное упражнение «Шире круг»
Патя: Большое вам спасибо, вы мне так помогли, я очень счастлива. Мне
кажется, что у меня внутри загорелось солнышко и я хочу поделиться с вами
его теплом.
(Кукла Патя дарит все детям по солнышку).
Дети благодарят.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Занятие "Знай и выполняй правила уличного движения" в старшей группе с детьми ЗПР
- Методическая разработка "Как разработать технологическую карту урока"
- Презентация "Музей «Внутренний мир крестьян ской избы»"
- Система работы по лыжной подготовке детей ОВЗ в условиях ДОО
- Интеллектуальная игра "Безопасная дорога"
- Слитное написание сложных прилагательных