Чувашские народные праздники как средство нравственного воспитания детей 5-6 лет

Подписи к слайдам:
Чувашские народные праздники как средство нравственного воспитания детей 5-6 лет Значение народных праздников

Народные праздники-это своеобразный итог проведенной работы с детьми по усвоению фольклорного материала, мощный фактор положительного воздействия на эмоциональную сферу ребенка.

Фольклорные праздники дают возможность детям проявлять свои творческие способности без лишних физических и психологических нагрузок.

Дети получают огромное удовольствие от встречи с прекрасным самобытным народным искусством.

Значение народного праздника как одного из средств нравственного воспитания очень велико.

Воспитательная направленность народных праздников для ребенка дошкольного возраста состоит в том, что они духовно обогащают ребенка ,расширяют его представления об истории и традициях чувашского народа, позволяют овладеть элементами праздничной культуры чувашского народа.

Также он является средством для активизации речи дошкольников, ее коммуникативные функции, позволяет услышать красоту родного языка.

В нашем детском саду ведется плодотворная работа по приобщению дошкольников к национальной культуре, обычаям и традициям родного края.

Дети с большим интересом и удовольствием знакомятся с искусством родного края: песнями, танцами, играми, узорами, кухней, традициями и праздниками.

Все дети охотно участвуют в чувашских праздниках ,инсценировках чувашских народных сказок.

Рассказывают на родном языке стихи ,поют песни, играют в традиционные национальные игры с пением, танцуют.

В нашем детском саду стало доброй традицией отмечать Рождество, Масленицу, Пасху.

Подготовка к развлечениям и сами праздничные обряды доставляют огромное удовольствие детям , что позволяет приобщить воспитанников к культуре чувашского народного праздника.

Очень интересны детям экскурсии в библиотеку, где также они знакомятся с культурой и традициями чувашского народа.

Участие родителей в совместном мероприятии с детьми-Масленице. Провожали зиму, пекли блины, участвовали в народных играх, пели и плясали.(Весну встречали)

В группе создан уголок «Родная культура» ,подобран наглядный и иллюстративный материал, оформлена картотека чувашских народных праздников ,игр.

Организовываются выставки детских работ, чтение художественной литературы, загадывание загадок, поговорок и пословиц.

В уголке располагаются куклы в национальных костюмах, предметы быта чувашского народа.

Таким образом чувашский народный праздник – как элемент национальной культуры ,позволяет решить одну из главных задач, стоящих перед дошкольным образовательным учреждением – формирование нравственной культуры, которое невозможно осуществить не усваивая культурно – исторический опыт народа.