Конспект НОД "Магазин одежды"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 104 «Семицветик» г. Калуги
Конспект интегрированной непосредственной
образовательной деятельности с детьми
средней группы на тему:
«Магазин одежды»
Подготовила и провела
воспитатель
Ермишина Наталья Викторовна
Калуга
2019
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми
средней группы на тему: «Магазин одежды»
Программные задачи:
➢ Расширять представление и знания детей о одежде, обогащать словарь по теме,
учить образовывать относительные прилагательные, закреплять навык составления простого
распространённого предложения, учить правильно употреблять глаголы «одевать» и
«надевать»;
➢ Закреплять знания о геометрической форме и цвете предмета, учить составлять
геометрический орнамент;
➢ Развивать зрительное внимание и зрительную память;
➢ Воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.
Предварительная работа:
Рассматривание декоративных орнаментов, составление описательных рассказов об
одежде; чтение и заучивание стихотворений, загадывание и отгадывание загадок о одежде.
Материалы и оборудование:
Мольберт; наборное полотно; картинки: детей, женщин, мужчин; картинки одежды
для каждого ребёнка; игрушка - Буратино; раздаточный материал для аппликации; силуэты
одежды, вырезанной из белого картона; разноцветные билетики по количеству детей, аудио-
проигрыватель, аудиозапись детской песенки «Разноцветная игра».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сейчас каждый из вас назовёт один предмет
одежды и получит билетик чтобы сесть на стульчик. Все готовы? Начали!
Дети садятся на стульчики, назвав предмет одежды.
Воспитатель: В нашем микрорайоне открылся новый магазин. В него привезли пальто,
костюмы, блузки. Как вы думаете, какой это будет магазин?
Дети: Это магазин «Одежда».
Воспитатель: Правильно. Давайте поможем продавцам распределить одежду по
отделам.
Воспитатель на верхнюю полоску наборного полотна ставит картинку с
изображением детей.
Воспитатель: Это какой отдел?
Воспитатель ставит на наборное полотно ставит картинки для мужского, затем
для женского отделов.
Воспитатель: Для кого будет этот отдел?
Дети: Для мужчин.
Воспитатель: Значит, какая одежда будет продаваться в этом отделе?
Дети: Мужская.
Воспитатель: А какая одежда в этом отделе?
Дети: Женская.
Расположите свою одежду по отделам.
Проводится дидактическая игра «Магазин».
Дети выходят по одному, ставят картинки на наборное полотно. Первые 3-4 ребёнка
(наиболее затрудняющиеся) дают полные ответы: это рубашка для мальчика, это детская
рубашка, поставлю картинку в детский отдел. Остальные дети отвечают коротко: это
мужские брюки, это женский свитер, и т.д.
Воспитатель незаметно ставит картинку «мужские брюки» в детский отдел,
«женское платье» в мужской отдел.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, вся ли одежда расставлена правильно?
Дети замечают ошибки и исправляют: женское платье висит в мужском отделе, и
т.д.
Воспитатель: Дети, по-моему, за дверью кто-то плачет. Да это Буратино. Что
случилось, Буратино? Буратино говорит, что его не берут на прогулку, а он так долго
собирался, одевался.
Ребята, правильно оделся Буратино на прогулку? В какое время года так одеваются на
прогулку?
Дети: Нет, он одет по-летнему, а сейчас поздняя осень, холодно.
Воспитатель: Расскажите, как оделся Буратино? Какую рубашку он надел, какие части
есть у рубашки, какого цвета. Какие брюки он надел?
Дети составляют краткие описательные рассказы. Воспитатель обращает
внимание на правильное употребление глаголов «одеть», «надеть».
Воспитатель: Поможем Буратино выбрать себе одежду в нашем магазине, пойдёмте со
мной.
Проводится физкультминутка – речевая подвижная игра «Я шагаю».
В ма-га-зин я ша-га-ю,
Там о-де-жду вы-би-ра-ю,
По-го-ди, Бу-ра-ти-но нем-нож-ко,
Бу-дет и те-бе о-дёж-ка.
Игра проводится трижды. В первый раз дети ритмично шагают, произнося слова по
слогам, руки на пояс. Во второй раз дети отхлопывают ритм. В третий раз дети
совмещают шаги с хлопками.
Воспитатель: в нашем магазине для Буратино есть курточка. Жаль, но она просто
белая. Давайте украсим её орнаментом. Вспомните, какой красивой была одежда на куклах, с
которыми мы вчера играли. Как она была украшена. Правильно, на сарафанах у девочек был
орнамент, составленный из геометрических фигур. У вас на подносах куртка для Буратино и
много геометрических фигур разной формы и разного цвета, составьте из них орнамент на
куртке Буратино.
Дети украшают куртки орнаментом. Выставляют свои работы на наборном
полотне. Воспитатель проводит анализ работ, обращая внимание на ритмичность в
подборе геометрических фигур и цвета.
Воспитатель: Буратино очень рад, теперь он не замёрзнет на прогулке, он говорит вам
спасибо, дарит весёлую песенку и приглашает потанцевать.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в средней группе
- Презентация "Профилактика Интернет - рисков и угроз жизни детей и подростков"
- Особенности проявления макиавеллизма у юношей и девушек
- Картотека познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе
- Конспект утренней гимнастики для детей подготовительной группы (компенсирующей направленности)
- Подготовка к ОГЭ "Итоговое собеседование"