Мероприятие "Собака бывает кусачей. Почему?" 2 класс

ЧКР ПО ТЕМЕ: «СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ. ПОЧЕМУ?»
Цель: учить общению с животными; прививать любовь к ним; соблюдать
правила безопасности при общении с животными.
Оборудование: выставка книг о собаках; открытки с изображением этих
животных; игрушки детей на тему «Моя собачка», диск с записью песен о
собаках.
Ход мероприятия:
Учитель:
Загадаю вам загадку-складку.
Будьте все внимательны,
Нужные ответы очень обязательны!
Я с хозяином дружу,
Его дом сторожу,
Живу под крылечком,
Хвост мой колечком. (Собака.)
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака.)
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк. (Собака.)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается,
На цепи сидит,
Дом наш сторожит. (Собака.)
записи звучит песня о собаке в исполнении Сергея и Татьяны
Никитиных из м/ф «Большой секрет для маленькой компании»).
Собаки - очень умные и ласковые животные. Чтобы собака верно
служила человеку, ей надо пройти специальную школу. Этим занимаются
военные люди кинологи. Они владеют искусством правильного обучения
животных. У собак бывают разные характеры, к которым кинолог находит
нужный подход. Разные породы могут быть полезными на службе в армии,
милиции, в быту на больших объектах. Пройдя «собачью науку», псы верно
служат своему долгу.
И еще запомните – гладить незнакомых собак нельзя!
Не все собаки – домашние. В городах появилось много бродячих собак.
- Приходилось вам когда-нибудь встречать бродячую собаку?
…….
-А знаете ли вы, что по статистике укусы собак домашних явление
более частое, чем укусы бродячих собак. Но это не значит, что с бродячей
собакой можно спокойно играть. Лучше подальше от них держаться.
Учитель:
-А знаете ли вы, как узнать, бродячая собака или нет?
(Если собака в ошейнике – значит, она чья-нибудь, если нет – бродячая.)
-Можно ли гладить незнакомых собак? (ответы детей)
-Это не положено. Если вам уж очень хочется погладить домашнюю
собаку, спросите разрешения у хозяина.
Ваня: - А я знаю такое правило: не надо считать, что помахивание
хвостом говорит о выражении дружелюбия. Иногда это совсем наоборот.
Учитель: - Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. Она
думает, что это оскал, показ своего превосходства.
- Ни в коем случае нельзя показывать свой страх перед собакой. Собака
может это почувствовать и проявить агрессию.
Света: - Я знаю, что нельзя убегать от собаки.
Учитель: - Верно.
- Никогда не приближайтесь к большим собакам охранных пород. Некоторые
из них научены бросаться на людей, приблизившихся на определённое
расстояние. Не делайте резких движений, общаясь с собакой и её хозяином.
Собака подумает, что вы ей угрожаете…
- Ребята! Каждый год от укусов собак страдают тысячи людей, некоторым
даже не удаётся спастись. Совсем недавно в Новочеркасске произошёл
несчастный случай, погиб 7-летний мальчик. Свора собак просто растерзала
малыша.
Даня:
- А ещё я знаю, что нельзя трогать щенков и пытаться отобрать предмет, с
которым собака играет.
Учитель:
- Что будете делать, если собака всё-таки нападает?
(Если собака собирается напасть, могут помочь такие слова: «Фу!»,
«Стоять!», «Сидеть!».)
- Особенно опасна приседающая собака. Это значит, что она готовится к
прыжку. Надо немедленно защитить горло прижать подбородок к груди и
выставить вперёд руку. Если собака всё-таки напала, отбивайтесь от неё при
помощи камней, палки, портфеля. Самое уязвимое место у собаки – нос.
Достаточно попасть чем-нибудь в нос, собака убежит.
-Хоть собака – друг человека, но не каждому. Сейчас многие воспитывают
собак так, чтобы они охраняли своих хозяев от любого постороннего. Будьте
всегда бдительны и осторожны!
Учитель:
- Вы сегодня принесли свои любимые игрушки. Давайте назовём их
кличками ваших домашних собак. Представьте, что вы хотите обнять
своего четвероногого друга- сейчас это совсем безопасно. Давайте
поиграем вместе с ними!
Игра «Чья собака ловкая, быстрая?»
Выбрать две команды по 3 человека. Они бегут, держа в руках свою
игрушку собачку. Добегают до финиша (стул), обегают его, возвращаются
назад, за играющими. Когда все прошли этот путь, определяется команда
победитель.
Конкурс «Расскажи о своей собаке».
(Дети выносят свою игрушку собаку. Они рассказывают о ней. Чей
рассказ лучше – тот и победитель.)
(Звучит песня «Человек собаке друг», из м/ф «Бобик в гостях у Барбоса».)