Конспект НОД "Звуки Р - Р’"

Автор: Зайнулина Юлия Рашидовна
МБДОУ “ДС № 41” г. Анжеро-Судженск
Воспитатель.
Тема: «Звуки Р – Р’»
Программное содержание:
1. Учить детей внимательно вслушиваться в речь взрослого;
2. Закрепить навыки четкого произношения и различения звуков Р и РЬ в
словах и предложениях;
3. Развивать фонематические восприятие;
4. Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности;
5. Развивать звуко-слоговые представления детей;
6. Совершенствовать практическое употребление существительных в
косвенных падежах;
7. Развивать слуховое внимание, слуховую и зрительную память;
8. Воспитывать навыки учебной деятельности (умение отвечать на
вопросы полными предложения, контролировать поставленные звуки).
Методические приемы: игровые приемы, интонированное проговаривание
звука, указание, вопросы, образец правильной речи, привлечение слухового и
зрительного контроля, исправление ошибок и др.
Оборудование: телефон, символы звуков Р и РЬ, фланелеграф, фигурки,
картинки: поезд, деревня, ручка, картинки по темам со звуками Р и РЬ и без
звуков, игрушка Звукоедик - злой и добрый, жетоны, мяч, буква Р, буквы
разрезной азбуки, счетные палочки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сядет тот, кто ответит, правильно ли я сказала предложения:
2. Телега везет лошадь. (Нет, а как правильно?); 2. Кошка поймала
мышку; 3. Лошадь везет телегу; 4. Мышка поймала кошку; 5. Фонарь
освещается улицей; 6. Улица освещается фонарем.
3. (Звонит телефон) «Алло! Здравствуй, Матроскин! Привет, Шарик! Вы
приглашаете нас в гости? Спасибо за приглашение. До свидания!» Ребята,
кот Матроскин и пес Шарик приглашают нас в гости в деревню
Простоквашино. Вы хотите поехать в Простоквашино? У Матроскина и
Шарика есть любимые звуки. Отгадайте, какие это звуки, я их выделю
голосом: Матррроскин, Шарррик. (Р и РЬ). Сегодня по приглашению кота
Матроскина и пса Шарика мы поедем в Простоквашино и вспомним звуки Р
и РЬ.
4. (Показ символов звуков) Собака грозно рычит: рррр. Маленький щенок
рычит: рьрьрь. Что делает наш язык, когда мы произносим эти звуки? Рот
закрыт или приоткрыт? Что делают губы? Дайте характеристику звукам
Р и РЬ.
5. Игра «Поймай звук». Ловим ладошками звуки Р и РЬ. Закройте глаза: р,
б, мь, рь, ра, жа, ря, бю, ам, ру; рак, кошка, рыба, домик, букварь, ёжик,
чемодан, топор,…
6. Раз мы собираемся в гости, нам надо купить подарки жителям деревни
Простоквашино. Отправляемся по магазинам. В магазине поселился злой
Звукоедик. Звукоедик съедает в словах звуки Р и РЬ. Передаем Звукоедика,
исправляем слова: …епка, …ыба, б…юкки, г…уша, топо…, снеги… Молодцы,
исправили все слова правильно, и злой Звукоедик превратился в доброго
Звуковичка. И мы пойдем за покупками в магазин, покупать подарки нужно
только со звуком Р или РЬ. Алёша, пойдет в мебельный магазин; Ксюша — в
продуктовый, Гриша — в магазин посуды; Никита — в магазин «Товары для
дачи»; Влад — в магазин посуды. Что купили? Какой звук в твоем слове, где
он находится?
7. Подарки приготовили, садимся в поезд, поехали. (Показ картины) А вот и
деревня Простоквашино. (Показ фигурок на фланелеграфе) Кто нас ждет
встречает? (дядя Фёдор, корова Мурка, пес Шарик, кот Матроскин,
теленок Гаврюша, почтальон Печкин). В каких именах слышится звук
Р (Федор, Матроскин, Мурка), а в каких звук РЬ (Гаврюша, Шарик)? С кем
мы поздороваемся? (С дядей Федором, псом Шариком, котом
Матроскиным, коровой Муркой, теленком Гаврюшей, почтальоном
Печкиным.) Кому и что мы привезли в подарок? Ксюша, кому и что ты
подаришь?
8. Матроскин хочет поиграть с вами в игру «Чего ни стало». Посмотрите
на картинки, запомните их, закройте глаза, сейчас Матроскин, какую-то
картинку уберет. Чего ни стало?
9. Физминутка
Бабочка летала, над цветком порхала (медленный бег на носочках, руки
делают взмахи вверх-вниз)
Села, посидела, и нектар поела (присесть, покачать головой вниз - вверх)
Два своих больших крыла опустила, подняла (встать опустить и поднять
выпрямленные руки)
Полетела дальше, чтобы мир был краше (медленный бег на носочках, руки
делают взмахи вверх-вниз)
10.Печкин любит сочинять стихотворения, послушайте, какое
стихотворение придумал Печкин про дядю Федора, в нем много слов со
звуками Р и РЬ:
Есть у Федора огород
В нем морковка растет
И горох, и помидоры
Рядом огород Федоры
В основном там помидоры.
Читаю еще раз, на каждое слово со звуками Р и РЬ, вы берете счетную
палочку.
Сосчитайте, сколько у вас палочек, сколько слов со звуками Р и РЬ было в
стихотворении?
11. Дядя Федор скоро, как и вы, пойдет в первый класс. Отгадайте, что
понадобится для письма в школе Дяде Федору. Я разбросаю это слово на
звуки, а вы приготовьте ладоши, «соберите» звуки в целое слово.
12. Итог занятия. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. У кого в
гостях мы побывали? Какие звуки повторяли? Сели в поезд.