Конспект занятия "Помоги маме - курочке найти цыплят"
Тема: «Помоги маме-курочке найти цыплят».
Техника: рисование методом тычка
Интеграция образовательных областей:
• Художественно - эстетическое (рисование),
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Социально - коммуникативное развитие
• Физическое развитие
Цель:
Создать у детей радостное настроение, атмосферу увлечённости и
заинтересованности между взрослыми и детьми; развивать творческие
способности через обучение нетрадиционным видам рисования.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить с новым способом рисования - тычкование по
контуру .
- Закрепить знание цветов – желтый, красный, коричневый.
-Закрепить признаки весны;
-Формировать знания детей о домашних животных и их детёнышах.
Развивающие:
- Развивать умение использовать в речи простые и сложные предложения,
развивать речь детей.
- Развить познавательную активность детей, мышление, общую и мелкую
моторику.
Воспитательные:
- Вызвать у детей эмоциональный отклик.
- Воспитывать аккуратность.
- прививать понимание правил поведения детей( слушать маму)
-воспитывать желание помогать домашним животным.
Предварительная работа:
Рассматривание игрушки-курочки, чтение сказки «Курочка ряба», стихов,
потешек, рассматривание игрушки – цыпленок, на предыдущих занятиях
дети учились рисовать способом тычка («Новогодняя ёлка»).
Оборудование:
Пол альбомного листа А4 зелёного цвета с контуром цыпленка(на каждого
ребёнка), гуашь желтая ,красная, коричневая, кисть тычковая, кисть
№1(тонкая) кукла «курочка» и «цыплёнок», детская песенка «Вышла
курочка гулять» , муз. игра «Кот и цыплята», маска кота, медали « Почётный
цыплёноц».
Словарная работа: подворье, контур, способом тычка.
Ход занятия:
1.Вводная часть
Входят дети, встают в полукруг.
Воспитатель: начнём сегодняшнее утро с приветствия:
Утром солнышко встает (дети поднимают руки вверх)
Всех детишек в сад зовёт( взмах рукой «зовут»)
Выхожу из дома я(руки вверх )
Здравствуй солнце –это я! ( руки к груди)
Здравствуйте ручки :Хлоп-хлоп-хлоп.(Хлопают в ладоши)
Здравствуйте ножки :Топ-топ-топ (топают ногами)
Здравствуйте гости ( машут рукой гостям)
Будем рисовать!
Какие вы у меня молодцы . Вежливые , умные детки.
А скажите мне ребята какое сейчас время года ?
А какие признаки весны вы знаете? ( Солнышко ярче светит и греет. День
стал длиннее. Растаял снег. Птицы вернулись из тёплых стран. Появились
насекомые. Расцвели первые цветы. Набухают почки, появились первые
листочки. В лесу проснулся медведь, барсук. ёжик.)
Это дикие звери, а что же изменилось весной у домашних животных и птиц.
А давайте отправимся в деревню к бабушке и дедушке в гости. Дети
подходят к мольберту. Выставлен деревенский дворик –животные и их
детёныши.
Посмотрите на подворье , Здесь гуляют домашние животные и птицы.
Смотрите, как интересно- у них весной появились детёныши. Какие они
хорошенькие, так весело играли , что все перепутались. Поможем вернуться
малышам к их родителям.
-К кошке мы кого вернём?(котёнка)
К маме гусыне ?(гусёнка) и т.д.
- Курочка, а почему ты грустная такая? Ребята давайте споём её песенку.
Физ.минутка Звучит детская песня «Вышла курочка гулять».дети
выполняют движения под музыку.
Только курочке совсем не весело, Пеня- хорошая , но курочка –Ряба всё
равно грустит.
- Дети, садитесь на свои места, а я расскажу вам, что же случилось у курочки.
Дети рассаживаются за столы.
- А случилось вот что: пошла курочка гулять со своими цыплятами, и хотя
она им наказывала: «Ко-ко-ко, не ходите далеко» они взяли и спрятались от
своей мамы. «Куд – куда?» - спрашивала курочка-мама. Но только цыплята
её не слушали и убежали в разные стороны, спрятались в зелёной траве. А
ведь они такие маленькие из-за своей шалости могут быть большие
неприятности – в пруд свалиться или в когти к кошке попасть. Разве можно
деткам убегать от мамы?(ответ детей) Лишь один цыплёнок умничка – маму
послушал, от мамы не убежал.
Осн. часть
- Ребята, поможем курочке отыскать цыплят ? Давайте внимательно
рассмотрим цыплёнка , чтобы случайно не поймать чужого ребёнка.
Что же есть у цыплёнка из частей тела. (Голова)
Какой она формы ?(круглая)
Ещё, что? (Туловище.) Какой оно формы? (круглое)
Что больше голова или туловище? (туловище больше , чем голова)
Какого цвета?
Что ещё есть у цыплёнка( глаза, клюв, ножки)
Потрогайте цыплёнка. какой он на ощупь?(мягкий, пушистый)
Посмотрите, я нашла одного цыпленка на листочке, здесь его контуры.
Сейчас я возьму волшебную кисть и его раскрашу, чтобы цыплёнок
появился. А начну я рисовать с головы. Каким цветом буду я раскрашивать
голову? (Жёлтым) Кисточка сегодня будет «танцевать» по контуру, будет
прыгать вверх-вниз. (Показ ). Я держу её хвостиком вверх- плотно прижимаю
к бумаге и поднимаю вверх. Водить ей ненужно, только вниз и вверх, как
цыплёнок клюёт. Если краска заканчивается на кисточке , я набираю ещё.
Переходим к рисованию туловища, вначале прокрашиваем по линии контура
круга , а затем серединку. Закрашиваем всю поверхность туловища, стараясь
не выходить за пределы круга, не оставляем незакрашеных дырочек.
Голова и туловище готовы, а без чего мой цыплёнок не побежит по
дорожке, не увидит солнышко , не споёт песенку. мы нарисуем клюв другой
тоненькой кисточкой . Берём кисть за палочку , где заканчивается железная
часть. Наберём красную краску, если слишком много, счистим немного о
край палитры . Способом приманивания нарисуем клюв , для этого
кисточку приложим к тому месту головы, где мы определили рисовать
клюв.
Вымоем кисточку, немного отожмём о край стаканчика и вытрем салфеткой.
Теперь наберём коричневую краску и кончиком кисти нарисуем глазки- две
маленькие бусинки (точечки) . Рисуем ножки- две линии , на каждой по три
пальчика.. Вот и ожил мой цыплёнок, и готов вернуться к маме.
- – Ребята, а может остальные цыплята спрятались в другом месте?
. но перед эти м мы сделаем разминку- зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика « Птицы»
Посмотрите на свои листочки. Они зелёные , как травка .а них нарисован
контур цыплят. Давайте попробуем их отыскать-нарисовать. Поможет нам
волшебная кисточка. Покажите мне как будет кисточка «танцевать» по
контуру, будет прыгать вверх-вниз. (Показ детьми. «по сухому»).
Наберите на кисть жёлтую краску и начинайте раскрашивать контур цыплят.
Кто закончил, промойте кисти и положите на баночку.
- Чего не хватает цыплёнку, чтобы он мог петь песенки? (ответы детей)Бегать
по траве и любоваться цветочками? (ответы детей)
- Конечно, нужно дорисовать лапки, глаза и клюв. Возьмите тонкую кисть,
наберите коричневую краску и дорисуйте деткам цыплятам клюв, глаза,
лапки. (помощь в рисовании воспитателя и пом. воспитателя)
- Ну а теперь наша курочка Ряба довольна? Мы нашли твоих цыплят.
- Курочка благодарит вас за то, что помогли ей найти деток, и говорит вам
спасибо!
- Какие цыплята получились у вас красивые, пушистые, жёлтенькие. Все вы
очень постарались сегодня.
- Курочка приготовила вам сладкий сюрприз. И предлагает вам вместе с ней
поиграть в музыкальную игру «Цыплята и кот» Вам понравилась игра?
Занятие окончено. Спасибо.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- НОД "Если что у вас болит, вам поможет Айболит"
- Презентация "Критерии оценивания грамотности и фактической точности"
- Конспект открытого занятия "Прошлое и настоящее ложки"
- Конспект занятия "Маленькие дизайнеры одежды"
- Конспект "Ну - ка все встали в круг"
- Родительское собрание "Адаптация ребенка в детском саду"