Конспект НОД "Если добрый я"

Конспект НОД для детей старшей группы ( 5-6 лет) «Если добрый я ».
Цели: Закрепить знания детей о положительных и отрицательных качествах
характера человека; научить детей определять достоинства и недостатки себя и
других людей, понимать причины их поступков; развивать умение отличать
плохое и хорошее; развивать двигательные навыки в соответствии с
характером музыки; знакомить с песнями и музыкой современных авторов;
воспитывать на доступных детскому восприятию ситуативных примерах и
образах любимых мультипликационных персонажей такие положительные
качества личности, как доброта, всепрощение, искренность, милосердие,
уважение к окружающим; побуждать к добрым делам и поступкам.
Задачи:
1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
- Мотивировать детей на добрые поступки; упражнять детей в анализе своих
поступков, в понимании того, соответствуют ли они правилам культуры,
вежливости;
- Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного
эмоционального настроя внутри коллектива;
- Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать
беседу.
- Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению
заданий.
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
- Закрепить в сознании детей дружба, обман, ссора, плохие и хорошие
поступки.
3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
- Активизировать словарный запас детей;
4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
- Закреплять навык координации пения и движения, при исполнение песни-
танца;
- Развивать, воображение, музыкально-ритмический слух, звуковысотный слух.
приобщать к игре на детских музыкальных инструментах.
5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического
здоровья детей средствами физминутки, коррекционных гимнастик.
Атрибуты и оборудование: фортепиано; аудиозапись песен из мультфильма
«Приключения Фунтика»; костюм для сказочных персонажей; книга
«Приключения Фунтика и его друзей»; музыкальные инструменты (деревянные
ложки, маракасы, бубен и др.).
Ход занятия
1. Музыкально-ритмические движения. Попевка-приветствие.
Звучит в записи (Песня о доброте) м/ф «Приключения поросенка Фунтика и его
друзей» слова В. Шульженка, музыка В. Львовского.. Свободным шагом дети
парами заходят в зал. С окончанием музыки останавливаются.
Упражнение «Слушай – бегай».
Дети делятся на две группы. Первая группа свободно бегает на мелодию только
что прозвучавшей песни. На проигрыш останавливаются, стоят на месте. Бегает
вторая группа. На повторение мелодии останавливаются. Упражнение
повторяется. Движения выполняются самостоятельно, без подсказки взрослых.
После окончания музыки дети садятся на заранее приготовленные для них
места.
2. Распевание.
- Музыкальное приветствие «С добрым утром».
- Распевка-игра «Музыкальное эхо».
Музыкальный руководитель берет в руки игрушечного поросенка и от его
имени предлагает детям поиграть. Задача игроков – чисто повторить за
педагогом пропетый им один звук (или цепочку звуков) на определенный слог,
например «фа». Музыкальный руководитель проигрывает на фортепиано
мелодию песни «Песенка поросенка».
Педагог. Ребята, музыка вам подсказывает, что сейчас собирается сделать наш
ежик. Внимательно послушайте и отгадайте. (Поросенок хочет подняться по
лесенке.)
Кто из вас запомнил слова песенки, которую напевал наш поросенок на
прошлом занятии, поднимаясь и спускаясь по музыкальной лесенке? Поставьте
вытянутую ладошку на уровне груди и движением руки покажите движение
поросенка вверх и вниз по лестнице. Как он движется, спокойно или торопится,
перепрыгивая через ступеньки? (Поросенка поднимается и опускается
спокойно, неторопливо.)
Послушайте, как будет звучать та же песенка на другом музыкальном
инструменте, например на деревянных ложках.
Музыкально-игровое творчество.
Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекой.
А еще одну для друга
Взять в кармашке про запас.
Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
В этом мире доброта.
С сайта http://www.inpearls.ru/
Вспомнили, как зовут поросенка? (Фунтик.)
Это известный и любимый всей детворой герой мультипликационного фильма
«Приключения поросенка Фунтика». Поросёнок Фунтик сбежал от своей
хозяйки, госпожи Белладонны, потому что не хотел обманывать детей. Хозяйка
же думала только о наживе и безжалостно преследовала поросёнка, который
мог приносить ей неплохой доход.
Педагог показывает детям книгу «Приключения поросенка Фунтика», листает
страницы, зачитывает одну из историй.
Ребята, кто из сказочных персонажей вам больше симпатичен – Фунтик или
его друзья? Почему? унтик и его друзья нам симпатичны за свою
сдержанность и воспитанность, умение отвечать добром на плохие
поступки.) Госпожа Белладонна и её помощники не вызывают у нас особой
симпатии, почему? (Они злые и вредные.)
Госпожа Белладонна и её помощники постоянно затевают неприятные истории
и сами же в них попадают. Не зря умные люди говорят: не рой яму другому, сам
в нее попадешь! Как приятели ни старались навредить ничего не
подозревающему поросенку и его друзьям, все оборачивалось против них.
Звучит музыка из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика».
Появляется поросенок Фунтик, весело напевающий песенку.
Фунтик. Здравствуйте, дети! (Подходит к каждому ребенку и пожимает ему
руку.) Я так рад встрече с вами!
Педагог. Мы тоже рады видеть тебя! Мы как раз только что об этом говорили.
Фунтик (разводит руками). Да, друзья мои, такова жизнь! Где добро, там и зло,
и наоборот. Но добро сильнее. Оно всегда побеждает зло. Как в сказках,
помните? («Волк и Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят», «Морозко»,
«Госпожа Метелица» и другие.) И все-таки, ребята, терпение не было
напрасным.
3. Пение.
Звучит вступление к песне «Песенка про доброту». Дети вместе с фунтиком
поют. Затем на прощание дарят поросенку свою песенку «Настоящий друг»
в сопровождении шумовых музыкальных инструментов сл. М. Пляцковского,
муз. Б. Савельева. Фунтик благодарит и прощаются.
Фунтик. Ребята, никогда не ссорьтесь, не обманывайте друг друга. Живите
дружно! (Уходит.)
Дети (прощаются). До свидания!
Музыкальный руководитель. Да, недаром ведь говорят: нет худа без добра.
(разъясняет смысл поговорки: слово «худо» означает что-то плохое,
неприятное – зло, беду). Слово «добро» означает приятное, хорошее, полезное.
Из всякой неприятности можно извлечь что-то полезно.
Фунтик и его друзья, не раз побывав в различных переделках и влипнув в
неприятные истории, поняли: не надо желать плохого другим, нужно делать
только добро. Как говорится, что себе не хочешь, того и другим не желай.
Жизнь дана на добрые дела!
4. Этюд-картинка «Сыщики».
Дети импровизируют образ сказочного персонажа – под музыку.
5. Подвижная игра «Сыщик и фунтик».
Цели: упражнение кратковременного быстрого бега и бега с увертыванием,
развитие реакции на быстрое принятие решения.
Из числа играющих выбираются «сыщик» и «поросенок ». Остальные дети –
друзья поросенка располагаются в домиках (дети стоят взявшись за руки
образуя круг). Поросенок убегает от сыщика. Спастись поросенок может,
забежав в чей-то домик, но тогда поросенок, стоявший в кружке, становится
бездомным поросенком и должен сейчас же бежать. Через 2-3 мин воспитатель
или музыкальный руководитель меняет сыщика.
Игра проигрывается 3-4 раза
6. Заключительная часть.
Дети выбирают по желанию домашнее задание:
Нарисовать полюбившихся персонажей из мультипликационного фильма
«Приключения поросенка Фунтика и его друзей».
Сочинить новую историю (продолжение сказки).
Продумать и показать свой образ сыщиков под музыку в этюде-картинке
«Сыщики».
Дети прощаются с музыкальным руководителем попевкой «До свидания» и под
мелодию песни «Песенка про доброту» свободным шагом выходят из зала.
Источники:
- Образовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО
ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы,Т., С. Комаровой, М. А. Васильевой
- С сайта http://www.inpearls.ru/ текст песни «Песенка про доброту»