Индивидуальное занятие с ребёнком, страдающим заиканием (3 года)
Индивидуальное занятие с ребёнком, страдающим заиканием (3 года)
Цель: Развитие плавности, слитности речи, развития голосового диапазона.
Задачи:
- совершенствовать умение говорить в спокойном темпе, проговаривать
предложения на выдохе, предварительно правильно брать дыхание;
- развивать умение правильно выполнять дыхательную, артикуляционную
гимнастику, кинезиологические упражнения;
- развивать познавательный интерес, мыслительную активность, долговременную
память, воображение.
- развивать координацию голосоведения, движения и дыхания.
- воспитывать самостоятельность и навыки самоконтроля за речью.
Ожидаемые результаты:
Положительные эмоции у ребёнка
Развитие дыхания
Подавление чувства страха
Включение родителей в коррекционный процесс
План
I. Вводная часть.
1. Речевая зарядка — «Лесная зарядка».
2. Массаж лица
II. Основная часть.
1. Разучивание нового диалога «Лиса и тетерев».
2. Пальчиковая гимнастика – «Зайчик».
3. Стихотворение с мячом – «Мяч по кругу».
4. Пересказ сказки «Теремок».
III. Заключительная часть.
Ход занятия
I. Вводная часть.
1. Речевая зарядка «Лесная зарядка».
Цель: Развитие чувства темпа и ритма.
- Здравствуй, Маша! Как твое настроение? Давай начнем наше занятие с
разучивания новой речевой зарядки. Я буду читать речёвку, а ты повторяй за мной
движения:
Раз-присядка, два — прыжок,
И опять присядка.
А потом опять прыжок –
Птичка крылышками машет.
И взлетает без оглядки.
Это – птичкина зарядка.
А лисята, как проснутся,
Очень любят потянутся.
Ловко хвостиком махнуть.
Ну, а мишка косолапый
Широко разводит лапой,
То одну, то обе вместе.
Долго топчется на месте.
А когда зарядки мало
Начинает все сначала.
2. Массаж лица
Расслабление лицевой мускулатуры
- Поглаживание области лба. Движение направлено от центра лба к вискам.
- Поглаживание от центра лба к ушам.
- Поглаживание от бровей до линии роста волос. Где заканчивается движение
выполняется небольшое надавливание.
- Движение от подбородка до височных впадин. Выполняется обеими руками
одновременно. В области ушного козелка проводится небольшое надавливание.
- Поглаживание от спинки носа до ушной раковины.
- Поглаживание от центра верхней губы до ушной раковины.
Плавное поглаживание от центра лба к подбородку. Руки должны обрамлять лица,
проходя через височную зону по щекам.
- Движение от центра подбородка до середины лба, двигаясь по носогубной
складке, переносице. От центра лба движения продолжаются до височных впадин.
Расслабление мышц губ
Во время массажа губя могут быть закрыты или слегка приоткрыты.
- Начинаем массаж с легкого поглаживания от уголков рта к центру верхней губы.
- Поглаживания от уголков рта к центру нижней губы.
- Поглаживание от центра верхней губы до центра подбородка.
- Упражнение «Улыбка». Для этого указательным и средним пальцами слегка
растягиваем губы, расположив пальцы в уголках рта. Растянув, выполняем обратное
действие.
- Поглаживание носогубной складки, двигаясь от крыльев носа к уголкам рта.
- Мягкое постукивание мышцы губ 2-м и 3-им пальцами по часовой стрелке.
II. Основная часть.
1. Разучивание нового диалога.
Цель: Развитие плавности, слитности речи, развития голосового диапазона.
- Молодец! А теперь давай мы с тобой попробуем выучить новый диалог. Я буду
читать по фразам, а ты повторяй за мной:
— Терентий, Терентий! Я в городе была.
— Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Была так была.
— Терентий, Терентий! Я указ добыла.
— Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Добыла так добыла.
— Чтобы вам, тетеревам, не сидеть по деревьям, а все бы гулять по зеленым лугам.
— Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Гулять так гулять.
— Терентий, Терентий! Кто там едет?
— Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Мужик.
— Терентий, Терентий! А за мужиком кто бежит?
— Бу-бу-бу, бу-бу-бу! Жеребенок.
— Терентий, Терентий! А какой у него хвост-то?
— Ну, так прощай, Терентий, мне дома недосуг!
2. Пальчиковая гимнастика.
Цель: развитие мелкой моторики рук.
- А теперь, давай поиграем с нашими пальчиками. Сначала я покажу, а потом
попробуем вместе.
В одном доме (развернутые книзу пальцы опускается на стол) с большой
крышей («Крыша»)
Жил зайчик («Заяц»)
Утром он запускал кораблик в речке («Кораблик»)
А вечером закрывал дверь в своем доме («Дверь») и ложился спать («Спать»).
3. Стихотворение с мячом.
Цель: Координация речи с движением. Закрепление ритма движения и слова.
- А теперь давай поиграем с мячом.
Раз! Раз! Раз! Раз!
Вот так! Вот так!
4. Пересказ сказки «Теремок»
Цель: Развитие правильного, спокойного, слитного проговаривания, выделение
интонаций, управление громкостью и тембром голоса.
- А теперь давай ты попробуешь пересказать сказку «Теремок». Сначала я буду
читать по фразам, а ты повторяй за мной, а затем буду задавать тебе вопросы, а потом
уже попытаешься сама пересказать сказку.
Пролетая по лесу, увидела муха теремок. Постучалась, а нет там никого. И стала
она там жить. Пробегала мимо мышка. Постучалась:
—Терем-теремок, кто в теремочке живёт?
— Это, я, муха-цокотуха, а ты кто?
— Это я, мышка-норушка, пустите меня жить к себе.
Постучалась к ним и лягушка-квакушка, они и ее пустили к себе жить. Пробегал
мимо зайчик-попрыгунчик и решил постучатся:
— Терем-теремок, кто в теремочке живёт?
— Это мы – муха – цокотуха, мышка-норушка, лягушка-квакушка, давай и ты к
нам жить.
Скоро стали жить они впятером: муха – цокотуха, мышка-норушка, лягушка-
квакушка, зайчик-попрыгунчик, да петушок-золотой гребешок.
Однажды мимо проходил медведь — косолапый. Он тоже постучался в теремок.
— Терем-теремок, кто в теремке живет?
— Это мы — муха – цокотуха, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-
попрыгунчик, петушок-золотой гребешок.
— Пустите меня тоже к вам жить.
Пустили и его жить. Залез медведь косолапый на крышу, не выдержал теремок,
да развалился. Тогда построили они новый теремок: большой и красивый. Стали жить-
поживать, да добра наживать.
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов занятия.
- Сегодня мы учились говорить, соблюдая правила:
• Во время разговора всегда смотри в лицо собеседника. Это поможет тебе
говорить смело и уверенно.
• Помни, что всегда и везде нужно говорить плавно, спокойно неторопливо.
• Когда говоришь, не сутулься, не опускай голову, не делай лишних движений.
Держись прямо, уверенно.
• Не спеши с ответом. Сначала проговори ответ про себя.
• Перед началом речи вдохни и сразу же начинай говорить.
• Говори на выдохе.
• Короткие предложения, состоящие из 3-4 слов, произноси на одном выдохе.
Строго выдерживай паузы между предложениями.
• Говори громко, чётко, выразительно.
2. Рекомендации родителям:
Контролировать речевое дыхание:
• Вдох должен быть лёгким и коротким, а выдох — длительным и экономным.
• Грудь во время дыхания не работает активно: не поднимается при вдохе и не
опускается при выдохе.
• Плечи должны быть совершенно неподвижны.
Следить, чтобы ребёнок:
• Не начинал говорить, не сделав вдоха, говорил только на выдохе.
• Вдох и выдох делал через рот, старался дышать неслышно, бесшумно.
• После выдоха перед новым вдохом делал остановку на 2-3 секунды.
• Выдыхаемый воздух расходовал в основном на гласные звуки.
• Бережно и экономно расходовал выдыхаемый воздух.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Противопожарная безопасность для детей
- Методика наблюдения за первоклассниками в период адаптации
- Особенности введения ФГОС в условиях вечерней школы
- Тренинги эффективного взаимодействия родителей с детьми
- Сценарий агитбригады "Покорители полей» Профессия «Тракторист»"
- Сценарий театрализованного представления "Посвящение в музыканты"