Конспект НОД "Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса»"

1
Приложение 31
Конспект НОД по развитию речи младших дошкольников с элементами
моделирования
Тема: чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса»
Цель: формирование умения использовать метод моделирования на занятии по развитию
связной речи
Задачи:
учить внимательно, слушать сказку;
развивать связную речь
формировать умение запоминать действующих лиц и последовательность событий;
оказать помощь в усвоении сказки с помощью моделирования;
воспитывать чувство коллективизма, умения сострадать героям сказки.
Оборудование и материалы: книга со сказкой «Кот, петух и лиса», иллюстрации к
сказке; вырезанные из бумаги геометрические фигуры – квадрат, круг, два треугольника; -
домик, кот, петух, лиса.
Ход НОД:
Воспитатель, обращаясь к детям, говорит, что сегодня утром почтальон принес в детский
сад посылку. А вот, что находится в ней, они посмотрят вместе.
Воспитатель открывает посылку, в посылке лежит книга «Кот, петух и лиса».
Воспитатель: - Ребята, кто из вас может прочитать название этой книги? А кто может
сказать, о чем она? (Дети затрудняются с ответом)
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением домика и спрашивает у ребят: А
вы хотите узнать, кто живет в этом домике? Я вам помогу, но для этого вы должны
отгадать загадки.
Воспитатель загадывает загадки:
У кого усатая
Морда полосатая,
Спинка словно мостик,
За мосточком хвостик?
(кот)
Белые перышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
(Петя- петушок)
Дети отгадывают. По мере отгадывания, выставляются иллюстрации с изображением
героев сказки.
Воспитатель знакомит их с гостями и читает сказку «Кот, петух и лиса», поощряя хоровое
пропевание детьми песенок и показывая детям красочные иллюстрации.
Беседа по содержанию сказки (приблизительные ответы детей)
- Что наказывал петушку котик, когда уходил на охоту?
- Расскажите, как лисичка хотела забрать петушка. Что она ему говорила? Каким
голоском?
- Как звал петушок котика? Каким голоском?
- Как котик забрал петушка у лисы?
2
Дети отвечают. Воспитатель добивается связного рассказа, помогая детям в случае
необходимости.
Воспитатель: ребята, котик любит играть, а вы любите? Сегодня мы будем котятами.
Книга- то не простая, а волшебная, я сейчас открою книгу, и вы превратитесь в котят.
Книга открывается - ребята превращаются.
Физкультминутка
Вот какой коташка, Крадутся на месте на носочках
Круглая мордашка, Показывают обеими руками мордашку.
И на каждой лапке - Вытягивают вперед, то левую, то правую руку.
Коготки царапки.
Все ему игрушки - Прыгают на носочках. Руки на поясе.
Кубик и катушки.
Котик, точно мячик, - Выполняют подскоки, вокруг себя.
По квартире скачет.
А теперь книга закрывается, - ребята возвращаются.
Воспитатель предлагает поиграть в сказку. Раздает геометрические фигуры – круги
разного цвета.
Пусть квадрат будет домик, в котором живут кот и петух. Какого цвета кружок будет
петушком?
Дети: Красный круг.
Воспитатель: Да. А котик?
Дети: кружок серого цвета.
Воспитатель. Почему котик – это серый кружок?
Дети: Потому что он серый.
Воспитатель: Да котик такого же цвета – серого.
А большой оранжевый треугольник – это будет лиса.
Кот и петух в домике – сложите фигуры — вот так (показывает) .
Воспитатель: А теперь кот ушел. А петушок дома остался. Покажите, как.
Дети выводят круг из квадрата.
Воспитатель: Вот лиса пришла к домику.
Лиса уносит петушка, а кот их догоняет.
рефлексия.
Воспитатель: - Ребята вы молодцы. Хорошо запомнили сказку. Оказывается, в посылке,
были конверты, осмотрите здесь фигуры, я вам их подарю. Можете взять их себе, и теперь
вы сможете рассказать сказку своей маме.
Игра с фигурками продолжается.