Нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность ДОУ

Подписи к слайдам:

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОУ

Подготовила:

Коваленко

Ирина Рафаиловна

Конвенция ООН о правах ребенка (1989)

Признает за каждым ребенком независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения право:

– на воспитание;

– на развитие;

– на защиту;

– на активное участие в жизни общества.

Увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

Основная идея конвенции - наилучшее обеспечение интересов ребенка.

Для меня важно: 1. Конвенция –международный документ. Этот документ прежде всего адресован государствам и их правительствам. Конвенция обязывает их принимать все необходимые меры для нормальной жизни маленьких граждан. Значит, страны, которые поставили под ним свою подпись, договорились о том, что они будут всеми силами стараться сделать жизнь детей лучше, что они будут заботиться о своих маленьких гражданах, обязуются уважать права ребенка. Государства, подписавшие Конвенцию, приняли на себя правовую ответственность за действия в отношении детей. 2. Каждый ребенок — это полноценная и полноправная личность, а не собственность родителей или государства. И эта личность имеет свои права и обязанности. Поскольку дети еще не могут и не умеют защищать свои права, государство и родители должны заботиться о соблюдении их прав в обществе и семье. 3. Конвенция - документ высочайшего педагогического значения, который призывает и взрослых, и детей строить свои взаимоотношения на нравственно-правовых нормах, в основе которых лежат подлинный гуманизм и демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнению, взглядам. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" регулирует управленческие и финансово-экономические отношения, содержание образования (в т. ч. устанавливает требования к образовательным программам и стандартам), более подробно регламентирует права и ответственность участников образовательного процесса.

Гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, школьного и дополнительного образования детей, которое организовано в школах.

В соответствии с новым законом образование в РФ подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение.

Новые векторы в системе образования: -Новый Федеральный закон регулирует не только управленческие и финансово-экономические отношения, но и содержание образования. -Даны четкие определения часто употребляемых терминов и понятий, таких как: «образование», «воспитание», «обучение», «уровень образования», «квалификация», «учебный план» и др. -Дошкольное образование - один из уровней общего образования. -Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. -Переход на нормативно – подушевое финансирование. -Новая форма взаимодействия – сетевая, которая позволяет использовать возможности учреждений культуры, спорта, дополнительного образования. -Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. -Федеральный закон способствует прозрачности и открытости системы образования в России, чему способствует требование по созданию и поддержанию информативности и актуальности сайтов образовательных организаций. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 7.10.2013 №1155. В Стандарте разработаны основные принципы, цели, задачи, функции. Он определяет нормативно-правовое регулирование содержания, условий и результатов дошкольного образования в объеме, обязательном для всех учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Стандарт представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию (к структуре программы и ее объему, условиям реализации и результатам освоения программы).  В стандарте учитываются: -Индивидуальные потребности ребенка -Возможности освоения ребенком программы на разных этапах ее реализации Стандарт ради ребенка! В стандарте учитывается специфика детства. Дошкольный ребенок – человек играющий, поэтому в Стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребенка через ворота детской игры. Знания, умения и навыки не являются показателем качества освоения Программы, а в качестве целевых ориентиров по освоению материала выступают социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. ФГОС ДО не предусматривает проведение аттестации детей в процессе освоения ими образовательных программ. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребёнка, его творческих способностей, самостоятельности, мышления и инициативы. Реализация Программы осуществляется в формах, специфических для детей, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка Новые стандарты дают возможность педагогу использовать в своей работе разнообразные методы и формы работы, включать в свою работу инновационные технологии, использовать новые подходы к обучению.  

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (далее – СанПиН) регламентируют все сферы жизнедеятельности дошкольных образовательных организаций и приводят их в соответствие с современными представлениями о здоровье и безопасности детей.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов дошкольных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также на дошкольные образовательные организации, осуществляющие услуги по развитию детей и дошкольные группы по уходу и присмотру (далее – дошкольные образовательные организации).

«Правила знай и соблюдай!»

СанПиН направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их обучению, воспитанию, развитию, уходу и оздоровлению в дошкольных образовательных организациях.

Гигиенические нормативы охватывают организацию жизнедеятельности ребенка в детском саду. Это благоустройство детского сада, организация режима дня, питания, подбор оборудования и дидактических материалов. Таким образом, взрослый создает благоприятные гигиенические, педагогические и безопасные условия для комфортного пребывания ребенка в дошкольном учреждении. Соблюдая необходимые правила и нормативы, педагог грамотно планирует и организует различные виды деятельности, способствует нормальному физическому и психическому развитию ребенка.

Спасибо за внимание!