Конспект открытого занятия "Мы модельеры и дизайнеры"
Конспект открытого занятия
в подготовительной группе
«Мы модельеры и дизайнеры»
Образовательная область: «Социально-коммуникативная»
Интеграция областей: «Социализация», «Художественное творчество, «Познание».
Программное содержание:
-расширение и уточнение представлений о профессиях: модельер, манекенщица,:
-закрепить умение работать в нетрадиционной технике в аппликации,
- расширение и активизация словаря.
-развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания;
-развитие мелкой моторики;
-развитие внимания, наблюдательности, фантазии.
-воспитывать желание работать в коллективе;
-воспитывать самостоятельность, уверенность;
-воспитывать уважение к людям творческих профессий.
Материал и оборудование:
- образцы тканей;
- бумажная кукла;
-выкройки кукольной одежды,
- клей, ножницы,
- интерактивная доска;
-фотографии моделей, демонстрирующих одежду;
-столы, расставленные буквой «П».
Предварительная работа:
- д. и. «наряди Машу», «Две сестрёнки», «Ателье»;
-работа с мнемотаблицами «Одежда»;
-рассматривание предметных картинок «Одежда»
-интегрированные занятия: «Русский народный костюм», «Профессии наших родителей»;
-Сюжетно-ролевая игра «Дом моделей».
Словарная работа:
• художник-модельер, коллекция одежды, эскиз, выкройка, подиум, сезон.
Предварительная работа:
• сюжетно-ролевые игры: “Ателье”, “Дом моды”:
• рассматривание журналов мод, иллюстраций, картинок из
серии “Профессии”, беседы;
• чтение художественной литературы:
o В.Маяковский “Кем быть?”, С.Михалков “А что у вас?”,
Д.Родари “Чем пахнут ремесла?”,
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель: Какие вы сегодня нарядные, красивые, модные! Дома каждый продумал свой
наряд и оделся так, как захотел. А знаете почему я вас просила нарядно одеться? (Ответы
детей)
Воспитатель:
— Дети, давайте посмотрим на экран.
(Слайд 2)- Ребята, как вы думаете, люди каких профессий могут работать в такой
обстановке? (воспитатель показывает на слайды с атрибутами).
Дети: Люди, которые шьют одежду: закройщик, швея, модельер, портной.
Воспитатель: А кто знает, что делает модельер? (ответы детей)
Воспитатель: Какую работу в изготовлении одежды выполняет закройщик? (ответы)
Воспитатель: Хорошо. Ткань раскроили, детали одежды вырезали, что дальше надо сделать,
чтобы получить готовое изделие? (ответы детей)
(Слайд 3)Воспитатель: Молодцы! Вы правильно назвали профессии, которые участвуют в
изготовлении одежды и рассказали о функции каждой. Вот перед вами образцы современной
одежды. Назовите их (юбка, жилет, блузка).
- Как вы думаете, как называется профессия человека, который занимается украшением
одежды, делает её красивой и нарядной? (Если дети затрудняются с ответом,
воспитатель задает наводящие вопросы)
Воспитатель: Да. Модельер – это человек, владеющий профессией красиво и модно одевать
людей, создавать фасоны одежды. А вы хотите стать модельерами (ответы детей)
(Слайд4,5,6,7) Воспитатель.:А вы знаете самых известных модельеров России? Посмотрите
пожалуйста на экран. Там фото Алены Ахмадуллиной, Ульяны Сергиенко, Вячеслава Зайцева
и Валентина Юдашкина. Это одни из самых успешных и известных модельеров нашей
страны. Вам нравятся платья, которые они создали?
Воспитатель: Ребята, а чем можно украсить одежду? (ответы: стразами, вышивкой,
аппликацией, обстрочкой, пухом, мехом)
Воспитатель: А кто мечтает стать моделью? (ответы детей) Тогда я вам предлагаю
отправится в Дом моделей. Согласны?
(слайд 8,9,10,11,12,13,14,15,16)Воспитатель: И так, первое задание. Оно называется
«Часть чего? » (Берёт конверт, достаёт из него отдельные детали одежды. Дети узнают,
отвечают на вопрос «Часть чего? » и прикрепляют эти части на карточку, с изображением
одежды, которые выставлены на мольберте.
Воспитатель: Воротник, часть чего?
Дети: Воротник часть платья, рубашки.
Воспитатель: Этот карман отчего?
Дети: Карман от пальто.
Воспитатель: Волан отчего?
Дети: Волан от юбки.
Воспитатель: А вот и второе задание. «Что было, что будет? »
(Слайд 17)Показывает образцы тканей, дети по мнемотаблице рассказывают, называют цвет,
из каких нитей (шёлк, шерсть, хлопок, лён,, какого происхождения (растительного, животного,
какую веешь из неё можно сшить.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Двери для нас открыты.
Физкультминутка
Танцы с Микки Маусом
Воспитатель: Ребята, давайте сегодня мы будем модельерами.
Обратите внимание, у каждого из вас уже есть модель и одежда для нее. Вам нужно
подобрать и приклеить подходящие по вашему мнению детали одежды и раскрасить их.
Дети фантазируют, украшают модели. Во время работы звучит спокойная музыка в записи.
Когда закончили работу, приклеивают к бумажной кукле выбранный наряд.
Все любуются работами своих друзей.
Воспитатель : Какие замечательные модели одежды получились у вас! Какой наряд вам
больше всего понравился? Почему? (Ответы детей) .
Воспитатель : Я благодарю вас всех за слаженную работу. Каждый из вас внес свой вклад в
выполнение заказа, а вместе – мы справились со сложным заданием молодцы! Всем спасибо!
До свидания!