Интеллектуальный турнир по предметам гуманитарного цикла среди 5-8 классов

Интеллектуальный турнир
по предметам гуманитарного цикла
среди 5-8 классов.
Цель: проверить степень овладения программным материалом учащимися
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес к языкам, истории, литературе, МХК;
2. Расширить кругозор учащихся;
3. Воспитывать навык взаимодействия во время игры в группе (команде).
4. Способствовать сплочению коллектива, учить ребят работать в команде, неся
ответственность перед всеми членами коллектива.
Организуются команды по 4 человека, т.е. с 5,6,7,8 классов по одному.
Сборные команды разновозрастные.
Оборудование: карточки с заданиями, мультимедиа
Презентация прилагается
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, дорогие гости и участники. Мы рады приветствовать вас на
Турнире знатоков. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отправиться в увлекательное
путешествие.
Сегодня мы выясним, кто же является сильнейшей командой среди вас, а также
попытаемся доказать, что предметы гуманитарного цикла не просто скучные и
порой сложные, но очень даже полезные в нашем с вами человеческом общении.
У вас есть возможность проявить находчивость, сообразительность и показать
знания и умения. Вам предстоит пройти несколько этапов.
Игра состоит из пяти разделов. В каждом разделе несколько
вопросов, за которые команда получает определенное количество баллов. Команды
получают задания по одному предмету, ответы записывают и передают членам
жюри. На слайде высвечиваются правильные ответы и идет обсуждение. За каждый
раздел команда может получить 5 баллов.
1 раздел. РУССКИЙ ЯЗЫК (по 1баллу)
1. Какой букве, незаслуженно обиженной, в 2005 году в городе Ульяновске был
поставлен памятник. Назовите её.
2. Мыло, мороженое, печь, плачь. Сколько слов, из приведенных рядом, могут быть
только одной частью речи?
3. Мячик, лучик, огурчик, стульчик. В каком слове суффикс не такой, как в
остальных?
4. Этим словом древние греки и римляне называли любого иноземца, а мы
употребляем это слово, говоря о грубом, жестоком человеке. Назовите женское имя,
которое в переводе с греческого означает «чужая».
5. Сколько звуков [о] в слове молокозавод?
2 раздел. ЛИТЕРАТУРА (по 0,5 балла)
1. Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно?
2. Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать?
3. Назовите писателя, рассказавшего историю об охотнике, который заблудился и
провел ночь в компании подростков, слушая их рассказы.
4. Назовите писателя, который имеет образование врача, но выбрал профессию по
призванию – литературу.
5. Назовите писателя, который имея графский титул, выполнял крестьянскую
работу: пахал землю, шил сапоги.
6. Кто из сказочных героев очень любил поговорку ''Одна голова хорошо, а две
лучше''?
7. Как звали трех медведей из сказки Льва Толстого “Три медведя”?
8. Какая героиня сказки могла мечтать о стиральной машине, если бы жила в наше
время?
9. Люди этой профессии видят друг друга издалека
10. Место для вынашивания камня перед забрасыванием его в чужой огород.
3 раздел. МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА
1. Какое одинаковое название носят главные храмы 11 века в Киеве, Новгороде и
Полоцке?1балл
А) Исаакиевский собор;
Б) Софийский собор;
В) Покровский собор.
2. Подходит к концу 2019 год, Год театра в России. В каком городе находится
старейший из ныне существующих в России театров? 1балл
А) в Новгороде;
Б) в Пскове;
В) в Ярославле.
3. В каком музее хранится шапка Мономаха? 1балл
А) в Оружейной палате;
Б) в Русском музее;
В) в Эрмитаже.
4. Человека, рисующего животных, называют: 0,5 балла
А) пессимистом;
Б) анималистом;
В) пейзажистом.
5. Перед вами фрагмент картины известного русского художника. Узнайте
произведение художника по фрагменту. Назовите имя художника и название его
картины, созданной к 100-летию Императорского Лицея в Царском Селе. 3 балла
«Конкурс художников». (если
успеем)
Проиллюстрировать по
поговорке.
1 команда: кот наплакал
2 команда: курам на смех
Учитель:
Итак, закончился наш турнир. И,
как ни грустно, но нам пора
расставаться.
Нам остаётся поблагодарить вас
за активное и дружное участие в
нашем празднике, за
отличное знание родного
русского языка. Заключительное
слово предоставляется нашему
жюри, они объявят итоги нашего
конкурса.
(ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ,
НАГРАЖДЕНИЕ)
«Конкурс художников». (если
успеем)
Проиллюстрировать по
поговорке.
1 команда: кот наплакал
2 команда: курам на смех
«Конкурс художников». (если
успеем)
Проиллюстрировать по
поговорке.
1 команда: кот наплакал
2 команда: курам на смех
4 раздел. ИСТОРИЯ.
КРОССВОРД «ИСТОРИК»
Вопросы
1.Фамилия человека, которого называют «первым русским историком». 2. Наука, к
которой пробудился большой интерес в русском обществе к концу ХVIII века.
3. Как называется запись важнейших событий, которую вели из года в год, из лета в
лето? 4. Как раньше называлось правительственное письмо и послание? 5. Как
называются церковь и жилые помещения, в которых живут монахи? 6. Назовите
учреждение для хранения старых документов. 7. Как называется издание, в котором
Карамзин впервые опубликовал более 40 летописей и грамот?
КРОССВОРД «ИСТОРИК» для жюри (для презентации).
«Конкурс художников». (если
успеем)
Проиллюстрировать по
поговорке.
1 команда: кот наплакал
2 команда: курам на смех
5 раздел. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
1. Соотнесите:
COUNTRY
CAPITAL
1.England
a. Cardiff
2.Northern Ireland
b. Belfast
3.Scotland
c. London
4.Wales
d. Edinburgh
2. Как называется флаг Великобритании?
3. В графстве Ноттингемшир был старинный королевский лес, он
назывался Шервудским. С именем какого легендарного героя он был связан?
4. Соотнесите английские и русские пословицы.
1. Live and learn.
А. Друзья познаются в беде.
2. My home is my castle.
В. Меньше говори, да больше
делай.
3. Friend in need is a friend
С. Век живи, век учись.
1. Карамзин - 1б.
2. История – 1б.
3. Летопись - 0,5б.
4. Грамота – 0,5б.
5. Монастырь – 0,5б.
6. Архив - 0,5б.
7. Книга 1б.
Итого: 5 б.
indeed.
4. Least said, soonest mended.
Д. Мой дом – моя крепость.
5. Популярная достопримечательность среди туристов в Лондоне. Люди
приходят сюда, чтобы встретиться и сфотографироваться с восковыми
фигурами знаменитостей разных эпох и народов. Как называется этот музей?