Конспект "Вслед за солнышком"
Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному
развитию в 1 младшей группе «Вишенка»
Воспитатель: Ю.В. Ежова
Тема: «Вслед за солнышком»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Задачи:
образовательные: закреплять умение различать предметы по цвету (красный,
желтый, синий, зеленый), по величине (большой, маленький), по форме (шар, куб), по
количеству (один, много); продолжать знакомить со свойствами песка, закреплять
названия животных, упражнять в звукоподражании.
воспитательные: воспитывать интерес, желание работать совместно с воспитателем
и другими детьми, эмоциональную отзывчивость.
развивающая задача: обогащать словарь детей, развивать мелкую моторику рук,
внимание, усидчивость, логическое мышление, восприятие, мышление, фантазию.
Оборудование: шары, кубики, 2 песочницы с песком, игрушки по количеству детей,
лейка, цветочки (картонные серединки и прищепки по цветам), ручеек (2 гимнастические
палки), мелкие животные.
Ход ООД:
1. Организационный момент: «Круг радости»
Доброе утро, улыбнись скорее!
И сегодня всем нам станет веселее!
Мы погладим лобик, носики и щечки,
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
Ручки мы свои потрем,
А потом похлопаем.
Ушки мы свои потрем
И здоровье сбережем (обнимают себя)
Улыбнемся снова, будьте же здоровы!
Педагог: Посмотрите, что это у нас?!
Дети: Солнце.
Педагог: Какое доброе сегодня солнце! Здравствуй солнышко!
Дети: Здравствуй солнышко!
Прошу детей встать в круг. Внутри круга лежит обруч.
- Дети, посмотрите, какой большой круг у нас. Похож он на солнышко? А внутри
нашего круга-солнышка, что вы видите? (Обруч.)
- Похож обруч на солнышко? (Ответы могут быть разными.)
- Давайте нашему солнышку сделаем лучики. Возьмитесь правой рукой за обруч, а
левую вытяните в сторону. Вот мы какие лучики!
Предлагаю ребятам поиграть в игру «Карусели». Они с удовольствием кружатся,
взявшись за обруч.
- На какую фигуру похож обруч-солнышко? (На круг.)
2. Педагог: Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны? На
чем отправимся с вами в путь? На паровозике?
Дети: Да!
3. Первая остановка «Разноцветные шары (мячи)»
Педагог: Ребята, а на что солнышко похоже?
Дети: На шар(ик)!
Педагог: А какого солнышко цвета?
Дети: Жёлтого!
Педагог: Жёлтый цвет с собой зовет, и заданье нам дает. Ребята, посмотрите, что
это?
Дети: Шарики.
Педагог: А сколько их (много или мало)?
Дети: Много.
Педагог: Возьмите по одному шарику. Сколько у тебя, Андрей, шариков? (Один).
Какой шарик мягкий или твёрдый? Лёгкий или тяжёлый? Большой или маленький?
А у меня какой большой или маленький?
Педагог: Ребята, надо жёлтые шарики в жёлтое ведёрко собрать и солнышку
отдать. А остальные шарики собрать в другие ведёрки по цветам. Молодцы. А что это за
цвет дайте солнышку ответ (аналогично с ведёрками и шарами других цветов).
Педагог: Правильно. Мы с заданием справились, солнышку понравилось!
Дети, а солнышко на месте не стоит оно дальше идет и с собой нас зовет. (Едем за
солнцем).
4. Вторая остановка «Кубики» (большие и маленькие)
Педагог: - Сколько кубиков?
Предлагает детям взять по одному кубику, обращаясь по очереди к каждому
ребёнку: «Сколько у тебя кубиков?», «Какого он цвета?», «Большой или маленький?».
Игра с кубиком «Где кубик?» (на столе, на стуле, на коробке).
5. Третья остановка «Песочная страна»
Дети, посмотрите, что это у нас на пути? Ручеек! (Журчание ручейка). А как же
нам через него перейти?
Дети: Перепрыгнуть, построить мостик.
Педагог: Правильно, можно построить мостик. А мы с вами перепрыгнем через
ручеек. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед). Вот мы и пришли. Какая
красивая поляна. Послушайте, как здесь тихо. Кругом один песок. Но этот песок не
простой, он волшебный и может чувствовать прикосновения. Он очень хорошо нас
слышит, и видит.
6. Педагог: Для того чтобы он нас пустил в свою страну, давайте вспомним, как
нужно правильно играть с песком:
- брать песок в рот? Нельзя! (Ответы детей).
-Разбрасывать песок? Нельзя! (Ответы детей).
-Есть песок? Нельзя! (Ответы детей).
-Обсыпать других детей песком? Нельзя! (Ответы детей).
Какие ребятки - молодцы, все правила знают! Теперь песочек обязательно с нами
поиграет. Но для того что бы нам попасть в Песочную страну, необходимо еще знать
волшебные слова!
6. Звучит музыка.
Педагог: Чтобы попасть в Песочную страну, нужно встать вокруг песочницы и
взяться за руки. Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста,
глаза и произнесите за мной такие слова:
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным,
А еще желательно
Делать все внимательно!
Педагог: Вот мы и очутились в волшебной, Песочной стране!
А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем
ладошку перевернем.
Какой песок?
Шершавый или гладкий?
Сухой или мокрый?
Мягкий или твёрдый?
Вывод: песок шершавый, сухой, мягкий.
Послушайте…Он с вами здоровается, только очень-очень тихо. Давайте его
развеселим. Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А
теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями, как змейки, побежали по
песку пальчиками. Давайте его погладим между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-
крепко сожмите, а потом потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки
крепко-крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков и опять отпустим.
7. Игра «Прятки»
В гости к песочку пришли игрушки (фигурки животных). Они любят прятаться в
песке. Давайте вместе сыграем в песочные прятки. Сейчас вы закроете глаза, а я спрячу
игрушки в песок. После того, как я скажу: «Открываются глаза, начинается игра», вы
должны их найти в песке. Вы можете раскапывать песок пальчиками.
Дети находят игрушки, помогают друг другу в поиске.
- Что вы нашли в песочке? (Ответы детей).
- А как он кричит? (Ответы детей).
- Где он живет? (Ответы детей).
Молодцы, песочку очень понравилось с вами играть. Я очень горжусь вами! Вы так
старались! Посмотрите, как рады игрушки, тому, что вы их так быстро нашли! Как
светятся у них глазки, они улыбаются вам! И вы улыбнитесь им в ответ. А ещё в нашей
Песочной стране идут необычные песочные дожди. Это очень приятно. Смотрите, как это
происходит. Подставьте свои ладошки под песочный дождик.
Песочный дождик, кап- кап- кап.
Ты не капай долго так.
Педагог: А теперь как только пойдет дождик, вы спрячете свои ладошки, сожмёте
их в кулачок. На нашей полянке пусто, здесь не растут цветочки. Давайте позовем
дождик, который поможет нам все оживить, ведь у дождика все капли волшебные.
Песочный дождик лей веселей!
Песочных капель не жалей.
Для цветов, для полей
И для маленьких детей.
Игра с родителями «Солнышко и дождик» под музыку, младший воспитатель чуть-
чуть поливает песок из лейки
Вот и дождь совсем прошел.
Стало всем нам хорошо
И солнце засветилось
Засияло, заискрилось.
Педагог: Ну, вот, дождик полил наш песок, и теперь здесь могут расти цветы.
Давайте засадим ими полянку! А ваши мамы вам помогут (дети берут картонные
серединки, прикрепляют прищепки по цветам и раскладывают в песочницах цветы.
Педагог: А вам дети понравилось наше путешествие с солнышком?
Дети: Да!
Солнышко чудесное,
Очень интересное,
С нами пело, и играло,
Нам задания давало,
Но солнышку пора идти дальше, а нам пора возвращаться в детский сад вместе с мамами
на паровозике.
Солнышко оставило вам угощения (печенья).
Рефлексия.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Научно-исследовательская работа "Кибербуллинг"
- Неделя доброты в первой младшей группе
- Что должен знать первоклассник к концу 1 четверти
- Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе "Платье в клеточку для куклы Маши"
- Проект "Путешествие по временам года для детей второй младшей группы"
- Речевой этикет в старшей группе