Внеклассное мероприятие "Доброе слово - что ясный день"

Внеклассное мероприятие на тему: «Доброе слово – что ясный день.»
Цель:1.Показать уч –ся, что словом можно развеселить, поддержать, обидеть.
2.Научить задумываться над сказанными словами.
3.Учить совершать добрые поступки.
Оборудование: Иллюстрации к сказкам, осенние плоды, корзина, плакат с пословицами.
1.Орг. момент.
- Добрый день , дорогие ребята, давайте произнесём речёвку и определим тему нашего занятия.
- Будем вежливы, добры
И дадим отпор,
Всем поступкам грубым
И словечкам глупым.
- Назовите тему нашего занятия?
2. Вступительная беседа.
-Сегодня на занятии герои сказок научат нас быть добрыми ,отзывчивыми.
-Назовите положительных героев сказок?
-Кто им помогал?(звери ,птицы, растения)
-Почему положительным героям все приходят на помощь?
Звучит песня «Доброта»
Вывод: Чтобы быть приятным людям – надо быть добрым.
3.Сказочная викторина.
- Угадайте по иллюстрациям название сказки.
- Правильно это сказка «Гуси лебеди»
- Назовите героев сказки?
-Почему «Печка» и» Речка» не ответили Маше на вопрос в первый раз?
- Почему помогли в конце сказки?
- Ребята, есть хорошая пословица»Доброе слово – что ясный день»
- Как вы её понимаете?
4.Игра «Ручеёк»
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Ручеёк» и побываем в роли волшебников.
-Каждый водящий выбирает себе друга и говорит ему комплимент (приятные слова)
-Вам понравилась игра?
Вывод: Надо говорить друг другу больше хороших добрых слов.
От этого сами станете добрее.
5. Игра «Ларец добродетелей»
-Как вы думаете , что находится в ларце?
- Сейчас каждый из вас будет произносить заветные слова:
«Если я хочу стать добрее мне надо научиться»
- А затем из ларца надо вынимать листочек со словами :
- Помогать там, где нужна помощь.
- Понимать другого.
- Заботиться о близких.
- Выручать друзей в беде.
- Не сориться.
- Улыбаться тем, с кем общаешься.
- Сочувствовать.
- Как вы думаете это трудно?
- Какой сделаем вывод?
-Давайте прочитаем стихотворение
-Добро и зло творить
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней!
- Как вы понимаете смысл этих строк?
6.Физминутка
«Утром солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось.
И отбросив одеяло
На зарядку побежало»
6.Работа с пословицами.
-Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
- «Обидеть - что ударить, приласкать - нужно слово искать»
- « Осень красна - плодами, а человек - делами»
- Как вы думаете эти пословицы имеют отношение к теме занятия?
7.Рефлексия
- Перед вами дары осени.
-Подумайте, что вы сегодня хорошего сделали и напишите на картинках плодов, а затем
положите в корзину.
Итог: - Ребята, спешите делать добрые дела.
-