Воспитательное мероприятие посвященное 23 февраля
Воспитательное мероприятие посвященное 23 февраля
Цель: формирование этических и патриотических ценностей у
подрастающего поколения, через создания благоприятного психологического
комфорта в коллективе и ситуации успеха.
Задачи:
1.Расширять и закреплять знания детей о правовой системе Российского
государства, через конкурсно – соревновательную деятельность;
2.Воспитывать чувство патриотизма, гражданской ответственности за
товарищей;
3.Развивать физические качества, коммуникативные способности,
ответственность и доверие.
Форма: Праздник - соревнование
Методические приемы: беседа, ориентировка на цели – выбрать цель
из корзины, разбросаем по колонкам – ребята систематизируют факты,
понятия, помещая в колонки таблицы, поединок, сюрприз.
Материалы и оборудования: схемы-рисунки, камуфляжная форма,
корзина, большой мяч, маты, гимнастический мост, секундомер, 24 надутых
воздушных шара с карточками, торты, ручки и бумага.
Оформление зала: зал оформлен рисунками, шарами, стулья и
скамейки расположены вдоль стен. Большая часть зала отведена для
проведения мероприятия.
Ход мероприятия:
Выходит ведущая читает стихотворение, посвящённое дню защитника
отечества.
Защитникам Отечества
Защитники обители.
Отважные бойцы.
И доблестные рыцари.
Лихие храбрецы.
Сил темных победители.
Без званий и имен.
Отечества служители.
Солдаты всех времен.
За Вас, ребята славные!
Чтоб не было войны!
Вы - наши силы главные!
Вы - армия страны!
Девочки ведущие 1: Уважаемые и дорогие наши мальчики к
наступающему празднику 23 февраля мы, конечно же приготовили вам
подарок, но нам бы очень хотелось полюбоваться вашей силой ловкостью и
умом!
Девочки ведущие 2: После выполнения каждого из заданий вы будете
получать по одной букве. После прохождения последнего испытания вы легко
угадаете название нашего вам подарка!
Девочки ведущие 1: Сейчас вы получаете импровизированные
повестки в армию, так вот у кого пустой лист,того еще не призвали, а у кого
написано «призавник»- добро пожаловать на середину зала!!!!( призывники
выходят под музыку)
Девочки ведущие 2: В одну шеренгу по росту становись! Равняйсь!
Смирно! Товарищи бойцы, вам необходимо выполнить 4 задания! Вы
пройдете ускоренный курс молодого бойца и заработаете приз для себя и
своих товарищей! Вопросы есть ? (Никак нет!) приступить к выполнению
первого боевого задания ! (Есть!)
Девочки ведущие 1: Первое задание теоретическое. Вы попали на
учебный пункт.
Девочки ведущие 2: За три минуты вы должны распределить к какие
рода войск относятся к сухопутным войскам и военно- морскому флоту ? В
случае неправильного ответа назначается пять отжиманий.
Вопросы: Какие рода войск относятся к Военно – Морскому флоту?
Правильный ответ (подводные силы, надводные силы, ВВС и ПВО, береговые
войска.
Какие рода войск относятся к сухопутным войскам? Правильный ответ
(мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО).
Девочки ведущие 1: Отлично, вы ответили все правильно! И получаете
1-ю букву -О
Девочки ведущие 2: Ребята вы, конечно, знаете, что солдату положено
уметь быстро одевать свою форму.
Девочки ведущие 1: В наших руках форма маленького размера и
большого. Ваша задача быстро разделиться по размерам и по нашей команде
первые начинают одевать форму бегут до фишки и возращаются, после
энергично снимают и передают следующему солдату и так делает каждый.
Девочки ведущие 2: Как только последний примерит форму, время
останавливается. Вы можете также помочь своему товарищу сделать это
быстрее, если у него возникают затруднения.
Девочки ведущие 1: Отлично! Молодцы! Посмотрите внимательно, в
одном из карманов вы найдете 2-ю букву. (Т) .
Девочки ведущие 2: Следующую буквувы будете искать по два
человека. Разделитесь по возрастной категории младший +старший.
Девочки ведущие 1: Вы должны по нашей команде, работая в паре, в
воздушных шариках расположенных в этом зале, найти следующую букву.
Девочки ведущие 2: Внимание! Марш! (ребята работают под
энергичную музыку)
Девочки ведущие 1: Отлично! А вот, и следующая буква - (Р). Мы с
удовольствием вручим её вам после того, как вы быстро убирете все
лопнувшие шары и бумагу с пола.
Девочки ведущие 2: Следующий этап заключительный и самый
сложный! «Марш бросок!»
Девочки ведущие 1: Данную полосу припятствия вы проходите по
очереди. Самое главное качество и хорошее время! За неправильное
выполнение заданий полосы препятствия добавляется 2 секунды к личному
времени.
Девочки ведущие 2: Итак, вы все справились! И после присяги
получите последнию букву и обещанный подарок! А призывник у которого
лучшеё время в «марш броске» получит почетное право собрать сюрпризное
слово.
Присягу мальчикам девочки дают индивидуально, после небольшой
подготовки, ребята торжественно по одному зачитывают присягу.
Я,(фамилия,имя,отчество)торжественно присягаю на верность своей
Родине-Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы,строго выполнять
требования воинских уставов, приказы командиров и начальников,
когда буду служить в армии.
Клянусь достойно выполнять воинский долг,мужественно защищать
свободу, независимость и конституционный строй России!
Девочки ведущие 1: Давайте подарим аплодисменты будущим
солдатам! И ваша последняя буква! Буква! (Т). Вы можете собирать слово! (
под торжественную музыку девочки вносят торты)
Девочки ведущие 2: От всей души с наступающим праздником!
Конечно, наш подарок вам дорогие мальчики- это торт!!!
Под военный, торжественный марш дети веселые отправляются все
вместе праздновать!
Заключение
Для учащихся быть патриотом – это значит, прежде всего, быть
достойным гражданином своей страны. Хорошо учиться, быть готовым к
выполнению своего конституционного долга и обязанности в российских
Вооружённых Силах. Патриотизм не заложен в генах, это не природное, а
социальное качество и потому не наследуется, а формируется. Следовательно,
необходима организация целенаправленной работы по формированию и
тренировке навыков патриотического поведения, необходимо увлечь
учащихся примерами отечественной истории, напомнить ей, какой была
преданность Родине, воинскому долгу в царской России, в годы Советской
власти. Определяющими символами тех эпох были самоотверженность,
мужество, храбрость наших соотечественников. Стремление воспитать
учащихся патриотами должно подкрепляться обучением общественно
полезному делу – защите Отечества. Ожидаемый результат патриотического
воспитания: у детей и подростков будут сформированы важнейшие социально
значимые качества: гражданская зрелость, любовь к Отечеству,
ответственность, чувство долга, верность традициям, стремление к
сохранению и преумножению исторических и культурных ценностей,
готовность к преодолению трудностей, самопожертвование, а также
готовность к служению в Вооруженных силах.