Конспект итогового занятия в средней группе "Путешествие с весной"
Конспект итогового занятия в средней группе
«Путешествие с весной»
Задачи:
• закрепить знания детей о характерных признаках весны ;
• развивать диалогическую и связную речь;
• развивать слуховое внимание и логическое мышление;
• развивать речевое дыхание;
• закрепить счет в пределах 5;
• воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе и бережное
отношение к ней;
• формировать умение работать в коллективе
Ход занятия
В группу заходит воспитатель в костюме весны.
Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Ребята, вы узнали меня? Какое сейчас время года? А что у нас
происходит в природе?
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами отправимся в весенний лес. Но,
чтобы выйти на улицу, нам нужно одеться. Давайте вспомним, что мы
одеваем на улицу?
Сначала надеваем брюки, затем кофточку, заправляем, чтобы спинка была
закрыта. Затем ботинки, шапки, застёгиваем куртки. Все оделись? Никому не
надо помочь? Молодцы!
А вы знаете, как надо себя вести в лесу? Расскажите. (В лесу нельзя шуметь,
цветы рвать, ветки ломать, мусор бросать.)
В: Молодцы! Тогда отправляемся в путь! Возьмитесь за руки и улыбнитесь.
У всех нас хорошее настроение, и всё у нас получится. Для этого надо
произнести волшебные слова:
Ты подуй в свои ладошки,
Покружись потом немножко,
Попадёшь тогда ты в лес,
Полный тайны и чудес!
Дуют в ладошки.
Кружатся.
Закрывают глаза ладонями.
Дети повторяют слова вместе с воспитателем и выполняют движения по
тексту..
Звучит звукозапись «Голоса леса»
В: Вот мы с вами и в лесу! Давайте пройдем с вами по дорожке вот на ту
полянку.
Дидактическая игра "Кто здесь лишний?"
В: Посмотрите, ребята, сколько разных птиц прилетело в лес на дерево.
Давайте отгадаем про них загадки.
Загадки
1.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Прыг да скок по полю вскачь,
А зовётся птица – …
(Грач).
2.
Я проворна, легкокрылая,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
(Ласточка)
3.
Гнездо не строит никогда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
(Кукушка)
В: Давайте вспомним, каких еще перелетных птиц вы знаете?
(Аист, стриж, дикая утка.)
В: А почему этих птиц называют перелетными?
В: Молодцы! Правильно!
В: А почему они улетают от нас?
Экологическая минутка
В: Ребята, а как мы должны относиться к птицам? Что может сделать человек
для птиц? Как им нужно помогать?
В: Нам пора дальше отправляться в путь.
В: Я предлагаю вам поиграть в игру «Где живут птицы»
По команде «Птицы» дети передвигаются, взмахивая руками.
По команде «Гнезда» - собираются в круг, взявшись за руки. По
команде «Скворечник» делают руки домиком над головой.
Гимнастика для глаз «Где бабочка?»
В: Ребята, посмотрите, кто на полянку прилетел? какая красивая бабочка
прилетела в лес! Она очень радуется весне. Давайте только глазками
посмотрим, как она перелетает с места на место, с одного цветка на другой.
Физкультминутка «Мы шагаем друг за другом»
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и весенним лугом,
Мы походим на носках,
Идут обычным шагом друг за другом.
Идут на носках.
Идут на пятках.
А потом на пятках.
Весело попрыгаем
Как в лесу зайчатки.
Прыг, скок, прыг, скок,
Сели зайки под кусток.
Прыгают как зайчики .
Присаживаются на корточки.
В: Ребята, отгадайте, кто живет на этой лесной полянке.
Кто позабыв тревоги,
Спал в своей берлоге?
(Медведь)
В: Давайте разбудим медведя чистоговоркой.
Чистоговорка «Весна пришла»
Ла-ла-ла – к нам весна пришла.
Ло-ло-ло – в лесу тепло.
Пель-пель-пель – капает капель.
Ля-ля-ля – расцветай земля!
Леть-леть-леть – просыпайся медведь!
Хлопают в ладоши.
Сжимают-разжимают пальцы.
Ударяют указат. пальцем по ладони.
Делают «фонарики».
Топают ногами.
Звучит аудиозапись «Рев медведя»
Ребята, пусть мишка просыпается, а мы с вами потихонечку пойдем дальше.
Воспитатель: Ребята, вы чувствуете, как приятно пахнет? Давайте пройдем
на соседнюю полянку и посмотрим, откуда такой запах. Да это же цветы!
Какие цветы растут на поляне?
Воспитатель с детьми подходят к столам. На трех столах разложены
разрезные картинки (подснежник, мать-и-мачеха, ландыш.)
В: А еще, ребята, с теплыми солнечными лучиками в марте месяце
просыпаются первые цветы. Кто помнит, как они называются?
В: Почему их так называют?
( подул ветер) муз.сопровождение
Воспитатель: Вдруг подул ветер. Как шумит ветер?
Дети: Ш - ш - ш.
Воспитатель: Цветы наклонились в одну сторону, потом в другую. Ветер
стал еще сильнее дуть, цветы закружились.
Дети: У - у - у
Воспитатель: И опять ветер стал тихим, зашумел.
Дети: Ш - ш - ш.
Воспитатель: Увидели красивые цветы разные насекомые. Сначала
прилетели комарики, запищали
Дети: 3 - з - з
Воспитатель: А потом прилетели жуки, зажужжали.
Дети: Ж - ж - ж
Воспитатель: А потом прилетели бабочки. Они тихо посидели на цветах и
улетели. Потом все насекомые улетели, а красивые цветы остались.
Посмотрите сколько цветов на нашей полянке! Они одинаковые, а
количество их разное, давайте посчитаем, сколько васильков? Сколько
ромашек? Тюльпанов? Молодцы!
Дыхательная гимнастика «Понюхаем цветок»
1 резкий вдох носом
2 мягкий выдох на слог «АХ»
Подуем на цветок
1 резкий вдох носом
2 медленный выдох губы трубочкой
В: Давайте покажем, как цветочек вырастает.
Пальчиковая гимнастика "Цветок"
Наши синие цветки распускают лепестки.(прикл.округлые ладони друг к
другу и медленно разводят пальцы в сторону)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.(мелко перебирают пальчиками)
Наши синие цветки закрывают лепестки.(медленно соединяют пальцы)
Головой качают, тихо засыпают. ( покачивают «бутон» вправо – влево)
Рефлексия
В: Ребята, нам пора возвращаться.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вот и в группе мы опять.
В: Вам понравилось в гостях у весеннего леса? Мы с вами побывали в
весеннем лесу и вспомнили все изменения в природе, которые происходят в
это время года. А что вам запомнилось? Что вы увидели, гуляя по весеннему
лесу? (ответы детей)
В: Лесные жители передали вам вот эти яркие солнышки за то, что вы
побывали у них в гостях и так много рассказали о весне.
Спасибо, вы - молодцы!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Проект "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать"
- План внутришкольного контроля на 2018-19 учебный год
- Проект "Домашние животные" в младшей группе
- Планирование воспитательной работы группы продленного дня
- Проект "Инклюзивное образование детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС"
- Кулинарный класс "Что нам Осень подарила" подготовительная группа