Презентация "Документы в твоей жизни"

Подписи к слайдам:
Документы в твоей жизни

Документ

- это письменное официальное удостоверение, свидетельствующее о личности предъявителя

(Большой толковый словарь русского языка

Д.Н. Ушаков)

Свидетельство о рожденииСвидетельство о рождении – это самый первый документ гражданина РФ, выдается в отделе ЗАГСА того района, где были прописаны родители ребенка при его рождении.

Свидетельство

о рождении

____________________ Добрынина ____________________

____________________ Ирина Владимировна ___________

Родился(лась) ___________17 марта 1999 года ____________

_______________ одиннадцатого мая __________________

____ Одна тысяча девятьсот девяносто девятого года _______

Место рождения ________________ п. Стрижи ____________________

_________ Оричевский район, Кировска я область ________________

________________________ Росси я____________________________

Отец ____________________ Добрынин ________________________

___________________ Владимир Ильич ____________________

_________________________ гражданин РФ _____________________

Мать ____________________________ _________________________

_______________________ Ольга Николаевна____________________

_______________________ гражданка РФ _______________________

Место государственной регистрации

_______ Отдел ЗАГС Октябрьского района г. Кирова _____________

Дата выдачи «21» ___ марта __ 1999 г.

Полис медицинского страхования Полис медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, гарантирует лечение в любом государственном лечебном учреждении в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования   Паспорт основной документ, удостоверяющий твою личность на территории России. Твоя обязанность получить паспорт в течение 30 дней с момента достижения 14-летия. С паспортом нужно обращаться бережно. За небрежное хранение паспорта на тебя могут наложить штраф (ст.19.16 КоАП РФ). Аттестат Аттестат выдается обучающимся, освоившим общеобразовательные программы в любой форме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в установленном порядке. ИНН ИНН идентификационный номер налогоплательщика для упорядочивания учета налогоплательщиков, требуется при приеме на новое место работы, поскольку данные о нем необходимы для правильного учета налоговых и пенсионных отчислений.
  • СНИЛС
  • Расшифровывается эта аббревиатура как страховой номер индивидуального лицевого счета. Каждому гражданину РФ полезно понять, этот документ касается пенсионного обеспечения населения. Выданное свидетельство является гарантией того, что те страховые взносы, которые выплачиваются с вознаграждений, получаемых в результате трудовой деятельности, будут служить основанием для начисления трудовой пенсии.
Трудовая книжка
  • Трудовая книжка
  • Согласно ст.66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Поэтому вполне логично, что в соответствии со ст.65 ТК РФ трудовая книжка – это документ, обязательный для предъявления при поступлении на работу, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Именно трудовая книжка позволяет работодателю сделать вывод о профессиональном опыте лица.
  • Медицинская книжка
  • От всех работников торговли пищевыми продуктами требуют оформить медицинские книжки. Этот документ содержит информацию о прохождении медицинских осмотров и их результатов, а также данные о перенесенных инфекционных заболеваниях.
Военный билет – это документ, выдаваемый гражданину при призыве на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также в случае освобождения от воинской обязанности или зачисления в запас. Военный билет – это документ, выдаваемый гражданину при призыве на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также в случае освобождения от воинской обязанности или зачисления в запас.

К документам следует относиться бережно и аккуратно.

Они будут нужны тебе на протяжении всей жизни.