Презентация "Юрий Коваль «Березовый пирожок»" 3 класс
Подписи к слайдам:
Урок литературного чтения
в 3 классе
Девиз урока
УПУСТИШЬ МИНУТКУ –
ПОТЕРЯЕШЬ ЧАС.
Раздел
Учимся наблюдать и копим впечатления.
Проверка домашнего задания
Тема урока
Тема урока
Юрий Коваль
«Березовый пирожок»
Цель урока
Познакомиться с произведением …
Юрия Коваля
«Березовый пирожок»
Биография
Юрий увидел мир в самый разгар лютых морозов, в феврале месяце 1938 года, в городе Москва. В составе семьи писателя были отец (начальник уголовного розыска Московской области) и мать (главный врач психиатрической больницы в Подмосковье). Коваль Юрий Иосифович, биография которого начинается именно с Подмосковья, провел в этом краю практически все довоенное детство.
Биография
За школьной партой мальчик вместо математики занимался написанием стихов. Это были и шуточные, и лирические строки, но уже настолько глубокие и проникновенные, что трогали за самые тонкие струны души.
???????
Можно ли по названию догадаться, о чем пойдет речь в произведении?
Словарная работа
Бидон- сосуд из жести или пластмассы для хранения жидкостей
Словарная работа
Валуй-съедобный гриб с желтовато- белой, липкой, слегка вогнутой шляпкой.
Словарная работа
Зрела – наливалась спелостью (ягода)
Словарная работа
Пяток - 5
Словарная работа
Глухим (лесом) – безлюдный, заросший
Физминутка
А в лесу растёт черника, Земляника, голубика. Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже приседать. Нагулялся я в лесу. Корзинку с ягодой несу.
???????
-Вам понравилось произведение?
-Что вы поняли?
-Кто рассказал нам эту историю?
???????
-Как вы думаете, герой-рассказчик — мальчик, молодой человек или старик?
Перечитайте произведение и ответьте на этот вопрос. Найдите подтверждение в тексте
???????
-Герой-рассказчик — деревенский житель или городской? Почему вы так думаете?
-Любознательный ли он человек? Наблюдательный ли он?
???????
-Можно ли догадаться, с какой целью живет в деревне герой- рассказчик?
А знаете ли вы, что герой-рассказчик — это и есть сам автор, который жил в деревне, наблюдал за деревенскими ребятами, копил впечатления, чтобы написать свои произведения?
???????
Перечитайте произведение и определите его тему.
Как герой-рассказчик и дети в лесу собирали землянику.
???????
А почему же рассказ назван «Березовый пирожок»?
-Какие литературные приемы использовал автор при создании своего произведения?
-контраст и сравнение
???????
спелая ягодка земляники сравнивается со свинкой
желание побыть в тишине и крики ребят в лесу; есть земляника, имеющая солнечный вкус и сумрачный
сравнение
контраст
Домашнее задание
с. 9—12
-выразительное чтение
-пересказ
-сочинить свою историю
Итог урока
Мы познакомились….
Мне было интересно…
Мне захотелось…
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Тела и вещества, их свойства. Вода" 3 класс
- Сценарий выпускного спектакля 4 класса "Емеля"
- Технологическая карта урока "Научно - популярная статья «Медведи»" 4 класс
- Мероприятие "Собака бывает кусачей. Почему?" 2 класс
- Тесты к разделу "Наша безопасность" 3 класс
- Конспект открытого занятия "Лук - полезный овощ. Посадка лука"