План урока "От Древней Руси к единой России"

Тема: «От Древней Руси к единой России »
Цель: Сформировать представления учащихся о возрождении Руси. Выявить значение таких личностей, как Андрей Рублев, Сергий
Радонежский, Иван Калита, Дмитрий Донской в деле объединения и освобождения Руси от власти Золотой Орды.
Планируемый результат: учащиеся поймут, что в объединении Руси вокруг Москвы участвовало много людей. Это князья и
простые воины, монахи и художники.
Познавательные УУД: умение использовать текст для получения информации.
Регулятивные УУД: самоконтроль и коррекция.
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество.
Личностные УУД: развитие интереса к историческому прошлому нашей Родины.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Слайд
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Улыбнитесь ребята, друг другу. Я желаю вам
плодотворной работы. Сегодня мы продолжим
наше путешествие по Реке Времени.
Корабль наших путешественников, совершив
плавание по «реке времени» Древней Руси,
миновав пороги после скалы «Батыево
нашествие» , выходит на широкую дорогу нового
участка течения реки.
- И так мы продолжаем свое путешествие по
страницам истории.
Чему мы учимся на уроках окружающего мира?
- связывать разные факты,
события, выделять главное
- определять свое отношение
к происходящему
2. Актуализация
знаний.
Как вы понимаете высказывание «Без прошлого
нет будущего»….
Вспомним пройденные исторические понятия.
Исторический словарь
Работа с понятиями. Золотая орда,
государство, летопись,
Представьте, что вы ученые-историки. Вы нашли
отрывок из древней летописи, но она не
сохранилась полностью. Ваша задача
Расшифровать рукопись и понять, о каких
событиях идет речь.
«О, светлая, красно украшенная земля русская!
Настало время тяжелых испытаний, обрушились
на нее страшные беды. Первая беда вина самих
русичей. Не сберегли они государства единого,
начали князья воевать друг с другом.
- О чём идёт речь?
КАРТА.
А другая беда из степей пришла, налетели черные
вороны, спалили города да сёла…
- Что это за беда?
Создали захватчики свое государство, а русских
людей принудили платить дань. Ходили к хану
Высказывания учеников.
Вспоминаем то, что знаем.
Работа в паре.
1)Вспомним пройденные
исторические понятия.
Исторический словарь.
Дети дают объяснение
данным слова.
Работа в паре. Отрывок из
летописи.
- Речь идёт о временах
раздробленности Руси, о
междоусобицах.
- Нашествие монголо-татар.?
князья со все Руси дозволенья спрашивать на то,
чтобы править своей же землей!»
- О чём главная мысль этой летописи
- Но в этой летописи есть продолжение:
«И лишь 200 лет спустя, наконец - то всё
переменилось на Руси! Прогнали черных
воронов, снова Русь светом засияла!»
- О чём оно?
- Посмотрите на доску, какое вы заметили
противоречие?
Почему Русь смогла стать свободной и
независимой? Как она освободилась от Золотой
Орды?
Кто из русских людей сыграл в этом важную
роль? Благодаря кому Русь стала свободной?
- Как вы думаете, что должно было произойти,
чтобы Русь освободилась от власти Золотой
Орды?
Сформулируйте основной вопрос урока.
Тема урока «От Древней Руси к единой России»
« В XIII веке Русь попала
под власть Золотой Орды »
« В XV веке Русь
освободилась от власти
Золотой Орды »
В XIII веке не смогли
защититься от врагов, а через
200 лет смогли освободиться.
Предположение: объединение
всех русских земель
- Почему Русь смогла стать
свободной и независимой?
Поиск решения
проблемы
ткрытие
нового
знания).
- Займёмся решением основной проблемы урока,
прочитайте первый абзац текста «Собирание
Руси» вслух.
- Почему надо было силой и жестокостью
объединять княжества?
- Да, нелегко было это сделать. Нам сейчас
предстоит выяснить, благодаря каким людям
совершилось объединение Руси.
- Чтобы ответить на вопрос: какой вклад внесли в
освобождение Руси монах Сергий Радонежский и
московские князья Дмитрий Иванович Донской и
Иван I, Андрей Рублев я предлагаю разделиться
на группы и каждой группе заняться поиском.
Найдите и подчеркните в тексте, чем они помогли
своему государству? Результаты поиска занести в
таблицу.
- Работаем в группах, заполняем таблицу.
Правила работы в группе.
(ученики читают) Для
освобождения от власти
Золотой Орды нужно было
объединить все русские
земли. Это сделали
московские князья. Силой,
хитростью, иногда и
жестокостью, они подчиняли
себе другие княжества.
Москва из небольшой
крепости превратилась в
большой и богатый город.
- Не все ещё поняли, что это
необходимо, хотели
справиться каждый сам.
Ученики рассаживаются в 4
группы. Работают с текстом.
Заполняют таблицу.
Представляют результаты
поиска.
Задания группам.
Группа № 1
Группа № 2
Группа № 3
Группа № 4
Личности
Деятельность
Андрей Рублёв
Сергий Радонежский
Иван Данилович,
князь Московский
Дмитрий Иванович,
князь Московский
Выражение
решения
проблемы.
- Давайте вернёмся к основному вопросу нашего
урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
- Русь стала свободной?
- Почему вы так считаете?
Почему Русь смогла стать
свободной и независимой?
Русь стала свободной и
независимой, потому что она
смогла объединиться вокруг
Москвы, в результате,
Золотую Орду прогнали. И в
этом участвовала вся Русь:
воины и художники, князья и
монахи.
Применение
новых знаний.
ТЕСТ с проверкой
1. Какое прозвание дал народ князю Ивану
Даниловичу?
а) Невский б) Долгорукий в) Калита
2. Какой город стал при княжении Ивана
Даниловича центром русского княжества?
а) Киев б) Москва в) Ростов
3. Что такое калита?
а) большая калитка б) кошель с деньгами
в) головной убор
4. Как изменилась территория Московского
княжества при Иване Калите?
Учащиеся выполняют тест .
Самопроверка.
а) не менялась б) стала больше, чем была
в) стала меньше, чем была
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Домашнее
задание.
1.Творческое (по желанию): описать битву на Куликовом поле от имени русского
воина или воина Золотой Орды.
2. Индивидуальные: приготовить сообщения на темы:
«Книгопечатник Иван Фёдоров», «Царь Иван Грозный»
3. текст учебника «Русь расправляет крылья» с.65-69, «ПРОВЕРЬ СЕБЯ»