Конспект НОД "Инсценировка русской народной сказки "Теремок""
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №84 г.ЧЕЛЯБИНСКА»
«ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №1»
454085, г. Челябинск, ул. Мамина,25 Телефон 772-36-18
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с детьми подготовительной к школе группы №5
по развитию речи (раздел «Связная речь») на тему:
«Инсценировка русской народной сказки «Теремок»
с элементами логоритмики.
Учитель-логопед
1 кв.категории: Носова С.И.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- учить детей координировать речь с движением, ориентироваться в пространстве;
- учить отвечать на вопрос полным ответом, строить распространенное предложение;
- учить образовывать относительные прилагательные;
2. Коррекционно-развивающие:
- расширить и уточнить словарь по теме недели «День смеха. Цирк. Театр»;
- развивать интонационную выразительность речи, чувство ритма;
- развивать фантазию, творческие способности детей;
- развивать слуховое внимание и музыкальный слух;
- развивать высшие психические функции – память, внимание, мышление
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе
Оборудование: иллюстрации по теме «Театр», изображения театров Челябинска,
музыкальные инструменты (бубен, барабан, погремушка, колокольчик, маракас), маски с
изображением героев сказки «Теремок».
Предварительная работа: слушание и пересказ русской народной сказки «Теремок»,
рассматривание и описание иллюстраций по сказке; игра на музыкальных инструментах
(погремушка, дудочка, колокольчик, барабан, бубен), игра «Узнай звук», «Что звучит»;
дидактическое упражнение «Скажи, какой?», «Подбери признак», «Назови ласково»;
ритмично-подвижные игры под звук бубна.
1. Организационный момент
Дети заходят в зал под звуки марша (бубен), маршируют по периметру, останавливаются
по линии вдоль зеркала.
Приветствие с прохлопыванием («Здравствуйте, ребята!»)
Обратите внимание, сегодня у нас гости. И это не просто гости, а наши зрители.
Значит мы с вами сегодня будем артистами.
Давайте еще раз поприветствуем наших зрителей и представимся.
Каждый ребенок по очереди делает шаг вперед и называет имя: «Ме-ня зо-вут Анд-рей»
2. Беседа, рассматривание иллюстраций.
Ребята, а кто такие артисты? Чем они занимаются?
Где можно встретить артистов? (Ответы детей. Обобщение.)
Правильно. И сегодня мы познакомимся с волшебным миром театра.
(Дети проходят на стульчики, рассматривают иллюстрации)
Каждый человек хотя бы раз в жизни был в театре.
Вы любите ходить в театр? Как называются люди, которые любят ходить в театр?
Логопед загадывает загадку:
-Кто любитель представлений
Посмотрел их тьму, немало,
Кто театра почитатель,
Тот зовется… (театралом)
Ребята, вы знаете, что театры бывают разные?
(рассматривание картин и ответы на вопросы)
В каких театрах Челябинска вы уже были?
Демонстрация иллюстраций с театрами Челябинска.
3. Упражнение «Скажи, какой?» (игра с мячом)
Давайте повторим, какие театры вы теперь знаете:
Театр кукол (какой?) – кукольный
Театр драмы – драматический
Театр оперы – оперный
Театр для молодежи – молодежный
4. «Письмо из театра»
Логопед находит письмо из Большого театра.
Ребята, посмотрите, нам пришло какое-то письмо.
Интересно. Как вы думаете, что в нем? Сейчас откроем и прочитаем.
Логопед читает письмо, дети выполняют задание.
5. Пальчиковая гимнастика «Теремок»
На полянке теремок (ладошки соединяем домиком)
Дверь закрыта на замок (пальцы сомкнуты в "замок")
Вокруг терема забор (руки перед собой,
Чтобы не забрался вор. пальцы прямые и сомкнутые)
тук-тук-тук (кулачок стучит по ладони)
тук-тук-тук
Открывайте, я ваш друг! (Руки развести в стороны)
6. Логоритмическое упражнение «Самолет»
Ребята, ну что, поедем в Большой театр на помощь артистам?
А кто знает, где он находится? (В Москве)
Как туда добраться? (Дети перечисляют варианты)
Конечно, мы полетим на самолете. Значит нам пора отправляться (куда?) в аэропорт!
Дети под звук бубна маршируют по периметру, останавливаются по команде.
Стоп. Уже аэропорт.
Поторопимся на борт.
Логопед загадывает загадку:
- Кто встречает на борту
Озорную детвору?
Кто подскажет в самолете,
Как вести себя в полете?
Улыбаясь как принцесса,
Вас встречает…( стюардесса)
Логопед надевает пилотку стюардессы:
Приветствую вас на борту самолета.
Мы с вами отправляемся в Москву.
Приготовьтесь повторять за мной движения:
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Под звук бубна дети бегут по кругу, руки в стороны. (имитируют полет самолета)
Когда замолкает бубен, дети останавливаются.
Логопед:
Мы на месте, детвора,
Дружно крикнули – У-РА!
Успокоились, вздохнули,
Руки к небу потянули.
Плавный выдох – руки вниз.
В театр ты поторопись.
7. Игра со зрителями «Отгадай звук»
А пока наши артисты готовятся, мы немного поиграем.
Логопед играет на муз.инструментах, зрители отгадывают, какому герою подходит этот
звук.
8. Инсценировка сказки «Теремок»
Герои сказки передвигаются ритмично под звук инструмента
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Педагогическая игра "Трудовое воспитание дошкольников" для воспитателей средних групп
- Презентация "Младший школьный возраст охватывает период от 6-7 до 9-11 лет"
- Центр кулинарии - центр формирования здорового образа жизни
- Перспективное планирование по пособию "По дороге к азбуке"
- Сценарий выступления творческого коллектива МБОУ гимназии "Агенты ПДД"
- Из опыта работы "Обучение детей с задержкой психического развития"