Конспект НОД "Осень. Признаки осени. Деревья осенью"

Конспект ОД «Осень. Признаки осени. Деревья осенью»
(старшая группа)
Задачи:
- образовательные: закрепление представлений об осени и ее приметах; уточнение, расширение и
активизация словаря по теме «Осень»; совершенствование грамматического строя речи (согласование
прилагательных с существительными в роде и числе в именительном падеже, составление простых
предложений и распространение их прилагательными);
- развивающие: развитие речевого дыхания, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, связной
речи, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики;
- воспитательные: формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности.
Оборудование: телевизор, презентация «Осень. Признаки осени. Деревья», персонажи (картинки) Лисёнок
и Ёжик, воздушный шар, корзинка, разрезные картинки «деревья» - клен, береза, дуб; песня «Лети
лепесток» детская эстрадная студия «Дельфин».
Ход занятия.
1. Организационный момент. (дети стоят на коврике).
Упражнение «Приветствие».
Воспитатель: Ребята, у меня сегодня отличное настроение. А у вас? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щёчки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки – мм, мм, мм.
Здравствуй мой носик – бим, бим, бим.
2. Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (да)
Воспитатель: На каком транспорте можно путешествовать? (машине, самолёте, велосипеде, мотоцикле).
Воспитатель: Ребята, а на каком необычном транспорте можно путешествовать? (ковре-самолете, метле)
Воспитатель: Наши друзья Ёжик и Лисёнок вы их, конечно, помните, тоже любят путешествовать. Они
прибыли на станцию, где их уже поджидал воздушный шар для путешествия по воздуху.
Слайд 1 - Игрушки на воздушном шаре в корзине пролетают над лесом
Воспитатель: Игрушки выглянули в окно, чтобы посмотреть, куда они полетят.
Слайд 2 - картинка 1 осенней природы
Воспитатель: «Как красиво вокруг!» - воскликнул Лисенок.
Слайд 3 - картинка 2 осенней природы
Воспитатель: А Ёжик добавил: «Как будто художник раскрасил все деревья, кустарники, траву и цветы
яркими красками!»
Слайд 4 - картинка 3 осенней природы
Воспитатель: Ребята, что это за художник раскрасил листья желтыми, красными и оранжевыми
красками? (осень).
Воспитатель: Какое сейчас время года? (осень).
Воспитатель: Вы уже догадались, о чем мы с вами будем говорить сегодня?
Воспитатель: Верно, сегодня мы поговорим об осени.
(Дети присаживаются на стулья и проводится беседа с показом слайдов).
Воспитатель: Скажите, после какого времени года наступает осень;
Слайд 5 2 картинки лето-осень
Воспитатель: назовите осенние месяцы;
Слайд 6 - картинки - сентябрь, октябрь, ноябрь
Воспитатель: что происходит осенью в природе;
Слайд 7 - осенние изменения в природе – картинки о жизни зверей и птиц – меняют окраску, ложатся
в спячку, делают запасы.
Слайд 8 деятельность людей в полях, огородах; какую одежду и обувь носят осенью.
Слайд 9 ветер
Воспитатель: Подул прохладный ветерок, и каждый из нас ощутил дыхание осени.
Физкультминутка. Ветер.
Ветер дует нам в лицо (дети вытягивают руки вперед, делая круговые движения кистями по направлению к
себе.)
Закачалось деревцо. (поднимают вверх руки и делают наклоны в стороны всем туловищем.)
Ветер тише, тише, тише (приседают на колени, постепенно опуская руки).
Деревцо все выше, выше, выше. (выпрямляются, поднимают руки вверх.)
2. Работа с картинками. Слайды 11-18(на каждый вопрос картинка с ответом)
Воспитатель: Ёжик и Лисёнок из корзины воздушного шара увидели много интересного. Давайте вместе
расскажем. Посмотрите на картинки. Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать.
- Люди осенью одеты во что? (куртка, шапка, резиновые сапоги, осенняя обувь, перчатки).
- Школьники идут с портфелями (куда) (в школу)
- Листья на деревьях стали (какими) …. .
- Цветы на клумбах (что сделали?) …. .
- Птицы улетают (куда) ….
- Звери делают на зиму (что…. .
- Зайчик меняет серую шубку (на какую) ….
- Люди собирают в лесах, полях, садах и огородах (Что….
4. Упражнение «Какая погода?»
Воспитатель: Ёжик и Лисёнок приглашают вас на лесную полянку.
Воспитатель: Погода осенью очень изменчивая. Какая погода бывает осенью, если,
- дует ветер - ветреная,
- на улице холодно - холодная,
- пасмурно - пасмурная,
- сыро - сырая,
- хмуро - хмурая,
- солнечно - солнечная,
- ясно - ясная,
- идет дождь - дождливая.
Воспитатель: Ой кажется дождик начинается. (Дети присаживаются на коврик.)
5. Пальчиковая гимнастика. «Вышел дождик погулять».
Раз, два, три, четыре, пять, (Удары по столу пальчиками. Левая начинает с мизинца, правая — с большого
пальца.)
Вышел дождик погулять. (Беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук.)
Шел неспешно, по привычке, («Шагают» средним и указательным пальчиками
А куда ему спешить? обеих рук по столу.)
Вдруг читает на табличке: (Ритмично ударяют то ладонями, то
«По газону не ходить!» кулачками по столу.)
Дождь вздохнул тихонько: (Часто и ритмично бьют в ладоши.)
Ох! (Один хлопок.)
И ушел. (Ритмичные хлопки по столу.)
Газон засох.
6. Упражнение «Чей листик?»
Воспитатель: Но вот дождик прекратился. Из-за тучки выглянуло солнышко, игрушки опять стали
рассматривать лес.
Слайды 19 (как 2)
Воспитатель: Какие деревья растут в лесу? (дубы, березы, осины, клены….).
Слайды 20 дерево
Воспитатель: Из каких частей состоит каждое дерево? (корень, ствол, ветки, листья).
Слайды 21-листья по щелчку
Воспитатель: Ветерок пронес мимо Ёжика и Лисенка листочки. С каких деревьев сорвал их ветер? - рябины,
дуба, клена, березы, липы)
Воспитатель: Если у дуба листья дубовые, то у клена какие? - (кленовые), у рябины - , у березы -…, у
тополя - …, у ивы - …, у осины - … .
7. Разрезные картинки (работа в подгруппах)
Воспитатель: Ёжик и Лисёнок сфотографировали деревья и хотят вам подарить, но только они разделили
их на части. Вы сложите картинки и скажите у кого какое дерево.
(работа детей в подгруппах)
7. ИТОГ. Рефлексия
Воспитатель: Вот и подошло к концу путешествие Ёжика и Лисёнка на воздушном шаре.
- Где путешествовали игрушки? (над лесом).
- Каким они его увидели? (красивым, необычным, разноцветным).
- Что вы рассказали Ёжику и Лисёнку об осени?
- Вам понравилось путешествовать с нашими героями? Что вам понравилось сегодня на занятие больше
всего?
- Если вам понравилось путешествие и у вас все получилось, возьмите в руку красный листочек, если вам
совсем ничего не понравилось в путешествии возьмите в руку желтый листочек.
Воспитатель: Ёжик и лисенок ушли готовиться к зиме, а вам оставили в подарок псенку- послушайте ее!