Презентация "К. Д. Ушинский Рассказы для детей" 1 класс

Подписи к слайдам:
Урок литературного чтения в 1 классе К.Д.Ушинский Рассказы для детей Подготовила учитель начальных классов Дацюк Н.В. МБОУ школа № 3 г.Феодосия

Ушинский Константин Дмитриевич -знаменитый русский педагог родился в Туле. В родной семье получил хорошее воспитание.

1824 - 1871 г.г

Отец К. Д. Ушинского - Дмитрий Григорьевич Ушинский - происходил из обедневших дворян. Он воспитывался в Московском университетском пансионе, много лет служил в русской армии, ветеран Отечественной войны 1812 года. За проявленную храбрость в битве под Бородином имел награды. Был преподавателем военного корпуса.

Мать К. Д. Ушинского - Любовь Степановна Ушинская (Капнист) - сама руководила первоначальным обучением сына, пробудив в нем любознательность, пытливость, интерес к чтению. Она умерла, когда Ушинскому было 11 лет. О ней он сохранил на всю жизнь трогательно-нежные воспоминания:”Мать моя умерла, когда мне не было еще двенадцати лет, а отец по смерти матери почти не жил дома, так что жил я один с меньшим братом моим в том хуторке, куда никто не заглядывал”.

В школе Костя учился хорошо, много читал. В 16 лет Константин учился в университете. В 22 года Константин Дмитриевич работал учителем. У Ушинского была большая семья. Ушинский много работал. Он проверял школу. Он писал книги.

      • Книги для детей
  • Книги для учителей

Книги для детей

Памятник Ушинскому в Санкт-Петербурге