Конспект мероприятия в старшей группе "Путешествие по лесным тропинкам"
Конспект мероприятия в старшей группе: Путешествие по лесным
тропинкам.
Цель:
Обобщить знания детей о лесе и его жителях. Воспитывать экологическую
культуру.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
Задачи:
Уточнять и закреплять представления детей о признаках весны.
Развивать логическое мышление детей, учить находить причинно-
следственные связи. Овладевать средствами познавательной деятельности.
Осознание правил поведения на природе
Пути решения:
«Социально-Коммуникационное развитие»
Задачи:
Ориентироваться в разных ситуациях общения, внимательно слушать
собеседника и адекватно реагировать на речь говорящего.
Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, способствовать
воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию
коммуникативных качеств.
Поддерживать стремление детей совершать нравственные поступки.
« Речевое развитие»
Задачи: обогащать словарный запас детей, развивать речь, активизировать
употребление прилагательных, глаголов в речи детей; развивать умение
работать сообща, получать удовольствие от совместной работы. Развивать
умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия.
Пути решения:
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи: развитие художественного восприятия. Способствовать освоению
эстетических оценок.
Пути решения:
«Физическое развитие»
Задачи: Развивать у детей физические качества. Развивать творчество в
двигательной деятельности
Пути решения
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о весне, рисование весенних пейзажей,
проведение бесед о весенних явлениях, показ презентации, просмотр
мультфильмов, проведение дидактических игр, наблюдения на прогулке.
Планируемые результаты:
➢ дети знают признаки весны;
➢ понимают необходимость соблюдения правил поведения на природе;
➢ будут принимать активное участие в ходе непосредственно
образовательной деятельности,
➢ формулировать ответы на вопросы педагога, владеть диалогической
формой речи,
➢ активно и доброжелательно вести себя в процессе коллективной
деятельности.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
двигательная, художественная.
Форма проведения: подгрупповая, парная
Методы и приемы: наглядная, словесная, практическая, игровая, поощрение,
вопрос – ответ, договаривание.
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I.Вступительная
часть.
Воспитатель:– Здравствуйте,
милые дети, вы всех
прекрасней на свете. Я очень
рада видеть вас.
Поздоровайтесь с нашими
гостями.
Здравствуйте.
Пальчиковая гимнастика
Весна идет
Раз – весна,
Два - капель,
Три – сосульки тают.
Март прошел,
Пришел апрель
Птицы прилетают
На каждую строчку
загибать по
одному пальцу на обеих
руках, начиная с
мизинцев
(Скрестить
ладони. Пальцы широко
раздвинуть -«крылья»,
большие пальцы перепле
сти между собой
Воспитатель: Отгадайте,
пожалуйста загадку.
Если снег повсюду тает, день
становится длинней,
Если все зазеленело, и в полях
звенит ручей,
Если солнце ярче светит, если
птицам не до сна,
Если стал теплее ветер, значит,
к нам пришла …
– «головка» птички)
Весна
После зимы.
Три.
Март, апрель, май.
Солнце поднимается все
выше и пригревает
сильнее, звенит весенняя
капель, на деревьях и
кустарниках набухают
почки. Раскрываются
весенние цветы.
Просыпаются насекомые.
Возвращаются
перелетные птицы.
Животные просыпаются
от спячки.
Это же старичок –
Лесовичок
После какого времени года
наступает весна?
Воспитатель: Сколько
месяцев весны вы знаете
Воспитатель: назовите их?
Воспитатель назовите
признаки весны?
Воспитатель Правильно
ребята, а посмотрите. К нам
на воздушном шаре прилетело
письмо. Интересно, от кого
оно?
– Кто же нам его
прислал? (показывает детям
картинку на конверте).
–— хозяин леса.
Здравствуйте, ребята!
Я старичок - Лесовичок
Я люблю гулять по лесу,
Всё в лесу мне интересно
Каждый куст и каждый пень.
Я весёлый старичок
Старичок - Лесовичок
Знаю лес и лес люблю
В гости вас к себе зову.
IIОсновная часть
-- Ну, что, ребята, примем
приглашение?
Дети (да)
Воспитатель: Я узнала, что у
старичка-Лесовичка день
рожденья. Ребята с кем мы
ходим на день рождения?
Воспитатель: А как вы
думаете кто друзья старичка-
Лесовичка?
.
Воспитатель: давайте соберем
их вместе.
- Что такое лес? Об этом нам
расскажет…
С друзьями
Жители леса
«Что такое лес?
Сосны до небес.
Березы и дубы.
Ягоды, грибы…
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки.
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый.
И родник живой
С ключевой водой».
Перед тем как отправиться в
путь нам нужно вспомнить
правила поведения в лесу.
Подойдите к столу, возьмите
по одной картинке объясните
и положите в чемодан знаний.
Воспитатель: Молодцы вы
правильно назвали правила.
Мы с вами собрали чемодан
знаний и возьмем его с собой.
- Не шумите в лесу!
- не разжигай костры в
лесу!
- Не оставляйте мусор в
лесу!
- Не забирайте домой
лесных животных!
- Не разоряйте птичьи
гнезда!
- Не разоряйте
муравейники в лесу!
- Не рвите, не топчите
цветы в лесу!
- Не ломайте деревья в
лесу!
- Не ловите бабочек в
лесу!
-Не вырывайте кусты с
корнем!
Воспитатель: Природа это
все что нас окружает, В лесу
мы можем встретить объекты
как живой так и не живой
природы. Ребята, а что такое
живая природа? что такое не
живая природа?
На столе картинки надо их
распределить правильно.
Поделитесь на команды.
Мальчики выбирают объекты
не живой природы девочки
объекты живой природы.
приступайте
Живая природа - это те
объекты, которые могут
дышать, расти и
размножаться, точно
также как человек. К
живой природе относятся
грибы, растения,
животные, бактерии и
сам человек.
Неживая природа – это
те объекты природы,
которые не растут. Они
находятся все время в
одном и том состоянии.
Это вода, небо, камни,
почва, радуга, ветер,
дождь.
Карты у нас нет, мы ее
составит в ходе нашего
путешествия.
Отправляемся в путь по
тропинке становитесь друг за
другом.
Мы ребята дружные
вместе в лес пойдем
Небольшую лужицу мы
перешагнем
Веточки руками
отодвинем в раз
По тропинке весело мы
идем сейчас.
А теперь по кочкам
прыгаем легко.
Вот уже поляна совсем не
далеко.
С потеплением температуры
воздуха начинается
пробуждение природы. Кто
просыпаются одними из
первых?
Пройдите пожалуйста. Перед
вами в контейнерах находится
разрезанные картинки
насекомых, вы должны их
Насекомые.
Дети выполняют задания
правильно собрать.
И называют насекомых.
Дети на карте
прикрепляют картинку с
изображением
насекомых.
Рыбы и лягушки.
Икринка – малёк – рыба.
Икринка – головастик –
лягушка.
Детина карте
прикрепляют нужную
картинку.
Дети выполняют
движения по тексту
Команда1 ВОПРОС:
Какие животные
просыпаются весной?
Команда 2 ОТВЕТ:
медведь, еж)
Команда2 ВОПРОС:
Как называются птицы
которые возвращаются из
теплых стран?
команда 1 ответ
Перелетные.
команда 1 Какие
животные меняют
окраску?
Команда 2 ОТВЕТ: белка
Молодцы вы справились с
заданием. Назовите мне
насекомых.
Поставьте нужную картину
на карту.
На пути у нас пруд, а кто живет
в пруду?
Поделитесь на две гтуппы.
Вы должны посовещаться и
выложить цепочку.
« Чем был и чем стал.»
Отметьте это на карте
Мы немного устали давайте
отдохнем.
Физ минутка
Руки подняли и помахали-
это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти
встряхнули-
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем-
Крылья мы сложим назад.
А сейчас мы с вами поиграем в
юридический хоккей.
Поделитесь на команды,
встаньте напротив друг друга.
и заяц.
Команда 2 ВОПРОС
Какое животное
изображено на гербе
нашей республики?
Команда 1 ОТВЕТ: барс
Команда1 ВОПРОС
Какую птицу называют
лесным барабанщиком?
Команда 2 ОТВЕТ:
Дятел
Команда 2 ВОПРОС
Люди ее называют
«рыжая плутовка», это
самый хитрый зверь в
лесу.
Команда 1 ОТВЕТ: Лиса
Воспитетель: Поставьте
нужную картину на карту.
Дети прикрепляют на
карте картинку животных
леса.
Пошли дальше по тропинке
Ребята как вы думаете, куда
мы с вами попали Как
называются цветы, которые
растут на лугу.
На луг.
Луговые.
Выберите из всех цветов
луговые и расположите их на
доске
Можно ли рвать луговые
цветы?
Подснежник,
одуванчики, ромашки,
лютики, колокольчики,
василек мать и мачеха.
Нет нельзя!.
Правильно.
нам об этом расскажет
стихотворение:
Ребята подойдите пожалуйста
к доске. Мы с вами сделали
карту нашего путешествия к
лесовику. Вспомним, где мы
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь
цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,-
Опустеют все поляны.
И не будет красоты.
побывали и о ком говорили.
Умницы
Но знаете мне кажется, мы с
вами, что то мы забываем.
Дети рассказывают где
побывали и кого, и что
встретили на пути. :
Подарок Старичку-
лесовичку.
III.Заключительн
ая часть
Я предлагаю сделать для него
картину. Садитесь за столы
все заготовки перед вами,
аккуратно приклеивайте части,
а готовые ромашки надо
расположите на нашей
поляне.
Вот какая картина с
ромашковым полем у нас
получилась. Мы подарим ее
лесовичку.
Молодцы ребята вы
порадовали меня и Старичка-
Лесовичка, своими знаниями и
тем, что так дружно
выполняли все задания. Наш
лесовичок прислал вам
сладкие угощенья в знак
благодарности.
Дети приклеивают
готовые заготовки к
картине луга.
По окончанию
показывают свою работу
гостям.
Спасибо вам большое.
До свидания.
Попрощайтесь с нашими
гостями.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации "Горбатый кит"
- Классный час "Война глазами детей"
- Методические рекомендации для выполнения практических работ по предмету "Коммуникативно-речевая культура педагога"
- Презентация "Война глазами детей"
- Сценарий осеннего утренника для младшей группы "Необычное путешествие"
- Доклад "Адаптация первоклассников к школе в условиях реализации ФГОС"