Конспект занятия "Маленькие дизайнеры одежды"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 34 «Гульчечек»
Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»
Тема конспекта «Маленькие дизайнеры одежды »
Средняя группа
Воспитатель: 7группы
1 категории
Нутфуллина Р.В
Зеленодольск 2019г
Форма занятие творчество
Цель: создать условия для формирования у детей представлений о том, кто и
как создает одежду.
Задачи:
-Обогащать представления дошкольников о людях создающих одежду;
-Познакомить с видами тканей;
- Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в
придумывании содержания рисунка, развивать творческое воображение,
фантазию;
-Формировать чувство уверенности в себе и самовыражения;
-Вызывать у детей чувство радости от красиво выполненных изображений;
-Расширить и активировать словарный запас: дизайнер, модельер, ткань.
-Закрепить умение работать в нетрадиционной технике в аппликации,
приклеивание на липкую ленту
-Развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания;
-Развитие мелкой моторики;
-Воспитывать желание работать в коллективе;
-Воспитывать самостоятельность, уверенность;
-Воспитывать уважение к людям творческих профессий.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, изобразительная,
конструирование, игровая, двигательная.
Словарная работа: дизайнер, модельер, конструктор, закройщик, заказчик,
ателье, эскиз, модель.
Техническое оборудование: Проектор для показа слайдов.
Ход занятия:
Тема конспекта «Маленькие дизайнеры одежды »
Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Роза Васильевна. Я
воспитатель детского сада Гульчечек, пришла к вам в гости с посланием
моих детей. Для начала хочу познакомиться с вами.
Ребята, давайте проговорим мое имя и отчество, Роза Васильевна
проговорите, пожалуйста, сами (дети повторяют)
Молодцы!
При встречи, мы с вами немного познакомились, теперь давайте
познакомимся поближе. Для этого мы с вами поиграем в игру.
Игра «Приветствие с колокольчиком»
Воспитатель: Ход игры: Дети стоят в кругу, Взрослый подходит к одному
из них, звонит в колокольчик и говорит: «Здравствуй, Ваня, мой дружок!»
После Ваня берет колокольчик и идет приветствовать другого ребенка.
Колокольчик должен поприветствовать каждого ребенка.
(С детьми провели игру)
Воспитатель: Теперь я каждого из вас тоже знаю.
Надеюсь, мы с вами подружимся.
Ребята в нашем детском саду проходит дефиле и мои ребята, предлагают вам
вместе с родителями побывать в качестве дизайнерами. Для этого нам нужно
будет сделать пригласительные открытки.
Давайте прослушаем видео обращение.
(Дети смотрят видео обращение)
Здравствуйте дорогие ребята, девочки и мальчики.
Мы провели в своей группе показ мод. И предлагаем вам принять участие. А
для того чтобы провести это мероприятие давайте сделаем пригласительные
открытки для ваших родителей пап и мам.(Красивые силуэты этих платьев)-
(ребенок показывает) И чтобы вы провели показ мод в своей группе.
Воспитатель: Давайте сделаем такие пригласительные открытки?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, кто создает одежду?
Дети: Художник, швея.
Воспитатель: Есть такая профессия дизайнер, они шьют вещи из ткани из
кожи из меха и т.д. А мы с вами сделаем не обычные платья при помощи
различного материала: Из бантика, из перышек, фантиков, лепестков цветов,
гофрированной бумаги.
Это должно получиться очень красиво и ярко.
Я провела со своими ребятами, теперь давайте проведем в вашей группе.
Давайте присядем на коврик, сядьте так, чтобы вам было удобно.
(Перед детьми мольберт)
Сейчас мы посмотрим образцы. Это образец из лепестков цветов, это из
фантиков, гофрированной бумаги, из бантиков, это из перьев.
Как я сделала вам интересно?
Дети: Да
Воспитатель: Я побывала в роли дизайнера и давайте сегодня все вместе
побудем в роли дизайнера.
Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Посмотрите тут пять образцов, какой вам больше всего
понравился?
(Дети показывают и говорят, из какого материала).
Воспитатель: А, на мой взгляд, мне больше всего нравиться платье из
фантиков.
Материалы перед нами сейчас покажу на примере, как создается это красота.
Посмотрите, какой красивый, красочный фантик.
Мы берем, отклеиваем двухсторонний скотч, нижней части юбки, потом
берем фантик и приклеиваем, у основания юбки, чтобы не помять складочки.
Чтобы была пышная юбочка. Потом берем, отклеиваем двухсторонний скотч
и приклеиваем верхний слой юбки. Вот у нас и получилась красивое пышное
оригинальное платье.
Ребята предлагаю вам самим попробовать в качестве дизайнера и смастерить
свое платье.
Давайте подойдем к столу и присядем на любое свободное место.
Выберите тот материал, который больше всего вам понравился.
Предлагаю вам приступить к работе, если есть какие то вопросы,
обращайтесь.
Ничего не бойтесь, у вас все получится, вы большие молодцы.
(Воспитатель помогает у кого трудности)
(Дети закончили)
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые платья у вас получились. Ваши
родители папы и мамы будут довольны, когда вы им продемонстрируете
показ мод одежды.
Ребята, с какой профессией мы с вами познакомились?
Дети: Дизайнер
Воспитатель: Кто же такой дизайнер одежды?
Дети: Это человек, который создает одежду для людей.
Дети: Шьет разную одежду.
Воспитатель: Вы прекрасные дизайнеры я вами горжусь.