Конспект "Путешествие с солнышком"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №77» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД
СТЕРЛИТАМАКРЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конспект интегрированной деятельности
В 1 младшей группе
образовательной области по развитию речи
Тема: «Путешествие с солнышком»
Выполнила: воспитатель Гимаева Л.Г.
Форма организаций деятельности: с подгруппой детей
Интеграция образовательной деятельности: «Познавательное
развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цель: Закрепление полученных знаний в познавательно-речевом развитии,
интеллектуальной активности, выявить уровень усвоения знаний,
полученные детьми в течение первого полугодия.
Задачи:
Образовательные: Учить детей различать время года, животных, овощи и
фрукты, называть геометрические фигуры, форму, величину.
Развивающие: Развивать тактильные ощущения путем ощупывания
предметов. Формировать мелкую моторику кистей рук, речевую активность,
воображение, память, мышление.
Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Речевые:
Обогащать и развивать умение понимать обращенную речь с опорой и без
опоры на наглядность. Обогащать словарь детей прилагательными: мягкий,
пушистый, большой, маленький.
Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, чуткость, доброту.
Средства обучения и развития:
1.ТСО
Музыкальный центр
Флешка
2 Демонстративный
Оборудование: игрушки - заяц, волк, медведь, собака, кошка, свинья,
геометрические фигуры (печенье), овощи и фрукты, корзинки (маленькая и
большая), магнитофонная запись «Шум ветра», «Голоса птиц», куклы –
игрушки дедушка и бабушка.
3 Раздаточный материал
из овощей: морковка, капуста, кабачок, помидор, огурец - по1 шт; фрукты:
яблоко, банан, апельсин, виноград, груша по - 1 шт; шишки, веточки,
камушки, цветочки.
Методические приёмы:
1 Игра приветствия.
2 Сюрпризный момент «Солнышко»
3 Игра «Паравозик»
4 Динамическая пауза под музыку
5 Речевое упражнение
6 Игра «Геометрическая фигура»
7 Игра «Собираем шишки»
8 Игра «Построим солнышко»
9 Рефлексия
Ход занятия:
Приветствие гостей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут
смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие,
и чему вы научились за это время. Давайте с ними поздороваемся!
Воспитатель: Ребята, кто ярко светит и стучится к нам в окошко, давайте
посмотрим. Кто же это?
Дети: Солнышко
Воспитатель: Правильно, солнышко.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие вместе с
солнышком. Скажите, на чем можно путешествовать?
Ответы детей: на машине, на поезде, на автобусе…
Воспитатель: мы с вами оправимся в необычное путешествие вместе с
солнышком на паровозе. Солнышко светит везде и нам в детском саду, и в
деревни, и в лесу. Сначала вместе с солнышком мы поедим в гости к бабушке с
дедушкой в деревню. (Звучит музыка).
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто нас встречает?
Дети: бабушка и дедушка.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто живёт у бабушки с дедушкой во дворе.
Дети называют домашних животных. (Кошечка, собачка, свинья, корова,
лошадь). Какая кошечка (пушистая, большая). Какой котёнок? (Пушистый,
маленький). Ребята посмотрите кошка маленькая а лошадь (большая), а сколько
у бабушки животных (много), (одна кошка, одна собака, две коровы)
Воспитатель: ребята, кто ухаживает за этими животными?
Дети: человек.
Воспитатель: как называют животных, за которыми ухаживает человек?
Дети: домашние.
Воспитатель: ребята, бабушка купила в магазине овощи и фрукты. Давайте ей
поможем в большую корзинку сложить овощи, а в маленькую – фрукты.
Воспитатель показывает овощ или фрукт, дети называют и определяют каким
овощ или фрукт цветом.
Воспитатель: ребята, бабушка для своей внучки Машеньки испекла печенье.
Назовите мне на какие геометрические фигурки похоже печенье.
Ответы детей: квадрат, треугольник, круг.
Воспитатель: солнышко своими лучиками согревает и зверей, и птичек, и
растения в лесу. Давайте и мы пойдём в лес, но сначала давайте вспомним, как
мы себя должны вести в лесу.
Дети вспоминают правила поведения в лесу: не кричать, не ломать ветки
деревьев, не разводить огонь, не слушать громко музыку.
Воспитатель: ребята, послушайте, как поют птички. Назовите мне, каких вы
птичек услышали?
Дети: дятел, ворона, кукушка.
Воспитатель: ребята, послушайте, как шумит ветер. Давайте поиграем с
ветерком.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Ветерок дул и с веточек упало, смотрите сколько шишек. Сколько шишек?
Дети: много.
Воспитатель: какие шишечки?
Дети: колючие, маленькие и большие.
Воспитатель: ребята, кто сидит на дереве?
Дети: белочка.
Воспитатель: какая белочка?
Дети: маленькая, рыжая.
Воспитатель: что кушает белочка?
Дети: орешки, грибочки.
Воспитатель: давайте про белочку расскажем потешку.
Белки прыгают по веткам – прыг, да скок, прыг, да скок.
Поднимаются по веткам – высоко, высоко.
Воспитатель: ребята, кто ещё живет в лесу?
Дети: волк, лиса, заяц, медведь, ёж.
Воспитатель: ребята, как называют зверей, которые живут в лесу?
Дети: дикие.
Воспитатель: ребята, какое время года сейчас?
Дети: весна.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какая полянка. Что вы видите на полянке?
Дети: цветочки, камешки и веточки.
Воспитатель: ребята, давайте с помощью веточек и камешка сделаем
солнышко.
Воспитатель: какое красивое солнышко у нас получилось.
Ребята, а дедушка с бабушкой, нам приготовили угощения. Давайте
поблагодарим их.
Воспитатель: ну что ж, ребята, нам пора отправляться в наш детский сад.
Скажем дружно «до свидания» дедушке и бабушке, сядем в наш паровоз и
поедим в детский сад.
Итог занятия: Ребята, давайте, расскажем нашим гостям, куда мы ходили. Вам
понравилось путешествие?
Ребята, давайте, скажем «до свидания» нашим гостям.