Конспект занятия "На улицах нашего города" (подготовительная группа)

Филиал МБДОУ « Детский сад №43 «детский сад №33»
г. Славгорода Алтайского края
ООД «Познавательное развитие»(подготовительная группа)
Тема: «На улицах нашего города»
Шевченко О.В. - воспитатель высшей
квалификационной категории
2019
Цель: создать условия для расширения и закрепления знаний детей о своей малой
Родине.
Задачи: расширять и углублять знания детей о городе Славгороде, его истории и
достопримечательностях; развивать нравственно-патриотические чувства: гордость,
гуманизм, желание бережно относиться ко всему, что нас окружает. Развивать
память, сообразительность, находчивость, навыки речевого общения,
выразительность речи. Формировать интерес к познанию родного города.
Воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу.
Предварительная работа: экскурсии по городу, рассматривание фотографий, герба
города, заучивание стихов и песен о Славгороде.
Ход занятия
(Звучит песня о городе Славгороде, дети садятся на стулья).
Вос-ль. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о нашей малой Родине. А что такое
малая Родина?
Дети. Это, то место, где человек родился, где прошло его детство.
Вос-ль. А где родились и живете вы?
Как называют жителей нашего города?
Вы любите свой город, свою малую родину? Стало быть вы настоящие
славгородцы.
Ребенок. Много в нашей стране
Есть больших городов,
Шумом улиц сердца они радуют.
Мне дороже степной, городок небольшой,
С поэтичным названием Славгород.
Вос-ль. Дети, вы хотите, чтобы о нашем городе узнали по всей нашей стране России?
Для этого я пригласила необычного гостя(входит корреспондент).
Кор-нт. Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на передаче «Чудо путешествия!»
Сегодня наша встреча будет посвящена вашему городу. Сейчас мы узнаем, хорошо
ли вы знаете свой город. Вы готовы поговорить о своем городе?
Кор-нт. Тогда я включаю камеру.
Добрый день, уважаемые телезрители. Сегодня у нас в гостях дети из детского сада
№33 г. Славгорода. Они пришли на нашу передачу, чтобы рассказать о своем городе.
Вос-ль. Веду для вас я репортаж…
И расскажу про город наш,
Для каждого из нас родной.
И согласятся все со мной.
Ребенок. Ах, Славгород, Славгород,
Отчизна моя!
Ты, родина наша, ты родная земля.
Мы здесь родились и здесь мы растем.
И вместе с тобою всю жизнь проживем!
Вос-ль. Город наш небольшой, но в нем много улиц. Все улицы города прямые, таких
улиц не встретить нигде. Вы знаете название улицы, на которой находится наш
садик? А как называются улицы на которых вы живете?
Кор-нт. Улиц действительно много. А кроме улиц, на которых вы живете, знаете
названия других улиц города?
Вос-ль. Давайте поиграем в игру «Кто больше знает улиц?» (Дети называют улицы,
получают фишки, а потом подсчитывают их)
Вос-ль. (историческая справка) Наши улицы не всегда так назывались, раньше у них
были другие названия. Когда и кем был основан наш город , послушаем об этом
рассказы детей.
Славгород основан в 1910 г. в связи с усилением переселенческого движения в
Кулунду. Название входит в ряд искусственных названий с положительным
значением, характерных для периода массового заселения края.
Город основан, как пункт по переработке и сбыту с/х продукции. Здесь были
построены мельницы, элеватор, скотобойни, маслобойни, а также складские
помещения для сливочного масла, сала и др. с/х продуктов. Спустя всего 6 лет
Славгород становится городом. В 1914 г. из Татарска до Славгорода построена
железная дорога, соединившая его с сибирской магистралью.
В 1917 г. он стал одним из уездов Алтайского края. В 1924 г. железная дорога была
продлена до Кулунды. За три года (1910-1912) в Славгороде было построено 500
жилых домов, церковь, две школы- мужская и женская, врачебный и ветеринарный
пункт, несколько магазинов и винных лавок, гостиница с рестораном, кружок
драматического искусства. Функционировало «ссудо-сберегательное товарищество»
с количеством членов 650 человек. Полными хозяевами Славгорода были купцы и
торговцы, скупавшие у населения значительную часть хлеба и др. продукты питания.
Годовой оборот составлял один миллион рублей.
Вос-ль. Наш город и теперь занимается переработкой и сбытом с/х продукции. Какие
предприятия нашего города вы знаете? Все ли здания на улицах нашего города
одинаковые? Чем они отличаются? Теперь предлагаю поиграть.
Игра «Жилое - нежилое» (игра с мячом) или «Что лишнее?»
Кор-нт. Я, ребята, зря время не терял. Я по улицам гулял: изучал и фотографировал
понравившиеся мне здания и памятники.
Д/ игра «Что изображено на снимке?» (последний снимок – здание администрации)
Кор-нт. Я приготовил для вас загадку.
Этот знак есть у любого: и у города большого, у района, у страны.
Знать вы все его должны.
Формой он похож на щит,
И цвета здесь яркие.
Символ этот так речист,
Многое узнал бы ты:
Чем гордится город ваш, чем он прославляется.
Как же этот символ – знак, ребята называется?
Дети. Герб.
Кор-нт. Герб является символом городского статуса, власти и самоуправления. Какой
герб у вашего города (что на нем изображено и почему)?
(Дети показывают герб и рассказывают о нем).
Славгород – славный город. Символ славы – лавр – венок или ветвь. Лавровая ветвь,
помещенная на рассеченном геральдическом щите, правое поле которого зеленое,
левое – золотое. Лавровая ветвь расположена в обоих полях вертикально, имеет 4
пары листочков и 3 пары семян. Имеют цвет финифти и цвет металла.
Семена на зеленом поле цвета золота, а на золотом красного цвета. В геральдике
зеленый цвет обозначает надежду, радость, изобилие; красный – мужество,
храбрость, неустрашимость, а золото – символ богатства.
Кор-нт. Да, ребята, вы знаете свой город, свою малую Родину.
Вос-ль. Мы хотим закончить нашу встречу стихотворением.
Ребенок. Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встает:
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь от маков красная,
Золотая целина.
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!