Составление рассказа из личного опыта "Для любимой мамочки все мои подарочки"

ООД по развитию речи для детей старшей группы.
Составление рассказа из личного опыта по теме:
«Для любимой мамочки все мои подарочки»
Составила: воспитатель Голицына О.И.
ЗАДАЧИ
Учить детей составлять рассказы о событиях из личного опыта, опираясь на мнемосхему.
Закреплять умение составлять предложение по картинке.
Упражнять в употреблении в речи существительных и прилагательных в уменьшительно-
ласкательной форме.
Развивать монологическую форму речи.
Формировать умение слышать других и стремление быть понятным другими.
Воспитывать бережное отношение к близким людям, желание дарить подарки.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ
Демонстрационный материал – сюжетные картинки по теме: «Весна»
Раздаточный материал сюжетные картинки из серии «Помощники»
Мнемосхема для рассказа из личного опыта
Смайлики (для поощрения)
ХОД:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель встречает детей звоном колокольчика
- Ребята, на что похож этот звук? (ответы детей)
- Мне этот звук напоминает звон капели.
Воспитатель обращает внимание на сюжетные картинки по теме: «Весна»
- Как вы думаете, к какому времени года можно отнести эти картинки? (к весне)
- Скажите, после какого времени года наступает весна? (после зимы)
- Как называется первый весенний месяц? (март)
- Какой праздник мы отмечаем в марте? (8 марта – женский день)
- В этот замечательный день всем женщинам дарят добрые, ласковые слова!
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель:
- Давайте и мы, ребята, придумаем ласковые слова о наших любимых женщинах –
маме, бабушке, сестре:
Д/ ИГРА «НАЗОВИ ЛАСКОВО»
- Как назвать ласково? Маму? Бабушку? Сестру?
Мама (мамочка, мамуля, матушка).
Бабушка (бабуля, бабулечка).
Сестра (сестричка, сестрёнка).
Воспитатель: Мамы у всех разные.
- Скажите, какая у вас мама?
Д/ ИГРА «КРАСИВЫЕ СЛОВА О МАМЕ»
Мама какая? добрая, красивая, терпеливая, нарядная, скромная, веселая, ласковая,
нежная, умная
Глаза у мамы какие? добрые, красивые, серые, голубые, карие…
Руки у мамы какие? нежные, мягкие, «золотые», трудолюбивые, заботливые…
РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНОК И СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕЛОЖЕНИЯ
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите свою маму? (да)
- А вы помогаете ей? (да)
- Тогда у меня для вас сюрприз! (сюжетные картинки из серии «Помощники»).
(Предлагаю детям занять места на стульчиках).
Воспитатель предлагает детям выбрать картинку, рассмотреть ее и ответить на вопросы:
- Что вы видите на картинке?
- Как дети помогают маме?
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Воспитатель: предлагает детям всем вместе помочь маме (дети произносят слова
стихотворения и выполняют соответствующие тексту движения):
Дружно маме помогаем,
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье свое стираем,
И полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
Воспитатель предлагает ребенку рассказать стихотворение о маме
Мамин день – 8 Марта-
Отмечает вся страна.
И пускай еще морозы
И сосульки под окном,
Но пушистую мимозу
Продают уже кругом.
Брызги солнечного лета
Мы несем с мимозой в дом.
Дарим бабушкам и мамам,
Все: Поздравляем с Женским днем!
СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗОВ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА
Воспитатель:
- Ребята, 8 Марта - это праздник такой, словно у всех женщин общий день рождения.
Мамы и бабушки и сестры получают подарки и поздравления!
- А вы приготовили для них подарки? (да)
Воспитатель: предлагает детям занять места на стульчиках.
- Давайте, вспомним, как в прошлом году вы поздравили маму, или бабушку, или сестру с
Женским днем!
- Для составления рассказа предлагаю в помощь схему. Эта схеме вам уже знакома.
(на доске мнемосхема).
Воспитатель обращает внимание на мнемосхему и напоминает детям значения символов,
изображенных на ней (1-время суток; 2-действие; 3-эмоция)
-Что обозначает 1-ая часть схемы (время суток) и о чем вы будете рассказывать
сначала? (когда вы задумали приготовить подарок)
- Что обозначает 2-я часть схемы и о чем нужно рассказать в своем рассказе? (с кем и
что делали вы)
- Что обозначает последняя 3-я часть схемы? Чем вы закончите свой рассказ? (эмоции)
Воспитатель предлагает детям рассказать рассказ:
«Как я поздравлял маму (бабушку или сестру) с женским днем».
За хорошие рассказы воспитатель вручает детям смайлики.
III. ИТОГ:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня вы хорошо потрудились.
- А чему вы научились на занятии?
- Что вам понравилось больше всего?