Технологическая карта урока "Научно - популярная статья «Медведи»" 4 класс
Технологическая карта урока.
ФИО Жилина Мария Ивановна
Класс: 4
УМК «Начальная школа XXI века»
Предмет: литературное чтение
Тема: Научно-популярная статья «Медведи»
Тип урока: применения умений работы с научно-познавательным текстом
Цель: достижение понимания содержания научно-популярного текста.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обучаются использовать
разные виды чтения
(ознакомительное, изучающее,
выборочное, поисковое); умение
осознанно воспринимать и
оценивать содержание и
специфику различных текстов,
участвовать в их обсуждении;
овладевают элементарными
приемами интерпретации,
анализа и преобразования
научно-популярных текстов
Овладевают навыками смыслового чтения текстов
различных стилей и жанров в соответствии с целями и
задачами; формируют умения осознанно строить
речевое высказывание в соответствии с задачами
коммуникации, принимают и сохраняют цели и задачи
учебной деятельности;
осваивают начальные формы познавательной и
личностной рефлексии
Развивают навыки сотрудничества
со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях,
умение не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных
ситуаций.
Ход урока:
Название
этапа урока
Задача, которая
должна быть
( в рамках
достижения
планируемых
результатов урока)
Форма
органи
зации
деятел
ьности
учащи
хся
Действия учителя по организации деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательны
е,
регулятивные)
Результат
взаимодействи
я учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов
урока
Диагности
ка
достижени
я
планируем
ых
результато
в урока
1.
Мотивация
к учебной
деятельност
и
Создать условия
для возникновения
у ученика
внутренней
потребности
включения в
учебный процесс.
фронт
альна
я
Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку.
«Мой белый брат во льдах живет
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную»
Отгадывают
загадку
Настраивают
ся на работу
2.
Актуализац
ия опорных
знаний.
Актуализировать
мыслительные
операции,
необходимые для
проблемного
изложения нового
знания.
фронт
альна
я
Составим ассоциации со словом
«медведь»
Медведь
Бурый белый косолапый большой
любит мёд спит зимой
Как вы думаете, о ком мы будем
говорить на уроке?
Много ли мы знаем об этом звере?
Поставим цель на урок (Узнать новое о
медведях с помощью текста)
Сегодня оценить свою работу на уроке
вы сможете при помощи карты
самооценки.
Ф.И
__________________________
карта самооценки
Составляют
ассоциации
со словом
«медведь».
Называют
тему урока.
Ставят цель.
Определяют
и
формулирую
т тему урока
и цель.
1.
Участвовал в составлении
«ассоциативной карты»
2.
составил «тонкий» вопрос
составил «толстый» вопрос
3.
заполнял таблицу:
-искал информацию в тексте
- заполнял столбцы таблицы
-правильно заполнил таблицу
4.
читал с пометками «+», «-»
5.
составлял синквейн в паре
итого баллов
отметка
8 баллов –«5» 6-7 баллов –«4»
4-5 баллов –«3»
3.
Организаци
я
познаватель
ной
деятельност
и.
Самостоятельное
решение типовых
задач, умение
проверять
результат работы,
почувствовать себя
успешным.
индив
идуал
ьная
фронт
альна
я
Прочитайте 1 абзац текста (см.
приложение) и составьте «тонкие» и
«толстые» вопросы по теме.
Задайте свои вопросы товарищам.
(Как вы думаете, почему шерсть у
медведя, который живёт в Антарктиде,
белого цвета?)
Заполните карту самооценки.
Рассмотрите таблицу.
белый
медведь
бурый
медведь
окраска
вес
рост
Читают
текст.
Составляют
вопросы.
Задают
вопросы друг
другу и
отвечают на
поставленны
й вопрос.
Строят
рассуждение
на основе
прочитанног
о текста.
Распределяю
т роли при
работе в
Находят
необходиму
ю
информацию
Заполняют
строки
таблицы.
Делают
пометки в
тексте.
парна
я
индив
идуал
ьная
фронт
альна
я
парна
я
место
обитания
чем
питается
Какую информацию мы уже можем
внести сюда? (о белом медведе)
Заполните таблицу в паре.
Проверка выполненной работы.
Прочитайте 2 абзац текста с пометками:
«+» - знаю, «-» - не знал
Что нового вы узнали о медведе?
Ребята, а кто такой «лакомка»?(тот, кто
любит очень вкусные блюда, сладости,
сладкоежка) Я считаю, что так можно
назвать и бурого медведя. Согласны ли
вы со мной? Приведите из текста 3
факта, которые подтвердят ваше мнение.
(любит мёд, ягоды, фрукты)
Согласитесь ли вы с утверждением, что
если человек едет в лес на лошади, то
ему не надо опасаться встречи с
медведем? Почему? Докажите текстом.
Дополните таблицу новой информацией
Проверка выполненной работы
Заполните карту самооценки.
паре.
Заполняют
таблицу.
Читают с
соблюдением
заданного
условия
работы.
Обсуждают
прочитанное.
Выделяют
область
собственного
«незнания».
Ищут и
приводят
доказательст
ва из текста.
текст с
«пометка
ми»
верно
заполнен
ная
таблица
физминутка
парна
я
фронт
альна
Дочитайте текст до конца в паре и
составьте «тонкий» и «толстый»
вопросы. Задайте их друг другу.
Опираясь на текст, объясните, что
значит слово «шатун»? Я думаю, что
медведь сосёт зимой лапу от голода.
Читают
текст.
Составляют
и задают
друг другу
вопросы.
Отвечают на
Задают друг
другу
вопросы.
Объясняют
значения
слов.
я
Согласны вы с моим утверждением? Что
значит «зудят»? (чешутся)
Кто такие «пестуны»? Какое название вы
бы дали нашему тексту? Почему?
поставленны
й вопрос и
выслушиваю
т ответ.
Строят
рассуждения,
опираясь на
текст.
Объясняют
значения
слов.
4
.
Обобщение
информаци
и
Умение проверять
и сравнивать
результат работы,
анализировать
полученную
информацию,
почувствовать себя
успешным.
фронт
альна
я
Кто из медведей крупнее? Почему? На
сколько кг тяжелее белый медведь? Чем
ещё отличаются медведи? Какой вывод
можем сделать? (медведи сильно
отличаются друг от друга)
Как вы думаете, сможет ли выжить в
Антарктиде наш бурый медведь?
Почему? Докажите своё мнение.
Сравнивают
и обобщают
полученные
в таблице
данные.
Соотносят
результат
своей работы
с образцом.
Высказываю
т
собственное
мнение.
Осуществля
ют
пошаговый
контроль
своих
действий. На
основе
сравнения
делают
вывод.
парна
я
Составьте в паре синквейн к нашему
тексту.
Медведь
Белый бурый (проворный, косолапый,
Охотится, питается, спит
Родственники, хотя и разные
Хищник (охотник, зверь)
Заполните карту самооценки.
Подсчитайте количество баллов, которые
вы получили на уроке и поставьте себе
Обобщают
полученную
информацию
и
формулирую
т её с
соблюдением
заданного
условия
работы.
Составляют
«синквейн»
отметку, используя критерии.
5
Домашнее
задание
Составить кроссворд по тексту
6
Рефлексия.
Организация
рефлексии и
самооценки
учениками
собственной
учебной
деятельности.
фронт
альна
я
индив
идуал
ьная
Какую цель мы ставили в начале урока?
Как вы считаете, мы достигли своей
цели? Почему вы так считаете?
Дополните предложения:
❖ сегодня я узнал…..
❖ было трудно…
❖ я понял, что…
❖ я научился…
❖ я смог…
❖ было интересно узнать, что…
❖ меня удивило…
❖ я могу себя похвалить за…
Анализирую
т результаты
своей
деятельности
.
Отвечают на
вопросы,
высказывают
своё мнение.
Осознают
личную
значимость в
приобретени
и нового
знания.
Проводят
рефлексию.
Проводят
рефлекси
ю
Приложение 1
В буром и белом медведях сразу признаешь родственников, хотя по виду они сильно отличаются друг от друга. Белый медведь,
живущий среди полярных снегов, всегда белый. Только нос и глаза как три черные точки. А бурые медведи бывают и соломенно-
желтые, и коричневые, и почти черные.
Белый медведь — самый крупный хищный зверь на Земле. Длина его тела достигает трёх метров. Белые медведи нигде, кроме
Арктики, не встречаются. Всю жизнь они проводят во льдах, вода для них — родная стихия. Белый медведь может долго плыть со
скоростью 4—5 км в час, ныряет не хуже тюленя и может проплыть под водой минуты две. Питается он тюленями, рыбой,
птицами. Когда приходит пора рожать детенышей, белая медведица забирается в снежную пещеру. У этого огромного животного
весом в 700 кг (а самцы достигают 1000 кг) детеныши рождаются чуть больше крысы. Пока медвежата не подрастут, медведица не
выходит из берлоги.
Бурые медведи водятся почти по всей лесной зоне, за исключением ее южных районов. Длина медведя достигает обычно до
2 метров, весят они 400—600 кг. Бурые медведи — отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, кореньями,
фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь — большой любитель меда: даже укусов пчелиных не
боится, лишь бы полакомиться. Он проворен и может догнать даже лошадь. Превосходно плавает.
Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь,
зимой ему трудно прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу. Но если медведь не накопит осенью достаточно жира, он
не ляжет в берлогу — ходит всю зиму злой и голодный. Такие «шатуны» опасны. Говорят, что зимой медведь «лапу сосет». Так
ведь этим сыт не будешь! Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят,
вот мишка в полусне и слизывает старую подошву. Медведица ложится в берлогу с прошлогодними медвежатами. Они помогают
ей следить за новыми малышами, недаром прошлогодних медвежат зовут пестунами. До двух лет ходят медвежата с матерью. А
малыши — обычно их бывает двое — появляются на свет в январе — феврале