Презентация "К.Д. Ушинский о природе и животных для детей"

Подписи к слайдам:
«К.Д. Ушинский о природе и животных для детей»

Ушинский Константин Дмитриевич

(1824 — 1871) — знаменитый русский педагог-демократ, основоположник научной педагогики в России, автор сказок и рассказов для детей

Короткие рассказы, небольшие сказки о природе Ушинского Константина Дмитриевича переносят читателя в наполненный волшебством мир  природы, где автор словно кистью художника, в легких строках сказочной прозы описывает природу разного времени года.

Природа в рассказах и сказках для детей поучительна в описании и диалогах героев, учит добру, где простыми словами автор передаёт журчание ручья, пение птиц, шум леса и многие другие природные явления в воспитательно-нравственном контексте.

.

Серия книг "По слогам читаю сам" разработана для родителей и педагогов, обучающих детей чтению. Адаптированные тексты коротких рассказов и сказок помогут вашим детям с успехом приобщиться к волшебному миру русской классической литературы.

Короткие предложения набраны крупным шрифтом, слова разделены на слоги, переносы слов отсутствуют. Всё это снижает напряжение, которым неизбежно сопровождается период обучения чтению, и помогает ребёнку лучше понимать содержание текстов

В рассказе «Ласточка» один мальчик из любопытства решил разорить оставленное ласточками гнездо. Но отец запретил ему это делать. Когда наступила весна, мальчик понял, почему нельзя было разорять гнездо. Он был очень рад, что гнездо осталось нетронутым. Наблюдая за жизнью, кипящей в ласточкином гнезде, он осознал и оценил многое…

«Четыре желания» — книга, которая показана к чтению всем детям. В ней К. Д. Ушинский учит их тому, что природа совершенна. Она не может быть плохой или хорошей. Любое время года – настоящий дар, который нужно принять с огромной благодарностью, чтобы почувствовать настоящую радость.

«Дети в роще» -рассказ о труде для школьников, в котором рассказывается о том, как дети захотели прогулять школу, но увидев, что даже звери в роще стараются и трудятся, им стало стыдно и они пошли на уроки.

В небольшом рассказике «Бишка» говорится: «А ну-ка, Бишка, прочти, что в книжке написано!» Понюхала собачка книжку, да и прочь пошла. «Не мое, - говорит, - дело книги читать. Я дом стерегу, по ночам не сплю, лаю, воров да волков пугаю, на охоту хожу, зайку слежу, уточек ищу, поноски тащу - будет с меня и этого». Собака умна, но не настолько, чтобы ей книги читать. Каждому от природы дано свое.

Рассказ «История одной яблоньки» о том, как из оброненного зернышка выросла дикая яблонька. Писатель не упускает ни одной подробности: как проросло зерно — «пустило вниз коре­шок, а кверху выгнало два первых листика», как «из-промеж листоч­ков выбежал стебелек с почкой, а из почки, наверху, вышли зеленые листики» и пр. Все это можно назвать поэзией постиже­ния живого, окружающего нас мира. 

В сказке « Плутишка кот» представлены все виды четвероногих животных и обозначены их типичные черты. Всех обводит вокруг пальца котишка-плутишка, подучившийся у человека кое-каким житейским премудростям. Не удается ему только перехитрить самого человека, своих хозяев, чье главенствующее положение утрированно описывается в наказаниях кота. Но как не пытается убежавший из дома воришка обойтись без человека, ничего не выходит: инстинкты сильнее страха наказания.

Мудрая и поучительная история о верном коне и его неблагодарном хозяине написана Константином Ушинским в форме народного сказа.  Притча учит маленьких читателей быть добрыми, справедливыми и благодарными. 

Рассказ Константина Ушинского «Проказы старухи зимы» – это рассказ о зимних холодах, о том, что природа спит. Холодная зима добралась до всего живого до птиц, зверей и рыб и всех распугала, но ребятишки не боятся зимы и катаются на коньках и санках.

Особая ценность рассказов Ушинского о природе, о животных («Жалобы зайки», «Пчелки на разведке» и др.) состоит в том, что природа в них показана как цельный и прекрасный мир, полный тайн.

«На каждое произведение мы должны смотреть как на окно, чрез которое мы можем показать детям ту или другую сторону жизни» 

К.Д. Ушинский

Подготовила: воспитатель высшей квал.категории

Канева А.В.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 «Умка» г. Воркуты

Информационные ресурсы:

  • Анимация -http://smayli.ru
  • Музыка - muz-color.ru
  • Иллюстрации - поисковая система и интернет-портал «Яндекс»
  • Текст-поисковая система и интернет-портал «Яндекс»