Презентация "Защитники России от Древней Руси до наших дней"

Подписи к слайдам:
«Защитники России: от Древней Руси до наших дней» Подготовила: Воспитатель Демина М.В. Богатыри Руси Давным-давно наша страна называлась Русь. За лесами, за горами раскинулась степь без конца и краю. Налетали из степей на русские сёла-кочевники, жгли и грабили Русь-матушку.

Чтоб уберечь от них землю русскую, разбросались по краю степи заставы богатырские. Оберегали они Русь от врагов, от чужих людей. По степям без устали разъезжали богатыри на могучих конях, зорко всматривались вдаль, не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней.

Картина В.С.Васнецова «Три богатыря»

Добрыня Никитич Илья Муромец Алёша Попович

На картине изображены три богатыря — Добрыня НикитичИлья Муромец и Алёша Попович. Посередине на вороном коне Илья Муромец, смотрит вдаль из-под ладони, в одной руке у богатыря копье и щит, в другой  булатная палица. Слева на белом коне Добрыня Никитич, вынимает меч из ножен, готовый в любой момент ринуться в бой. Справа на коне бурой масти Алёша Попович, держит в руках лук со стрелами. В сравнении со своими товарищами он молод и строен. На боку у Алёши Поповича колчан.

Доспехи и оружие воинов на Руси

Самыми главными доспехами воина были: кольчуга, щит и меч.  Кольчуга - доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты. Весила кольчуга около 10 килограмм и состояла из плотно прилегающих друг к другу металлических колец. Изначально щиты изготавливались из дерева и были очень легкими. Такой щит изготавливался во весь рост, и в нем имелись отверстия для глаз.

Благодаря шлему,

голова была максимально

защищена от ударов меча.

Меч – не просто русское оружие, а символ военной власти. Мечом клялись в споре, с ним разговаривали, ему давали имя, это имя выписывалось древними мастерами в верхней трети клинка.   Меч – не просто русское оружие, а символ военной власти. Мечом клялись в споре, с ним разговаривали, ему давали имя, это имя выписывалось древними мастерами в верхней трети клинка.  

Самым известным ударным оружием можно считать булаву. Булава выглядит как деревянная дубина, от конца которой находится шар с шипами. 

Самое известное оружие стрельцов на Руси, это конечно лук и стрелы. Лук изготавливали из рогов животных или дерева. Стрелы были деревянные, с наконечниками из металла.

Среди многочисленных пород лошадей тяжеловозы — самые крупные и мощные кони. Такие лошади не предназначены для скачек и прыжков, их миссия — перевозить очень тяжелые грузы. Среди многочисленных пород лошадей тяжеловозы — самые крупные и мощные кони. Такие лошади не предназначены для скачек и прыжков, их миссия — перевозить очень тяжелые грузы. Именно боевые мощные лошади средневековых времен и стали родоначальниками современных тяжеловозных лошадиных пород.

В средние века сильные и крупные лошади были необходимы, так как другие кони не обладали способностью нести на себе богатыря в его очень тяжелых доспехах

Стрелецкое войско Оружие стрельцов Российская армия

Регулярная армия России Была создана Петром I в начале ХVIII века 

В это период создается и российский военно-морской флот. 

Красная армия

С 23 февраля 1918 года ведет свою историю советская(Красная ) армия Героической страницей стала Великая Отечественная война(1941-1945гг.)

Памятник «Воину-освободителю» (Советскому солдату в Берлине) Монумент «Во́ин-освободи́тель» (открыт 08 мая 1949 года) является символом победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне, и освобождения народов Европы от нацизма. Высоко над домами на зеленом холме в Берлине стоит богатырь из камня – солдат Советской Армии. В одной руке у него тяжелый меч, которым он сразил врагов – фашистов, а в другой – маленькая девочка. Спас ее солдат от гибели, уберег от фашистов всех на свете детей и грозно смотрит сегодня с высоты. Лётчик Он металлическую птицу Поднимет в облака. Теперь воздушная граница Надежна и крепка!

Современные защитники Родины

Десантник Десантники в минуты Спускаются с небес. Распутав парашюты, Прочешут темный лес, Овраги, горы и луга. Найдут опасного врага. Пограничник На ветвях заснули птицы, Звёзды в небе не горят. Притаился у границы Пограничников отряд. Пограничники не дремлют У родного рубежа: Наше море, нашу землю Наше небо сторожат! Пехотинец Пехота на любой войне Полей царица. И хочется поздравить мне Всех пехотинцев! Танкист Везде, как будто вездеход, На гусеницах танк пройдет Ствол орудийный впереди, Опасно, враг, не подходи! Танк прочной защищен броней И сможет встретить бой! Моряк Моряк! Ты видел сто морей. Стал после каждого сильней. Моряк, ведь ты тонул не раз, Но много жизней в жизни спас.