Презентация "Развитие внимания младших школьников с задержкой психического развития"

Подписи к слайдам:
Развитие внимания младших школьников с задержкой психического развития Ю. В. Арндт, педагог-психолог МБОУ «СОШ № 49», г. Барнаул Для развития внимания включаю задания, развивающие отдельные свойства внимания:
  • объем, определяющийся количеством однородных предметов, которое охватывает сознание ребёнка;
  • концентрацию, т.е. интенсивность сосредоточения на одном или нескольких объектах;
  • устойчивость, определяющуюся длительностью времени, в течение которого сохраняется концентрация внимания;
  • распределение или возможность концентрироваться не на одном, а на двух и большем числе различных объектов.
Основным типом данных заданий являются лабиринты разного вида.
  • В начале обучения в 1 классе использую лабиринты, в которых необходимо найти выход к чему-либо. Обучаю детей проходить эти лабиринты, соблюдая следующие правила:
  • необходимо поставить карандаш в центр лабиринта, начать рисовать линию, не отрывая карандаш от бумаги, пока выход не будет найден;
  • не задевать линий лабиринта, не пересекать их;
  • нельзя поворачивать назад; если зайдёшь в тупик, нужно начать проходить лабиринт сначала.
В начале обучения использую простые лабиринты, постепенно усложняя их. К концу обучения в 1 классе ввожу лабиринты «письмом»: Bo 2 классе «письма» к лабиринтам меняю, путь в них указываю знаками (деревце, цветок, яблоко, елочка и др.). В 3 классе ввожу числовое «письмо», в котором содержатся числа-ответы к примерам, которыми зашифрован путь. Использую в «письме» сначала 2 числа-ответа, постепенно увеличивая до 5-6.
  • Предлагаю детям не только готовые «письма» к лабиринтам, но и учу самостоятельно составлять их. Для этого они выбирают какой-нибудь объект (домик, ёлку и т.д.), прослеживают путь до него и заносят встречающиеся знаки, числа-ответы в «окошко».
  • Так как работа по развитию логических операций анализа и синтеза ведётся параллельно, начиная с первого года обучения, то соответственно задания на самостоятельное составление «писем» к лабиринтам начинаю давать детям одновременно с введением нового вида лабиринта.
Для развития способности к переключению внимания предлагаю детям игру «Не пропусти животное (растение, посуду и т.д.)». Называю детям различные слова, среди которых встречаются заданные игрой, например, домашние животные, дети по договоренности реагируют на эти слова хлопком в ладоши. На следующем занятии при изучении другой темы, например «Дикие животные», усложняю эту игру таким образом: предлагаю хлопать, когда встретится домашнее животное и встать, когда встретится дикое. При этом закрепляю предыдущую тему и развиваю быстроту распределения и переключения внимания, а также расширяю кругозор и познавательную активность детей.
  • Для развития концентрации внимания предлагаю детям в 1 классе пары картинок, содержащих различия: сначала 2-3, постепенно увеличивая их до 10-15. Детям нужно сравнить картинки и найти отличия.
  • Во 2 классе предъявляю сначала одну картинку, после чего её убираю, а потом другую. Количество различий также увеличивается постепенно.
  • В 3 классе использую другой тип задании «Корректурные пробы». На бланках напечатаны буквы, цифры и т.д. в случайном порядке. Нужно внимательно просмотреть каждую строку и вычеркнуть заданную букву, цифру, либо обнаружить среди случайных букв слова. При этом развивается не только концентрация внимания, но и устойчивость, а также объём.
Результаты обследования обучающихся 1 «А» класса за 2013-2014 уч.год Результаты обследования обучающихся 2 «А» класса за 2013-2014 уч.год Результаты обследования обучающихся 3 «А» класса за 2013-2014 уч.год Результаты обследования обучающихся 4 «А» класса за 2013-2014 уч.год