Конспект внеурочной деятельности "Спичечный конструктор"

Конспект внеурочной деятельности по теме: «Спичечный» конструктор».
Цели:
1) развитие интеллекта, исследовательского начала учащихся;
2) развитие познавательных действий и операций.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) Повторить и закрепить знания учащихся об иероглифических системах счисления.
2) Познакомить с римскими цифрами, учить их читать и записывать.
3) Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся
путем создания на занятии эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности.
Личностные результаты:
1) В предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
1) Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
2) Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
1) Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;
2) перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.
3) Развивать исследовательские умения учащихся.
Коммуникативные УУД:
1) Довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
2) Слушать и понимать речь других;
3) Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями, карточки с римскими цифрами, спички или
зубочистки.
Ход занятия
I. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Учитель: Сегодня, ребята, вы познакомитесь с загадочным и интересным миром занимательной математики. Вы
увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир.
Мы организуем соревнование трех команд. На занятии будут различные интересные вопросы и задания. Чтобы победить
в соревновании, вы должны быть активными, стремиться быстрее других, подумав, ответить на вопрос или выполнить
задание.
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (цифры и знаки).
- Выберите одного человека из команды, который будет работать у доски.
- Распределите знаки по группам.
- На сколько групп поделились знаки? (на 2 группы).
- Как называется 1 группа знаков (арабские цифры).
- Посмотрите на свои столы, найдите карточки с информацией. Задание изучить информацию.
1 группа. Среди множества иероглифических систем счисления, которые существовали в разные времена у разных
народов, только одна используется до сих пор. Эти цифры встречаются на циферблатах часов, фронтонах старинных и
современных зданий, памятниках, страницах книг. Речь идет о римской системе счисления.
- 1 группа, расскажите, о какой системе счисления идет речь? (о римской системе счисления)
- Где встречаются эти цифры? (эти цифры встречаются на циферблатах часов, фронтонах старинных и современных
зданий, памятниках, страницах книг.)
2 группа. У многих народов для обозначения числа 1 применялся один и тот же символ - вертикальная чёрточка. Это
самое древнее число в истории человечества. Оно возникло из простой черты на земле, из зарубки на дереве или кости.
Правило записи римских чисел гласит: «Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются, если же
меньшая стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей».
- 2 группа, скажите, какой символ применялся у многих народов для обозначения числа 1? (Вертикальная чёрточка)
- Назовите правило записи римских цифр. («Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются, если же
меньшая стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей».)
3 группа. Для закрепления в памяти буквенных обозначений цифр в порядке убывания существует мнемоническое
правило:
Мы Дарим Сочные Лимоны, Хватит Всем И ещё останется. Смотрим на первые буквы в словах. Соответственно M, D,
C, L, X, V, I
- 3 группа, ответьте, какое правило существует для закрепления в памяти буквенных обозначений цифр в порядке
убывания?
- Ребята, какими цифрами мы пользуемся при записи чисел? (арабскими)
- А какими цифрами мы пользуемся реже? (римскими). Где мы их встречаем? (при записи веков или тысячелетий,
номера глав в книге, на часах и т.д.)
- Какие цифры можно выложить при помощи спичек? ( Римские)
- О каких цифрах будем говорить на занятии? (о римских)
Какие задачи поставим? Вывешиваем на доску!! (познакомится с римскими цифрами, научиться читать и писать
римские цифры, записывать и решать примеры используя римские цифры.)
- Начнем с 1 задачи: знакомства с римскими цифрами.
- Римские цифры цифры, использовавшиеся древними римлянами в своей непозиционной системе счисления.
Римские цифры появились за 500 лет до нашей эры. Римская система нумерации с помощью букв была распространена в
Европе на протяжении двух тысяч лет. Только в позднем средневековье ее сменила более удобная для вычислений
десятичная система цифр, заимствованная у арабов. Но до сих пор римскими цифрами обозначаются даты на
монументах, время на часах и книжных предисловий. Кроме того, в русском языке римскими цифрами принято
обозначать порядковые числительные
- В «римской системе» используется 7 цифр-знаков. Все числа формируются при помощи этих знаков.
- Часто изображение символов связывают с пальцами, руками в различных положениях. I соответствует одному пальцу,
V это одна рука, пять пальцев, при этом большой оттопырен в сторону. Символ «X» – это две скрещенные руки.
Символ L якобы напоминает приподнятую руку, согнутую в локте.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСЬ
- 2 задача: Научиться записывать римские цифры.
- Давайте попробуем выложить римские цифры нашими палочками. Давай выложим римские цифры от 1 до 10 из
спичек. (Обратить внимание на ТБ. Спички очистили от серы, у зубочисток обрезана острая часть )
- Мы уже говорили, что цифра 1 – это вертикальная черточка, значит она будет состоять из одной спички.
- Как выложить римскую цифру 2? (взять 2 спички).
- Цифра 3? (3 спички)
- Как выложить цифру 4? (4 спички мы положить не можем, т. к. одна и та же цифра не может записываться больше 3
раз. Значит мы должны взять следующую цифру (5). 4 больше или меньше 5? Если число меньше, то палочка ставиться
слева. Если число больше - справа).
- Выложите цифру 5.
- Как выложить цифру 6? (взять цифру 5 и добавить одну палочку справа.)
- Цифра 7? (5 и 2 палочки справа)
- цифра 8? (5 и 3 палочки справа)
- Цифра 9? (5 и 4 палочки справа не можем. Значит берем цифру 10 и одну палочку слева)
- цифра 10.
- Молодцы! Со второй задачей справились! Переходим к следующей задаче. Научимся читать римские цифры.
- Возьмите карточки. Под каждой римской цифрой запишите арабскую.
I
V
X
IX
IV
VII
III
VIII
II
VI
1
5
10
9
4
7
3
8
2
6
Проверка по слайду
Физкультминутка
При помощи рук показать римские цифры I, II, III, V, X
С помощью левой ноги в воздухе написать I, II, III, V, X, XX, эти же цифры прописать в воздухе правой ногой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
- Игра «Сложи пример»
Каждая группа должна составить одну любую римскую цифру.
Теперь перейдите к столу другой команды и рядом составьте другую римскую цифру.
Переходим к следующему столу. Подумайте какой арифметический знак можно поставить, чтобы получился пример.
Возвращаемся к своему столу. Решите получившийся пример, ответ запишите римской цифрой.
- А теперь давайте попробуем выполнить проект. 1 группа выбрать информацию и картинки о римских цифрах.
2 группа выбрать информацию и картинки о применении римских цифр. 3 группа использование римских цифр на
уроках.
Резерв. А теперь поиграем в игру “Живые числа”. Она покажет, как вы запомнили римские числа.
Я буду давать задания на вычисления, а вы, сосчитав ответ, покажите его римскими числами. Ребята с помощью
карточек покажут получившийся ответ.
Сколько будет, если 18 : 6 ?
Чему равно произведение 5 и 2?
Сколько ног у двух петухов?
Я задумала число, отняла 2, получилось 6. Какое число я задумала?
Какой ответ всегда будет, если число разделить на самого себя?
Сколько дней в неделе?
3 умножить на 4.
81 уменьшить в 9 раз.
Какое число на один больше 10?
Частное 25 и 5.
60 разделить 10.
Учащиеся показывают карточки с римскими числами.
ИТОГ
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что узнали о римских цифрах?
- Где мы можем встретить римские цифры?
- Какие задачи ставили? Какие задачи смогли выполнить?
Итак, мы сегодня говорили о римских цифрах. Мы узнали историю возникновения римских цифр, где в наше время ещё
можно встретить римские числа. Также научились записывать большие числа с помощью римских цифр, рассмотрели
занимательные задачи.
РЕФЛЕКСИЯ
Если вам понравился урок, все было понятно, не возникало трудностей, поставьте свой смайлик на 1 место.
Если во время урока у вас были трудности, какие-то задания вам были не понятны, поставьте смайлик на 2 место.
Если во время урока у вас было плохое настроение, заниматься не хотелось, ничего не получилось, поставьте смайлик на
3 место.
II
III