Конспект занятия в средней группе «Увлекательное путешествие на машине ДПС»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №31 «Дружба»
города Бийска Алтайского края
Конспект занятия в средней группе
«Увлекательное путешествие на машине ДПС»
подготовила воспитатель
Савина Галина Петровна
г. Бийск 2015 год
Цель: уточнить и закрепить знания детьми правил дорожного движения.
Задачи: - научить узнавать дорожные знаки на картинках;
- развивать устойчивые навыки безопасного поведения на дороге;
- воспитать в детях чувство ответственности;
- привить навыки осознанного выполнении правил дорожного движения.
Предшествующая работа: проведение с детьми беседы по ознакомлению с
правилами дорожного движения; чтение сказок, рассказов; экскурсия к
пешеходному переходу; рассматривание иллюстраций.
Материал к занятию: машина ДПС (части); кубики трех цветов: красный, желтый,
зеленый; дорожные знаки, картинки.
Части, методы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводная
Дети, вы можете играть?
А путешествовать?
А на каком виде транспорта
можно путешествовать?
Давайте совершим
путешествие по городу Бийску,
а на каком транспорте, вы
узнаете, если соберете из
частей его.
Сегодня мы будем
путешествовать на машине
ДПС, и не просто
путешествовать, а нести
службу и наблюдать за
дорожным движением.
Завести мотор, пристегнуть
ремни! Поехали!
Дети отвечают на
вопросы;
Собирают из частей
машину ДПС
Дети движутся друг
за другом вслед за
воспитателем
Основная
Стоп! Приехали! Вот и первая
остановка. Мы живем в городе
с широкими улицами, по
которым движется много
транспорта. И никто ни кому
не мешает. Это потому, что
есть строгие правила для
водителей автомобилей и
Останавливаются и
стоят в кругу,
отвечают на
вопросы хором.
пешеходов. Сейчас поговорим
о них игра «Да и нет».
Ходите по тротуарам всегда
Вот на светофоре горит
красный сигнал, можно идти
через улицу
Ну а зеленый горит – вот тогда
можно идти через улицу
Кинуть кошке камень в след
Старшим уступать место
Молодцы дети! Заводи мотор,
пора ехать дальше.
Дети: Смотрите! смотрите! Мы
приехали в страну дорожных
знаков, но изображения
скрыты. Дорожные знаки
откроются только тогда, когда
отгадаете загадки.
Подошли мы к мостовой
Знак висит над головой
Человек шагает смело
По полоскам черно-белым.
Запомните его, он указывает
нам, где можно перейти через
дорогу.
Шли из сада мы домой
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед
Ничего другого нет.
Дорожные знаки в голубых
кружках всегда что-то
подсказывают.
Я хочу спросить про
знак,
Да
Нет
Да
Нет
Да
Друг за другом
движутся за
воспитателем
Отгадывают
загадки; открывают
знаки
Это пешеходный
переход
Это велосипедная
дорожка
Дети, это знак:
«осторожно дети»
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то
Дорожные знаки в красных
треугольниках предупреждают
об опасности; а к красных
кружках строго-настрого
запрещают.
Игра «запрещено -
разрешено»
По очереди показываются
знаки в синих и красных
кружка
Рассказывают, как
надо поступать,
увидев этот знак
Игра «Подбери пару
дорожных знаков»
Раздаются знаки и картинки (у
половины детей знаки, у
половины соответствующая
картинка)
По сигналу дети
находят пару: знак и
соответствующую к
нему картинку
Дети, раз мы сегодня не просто
путешествуем, а несем службу,
то поступило задание:
«Установить дорожный знак»
Выбирают и
устанавливают знак
«подземный
переход»
Найти трех нарушителей
правил дорожного движения
Определяют на
картинке
нарушителей
Что-то задержались мы здесь.
Пора дальше отправляться –
заводите моторы!
Пристегивайте ремни!
Поехали!
Движутся друг за
другом
Ой! Тормозите скорей!
Впереди трехглазое чудовище!
По очереди глазами мигает!
Говорят: «Да не
чудовище это, а
светофор!» читают
по очереди
стихотворение и
поднимают круги:
красны, желтый,
зеленый.
Разных три имеет
глаза, но откроет их
не сразу: Если глаз
откроет красный-
Стоп! Идти нельзя,
опасно! Желтый
свет – погоди, а
зеленый – проходи.
Игра «Кто быстрее
соберет из кубиков
светофор»
А теперь мы с вами
поупражняемся в
строительстве светофора
Молодцы! С заданием
справились. Светофор работает
хорошо.
Строят из кубиков
светофор
Заключительная
Итак, наше путешествие по
городу закончилось! Ответьте
на вопросы:
- Как надо переходить дорогу и
где?
- что может случиться с тем,
кто нарушает правила
поведения на дороге?
Мы с вами выяснили, что всем,
и взрослым, и детям нужно
знать и соблюдать правила
дорожного движения.
А на какую оценку вы их
знаете и выполняете?
Дети отвечают на
вопросы
«На пять!»
Список литературы:
1. Авдеева Н.Н. Безопасность: учебное пособие по основам безопасности
жизнедеятельности. Детство-Пресс, 2007г.
2. Поддубный Л.Б. Правила дорожного движения, 2005г.
3. Извекова И.А., Медведева А.Ф. Занятия по правилам дорожного
движения. ТЦ Сфера, 2005г.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Особенности восприятия учащихся с ограниченными возможностями здоровья"
- Особенности восприятия учащихся с ограниченными возможностями здоровья
- Презентация "Здоровьесбережение в образовательной деятельности"
- ЭССЕ «Я – учитель современности!»
- Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми с задержкой речевого развития раннего дошкольного возраста "Кто у бабушки живет?"
- Педагогическое руководство построением интегрированной непосредственной образо