Конспект урока "Лиса и журавль" 2 класс

«ЛИСА И ЖУРАВЛЬ»
Цель: ознакомить учащихся с новой сказкой.
Задачи:
1) отрабатывать навыки выразительного чтения;
2) развивать умение отвечать на вопросы, речь, мышление, память;
3) воспитывать интерес к творчеству русского народа.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания
II. Постановка цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой. А узнать ее героев вы
сможете, отгадав загадки:
Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке
Кур посчитать (Лиса)
Вывешивается картинка с изображением лисы.
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль)
Вывешивается картинка с изображением журавля.
- Конечно, это лиса и журавль. Наша сказка так и называется. Сегодня мы не только прочитаем
новую сказку, но и вспомним малые жанры русского фольклора, которые изучали раньше. И один из
них мы уже вспомнили - это загадки. Какие еще загадки о животных вы помните?
III. Изучение нового материала и закрепление ранее изученного
- А сейчас давайте прочитаем сказку...
Читают сказку учащиеся, по ходу чтения проводится словарная работа:
Пир - большой званый обед, обильное угощение.
Потчевать - угощать.
Не обессудь - не суди, не отнесись строго.
Несолоно хлебавши - остался ни с чем.
- Понравилась вам сказка?
- Почему лиса решила угостить журавля?
- Какой урок преподал журавль лисе?
- Какая из пословиц подходит к сказке:
С дружбой и горе пополам разгорюешь.
До слова крепись, а, давши слово, держись.
Где умному горе, там дураку веселье.
- Вот мы и вспомнили еще один жанр русского фольклора - это пословицы. Вспомните другие
пословицы о дружбе. А сейчас от каждого ряда к доске выйдет по одному ученику. Они выберут из
группы пословиц те, которые подходят к сказке. Кто быстрее выполнит задание, тот ряд объявляется
победителем:
Друзья познаются в беде.
Каков гость, таково и угощение.
На что и звать, коли нечего дать.
Каков мастер, такова и работа.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Не потчуй меня тем, что я не ем.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
- А можно ли назвать дружбу лисы и журавля настоящей?
- Почему лиса размазала кашу по тарелке?
- Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком?
- Послушайте произведение и вспомните, к какому жанру устного народного творчества оно относится:
Журавленок желудь взял, Бросил
желудь и поймал. Он, наверно, очень
скоро Будет цирковым жонглером.
- Да, это потешка. Можно ли сказать, что лиса и журавль потешались друг над другом? Почему они
поступили плохо?
- О каждом из этих героев народ сложил свое произведение. Послушайте эти произведения и скажите, к
каким жанрам русского фольклора они относятся:
Два ученика читают по очереди каждый свое произведение:
Дрёма вдоль по улице прошла, Лиса на болоте
К кому Митеньке зашла, Платьице мыла,
Под головушку спать легла. Валек опустила.
Баюшки-баю, баю деточку мою! Сама-то смеется,
Пролетал журавушка, Хохолок трясется.
Кинул сон на травушку.
- Спи, Митенька, засни,
Угомон тебя возьми.
(колыбельная песня и небылица)
IV. Закрепление материала
- Сейчас мы прочитаем сказку «Лиса и журавль» по ролям. Значит, нам нужно выбрать тех, что будет озвучивать
роли героев сказки. А выбрать нам поможет считалка - еще один жанр русского фольклора:
Идет лиса со скалочкой, Считает всех считалочкой: Курочку
унесла, Уточку унесла. Петушка пойду ловить, Выходи, тебе
водить. Чтение сказки по ролям.
V. Подведение итогов урока
- С какой сказкой познакомились сегодня на уроке?
- Кто главные герои сказки?
- Чему учит эта сказка?
- Какие жанры устного народного творчества вспомнили и повторили сегодня на уроке?
.
VI. Домашнее задание
- Перечитайте сказку и нарисуйте к ней иллюстрацию.