Конспект НОД "Рассказывание сказки «Лиса и журавль»"

1
Приложение 10
Конспект НОД по речевому развитию с использованием здоровьесберегающих,
игровых и ИКТ-технологий
Тема: «Рассказывание сказки «Лиса и журавль»
Задачи:
развивать умение составлять пересказ по основному содержанию сказки.
совершенствовать умения употреблять в речи антонимы (высокий-низкая),
прилагательные (хитрая, обидчивый и т.д.)
формировать опыт положительного восприятия содержания сказки.
совершенствовать умения детей считать в пределах 10.
развивать умения детей называть и различать геометрические фигуры (круг,
квадрат, прямоугольник, треугольник).
развивать умение конструировать из геометрических фигур персонажей сказки.
приобщение детей к общепринятым нормам приема гостей.
развивать эмпатийные качества личности детей (сопереживание героям сказки).
формировать опыт игры на музыкальных инструментах (металлофон, дудка,
барабан, треугольник, киндер сюрприз с зернами).
Материалы и оборудование:
Музыкальные инструменты на каждого ребенка (барабан, треугольник, дудка, киндер
сюрприз с зернами, металлофон). Мяч;
Наборы геометрических фигур на каждого ребенка;
Карточки с изображением посуды;
Планшеты разного цвета на каждого ребенка (для гиперактивных детей синего или
зеленого, для пассивных медлительных-красного цвета);
Аудиозапись.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям «отправиться в сказку» с помощью музыкальных
инструментов.
Игровое приветствие: «Здравствуйте».
Дети выбирают себе один музыкальный инструмент и приветствуются друг с другом с его
помощью: дети играют на музыкальных инструментах, проговаривая приветствие
(здравствуйте, добрый день, привет, доброе утро и т.д.)
Задание: «Соедини точки» (раздаточный материал)
Воспитатель предлагает детям отгадать, в какую сказку они попадут. Для этого дети
соединяют точки контурных изображений: лиса, журавль.
Чтение сказки
Лиса с журавлем подружились. Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к
себе в гости:
- Приходи, куманек, приходи дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званый пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке.
Подала и потчует:
- Покушай, голубчик-куманек,- сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал-ничего не попадает!
Д/и: «Наоборот»
Дети подбирают прилагательные-антонимы, характеризующие персонажей сказки:
2
У лисы ноги короткие, а у журавля:. длинные;
У журавля клюв длинный, а у лисы мордочка:.. короткая;
Кувшин глубокий, а тарелка:..мелкая;
Журавль высокий, а лиса:..низкая;
Лиса хитрая, а журавль:..глупый;
Звуковой анализ
Детям предлагается выполнить звуковой анализ слова лиса, сосчитать сколько частей в
слове «лиса». Придумать предложение с этим словом и сосчитать слова в предложении.
Педагог продолжает рассказ сказки:
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела. Кашу съела и говорит:
- Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает:
- Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
Д/и: «Четвертый лишний»
Дети выбирают лишнее слово в ряду:
Чашка, тарелка, ложка, блюдце;
Кастрюля, чайник, самовар, кружка;
Игра: «Кто такой?»
Воспитатель предлагает охарактеризовать персонажей сказки, ответив на примерные
вопросы:
- Какой журавль в сказке?
- Какая лиса в сказке? И т.д.
Продолжение чтение сказки:
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наложил в кувшин с
узким горлышком, поставил на стол и говорит:
- Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает.
Никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
Д/и: «Выбери посуду»
Детям предлагается выбрать посуду для Лисы и для Журавля (кувшин, тарелка, бидон,
блюдце, чашка, и т.д.). Далее педагог организует ответы детей вопросы.
Вопросы по содержанию:
- Почему журавль ушел обиженный?
- Почему он не смог поесть?
- Почему ему было неудобно есть?
- В какую посуду нужно было положить кашу для журавля?
- Кем была недовольна лиса?
- В какую посуду нужно было налить окрошку?
Игровое задание: «Расставь посуду»
Детям предлагается на верхнюю полку выбрать и поставить столовую посуду; на
нижнюю-кухонную.
Продолжение чтение сказки:
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
- Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
3
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла- не солоно
хлебавши. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
«Объясни пословицу»
Детям предлагается объяснить пословицу: «Как аукнулось, так и откликнулось!» и
вспомнить, и назвать другие пословицы о дружбе, объяснить их смысл.
(«Не имей сто рублей, а имею сто друзей»;
«Дружба-великая сила»;
«Друг-твое зеркало».)
«Коллаж из геометрических фигур»
Далее воспитатель предлагает детям придумать и выложить изображение лисы или
журавля из геометрических фигур. Дети используют круг, прямоугольник, треугольник,
овал. Выкладывают портреты на фоне разного цвета (красный, желтый или оранжевый
фон используется для пассивных детей, для гиперактивных фон зеленого или синего цвета
и т.д.)
Далее дети считают, сколько геометрических фигур было использовано при
конструировании, сколько треугольников в картине, сколько кругов, сколько квадратов, и
чего больше.
«Расскажи сказку»
Детям предлагается рассказать сказку от первого лица или от третьего лица:
представить и изобразить, как рассказала бы сказку лиса своим лисятам или журавль
журавлятам.
Муз. Игра: «Оркестр»
Для того, чтобы «вернуться из сказки в группу» воспитатель предлагает детям сыграть
оркестром с помощью цветных платков:
желтый платок-«нежно» играют металлические предметы (металлофон и т.д.);
красный – шуршащие (киндер сюрприз с зернами);
синий – духовые (флейта, дудка и т.д.);
зеленый – «четко» звучат ударные (барабан, треугольник, кастаньеты и т.д.);