Конспект занятия в средней группе "В гости к Ёжику"

1
Конспект занятия « В гости к Ёжику»
Средняя группа
Муз. рук. Баженова Н.А.
МБДОУ№67.2018-19уч.г.
Г.Ставрополь
2
Конспект занятия в средней группе (2018-19 уч. год)
« В гости к Ёжику»
Задачи:
- Систематизировать представления детей о еже, как о живом существе, лесном
обитателе. Учить бережному отношению к животным. Обогащать словарный запас детей.
- Способствовать развитию эмоционально-образному исполнению музыкально-
игровых упражнений.
- Обучать инсценированию песни. Петь дружно, чисто интонировать.
- Учить детей внимательно слушать песню, эмоционально откликаться.
-Продолжать формировать навык ритмичного движения в соответствии с
характером музыки.
- Учить строить из природного материала модель «Кораблик».
- Использовать тактильные методы между детьми и взрослыми.
Предварительная работа:
- Просмотр мультфильма « Осенние корабли».
- Чтение стихов и рассказов о ежике («Пых» Б.Заходер, «Ежик» В.Катаев, «Ежик»
К.Чуковский).
- Разучивание песен «Разговор с Ёжиком», А.Чугайкиной; «Осень в золотой
косынке» Н. Бобковой; «Жил в лесу колючий ежик», И.Бодраченко.
- Рисование «Ёжик в лесу».
Ход занятия:
Муз. рук: Ребята , давайте друг другу улыбнемся и споём: «Доброе утро!»
Исполняется приветствие « Доброе утро» , сл. и м. О. Кацер
Муз. рук: Ребята, какое время года за окном?
3
Дети: Осень!Муз .рук: В это время года многие дикие животные очень тщательно
готовятся к зиме. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, про какого
лесного жителя в ней говорится.
« Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной .
Иголок очень много,
А нитки ни одной»
( Еж ).
Муз. рук: А как вы догадались, что речь идет о ёжике?
Дети: У ежа много иголок и он колючий.
Муз. рук: Верно, молодцы!
Ежик нам прислал письмо.
Прочитаю вам его:
«Я ищу себе друзей
Приходите поскорей.
Приглашаю всех ребят
Подружиться очень рад».
Подпись Ёж Ежович.
В гости к ежику пойдем
В лес волшебный попадем.
Но прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним как там нужно правильно себя
вести.
Дети:
1-й: Птицы, звери – нам друзья.
Беспокоить их нельзя.
2-й: Мы там ветки не ломаем.
Мусор мы не оставляем.
Муз. рук: Правильно! А сейчас становитесь друг за другом и в путь дорогу.
Дети исполняют песню-танец «Осень в золотой косынке», м. и сл. Н.П.Бобковой.
4
«Звуки леса»,трек
Муз. рук: Вот мы и в лесу.
Нас встречает Ёж Ежович.(Выходит взрослый в костюме Ёжика)
Муз. рук: Здравствуй, ежик!
Ни головы, ни ножек.
В гости мы к тебе пришли
Ели домик твой нашли.
Ёжик на ребяток посмотрел,
Свою песенку запел.
Слушание «Песенка Ёжика», трек .
Муз. рук: Какую хорошую песенку спел нам ежик. Ребята, а хотите побольше узнать о
жизни ежика в лесу.
Презентация «Все о ёжике».
Ёжик:
Я вам расскажу, где живу.( Рассказ Ёжика)
Муз. рук
Маленький колючий еж
До чего же ты хорош.
К деткам прибежал
С ними заплясал.(одевает маску ребенку).
Хоровод « Разговор с Ёжиком», сл. и м. А. Чугайкиной
Муз. рук: Ежик мы не хотим, чтобы ты один скучал дома, и приглашаем еще потанцевать
с нами.
Танец « Жил в лесу колючий ежик», сл. Н. Зарицкой, м. И. Бодраченко, трек.
Муз. рук.
Ёжик, а какая у тебя мечта?
Ёжик:
Увидеть море, иметь свой кораблик.
Восп-ль: А давайте осуществим мечту Ёжика и сделаем для него много корабликов.
5
Дети конструируют кораблики из природного материала.
Звучит фонограмма песни «Кораблик»,трек.
Дети запускают свои кораблики в тазике с водой.
Муз. рук: Ребята, какие вы молодцы , исполнили мечту ежика .
А теперь шагаем дружно, нам домой скорее нужно.
Дети идут змейкой по залу, трек.
Муз. рук: Вот вы и дома. Давайте попрощаемся.
Исполняется песня «До новых встреч», О.Кацер.
«До новых встреч!
До новых встреч!»-
Друг другу говорим.
«До новых встреч!
До новых встреч!
За все благодарим!
Дети под музыку выходят из музыкального зала.