Повышение познавательной активности на уроке через использование ИКТ

Подписи к слайдам:
ПОВЫШЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКЕ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ МБОУ СОШ № 4 г. Гусь Хрустальный Чеснокова Мария Михайловна учитель начальных классов «Детская природа требует наглядности!» К.Д. Ушинский В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности. Часто возникают проблема: где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь пришёл компьютер.
  • В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности. Часто возникают проблема: где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь пришёл компьютер.
Цели и задачи использования ИКТ в начальной школе Основная цель использования информационных технологий - стимулирование учебно-познавательной активности каждого ученика через вовлечение в творческую деятельность Для достижения этой цели решаются следующие задачи
  • активизация познавательной деятельности учащихся с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках в начальной школе;
  • развитие мотивации к обучению;
  • развитие информационного мышления школьников, формирование информационно-коммуникативных компетенций;
развитие навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;
  • развитие навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;
  • повышение уровня комфортности обучения;
  • снижение дидактических затруднений учащихся;
  • повышение активности и инициативности на уроке и во внеурочной деятельности.
Учебные пособия с электронными приложениями. Использование ИКТ на уроках Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать.
  • Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать.
Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.
  • Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.
Работа на интерактивной доске Виды деятельности учащихся на уроках с использованием электронных приложений

ДЕТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПРИОБРЕТАЮТ НАВЫКИ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ

НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ

СОРЕВНОВАНИЕ С КОМПЬЮТЕРОМ

ОБЪЯСНЕНИЕ

НОВОГО МАТЕРИАЛА

НАШИ ПРОЕКТЫ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

Физминутка

"Танец ромашки"

ВЫВОД: Какой бы сложной и скучной ни была тема урока, она станет, интересна школьнику, если учебный материал на экране представлен в красках, со звуком и другими эффектами

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ