План - конспект занятия "В поисках колобка"
План-конспект занятия в ДОУ
по познавательному развитию в младшей группе
на тему «В поисках колобка».
Тема занятия в ДОУ. «В поисках колобка»
Дата проведения. 29.05.2018
Тип занятия в ДОУ. Закрепление.
Технология занятия в ДОУ. Игровая технология, здоровьесберегающая
технология.
Цель занятия в ДОУ. Создать условия для формирования элементарных
математических представлений у младших дошкольников на основе игрового
сказочного сюжета.
Задачи. Образовательные задачи:
-продолжать закреплять цвета спектра (красный, желтый, зеленый, синий) и
правильно называть их;
-закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат;
-продолжать формировать представление о количестве предметов, различать
понятия «много», «один»; понимать вопрос «Сколько?»;
- продолжать учить детей сравнивать предметы контрастных размеров по
величине (большой – маленький).
Развивающие задачи:
- продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие сенсорных
эталонов (цвет, форма, величина);
- развивать речь за счет прилагательных;
-развивать мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
- вызвать радостный настрой на совместную игровую деятельность;
-воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание прийти на помощь.
Планируемые результаты. Закрепление ранее полученных знаний о
геометрических фигурах: круг, квадрат, закрепление представлений о
количестве предметов, формирование умения сравнивать предметы по
величине.
Основные термины, понятия. Круг, квадрат, много, один, сколько,
большой, маленький.
Оборудование Игровой демонстрационный материал: игрушки (колобок,
волк, лиса, заяц, медведь, кубик); карточка- схема для создания бус.
Раздаточный материал: набор шариков и ленточек красного, синего,
желтого и зеленого цветов; набор варежек и заплаток; снежинки разных
размеров (большие и маленькие); набор бусин (8 желтых, 8 красных), 1
шнурок для бус.
Музыкальное сопровождение: «В гостях у сказки» (Я. Рождественская),
минус песенки «Друзья» группы «Барбарики», песенка «Про колобка».
План занятия в ДОУ
- Водная часть: (организация детей) – 2 минуты.
- Основная часть: (практическая деятельность) – 6 минут.
- Заключительная часть (подведение итогов) 2 минуты.
Ход занятия в ДОУ
Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Подойдите ко мне поближе.
Воспитатель: Утром, когда я шла в детский сад, встретила одного
сказочного героя, и он хотел бы с вами поиграть (повстречаться).
Но он появиться только тогда, когда вы отгадайте про него загадку.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол547И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Кто же это? (колобок).
А вот и наш герой. (Воспитатель показывает игрушку колобка квадратной
формы).
Кубик: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости.
Воспитатель: Ой, кто это? Ребята, а вы как думаете это колобок?
Дети: Нет! Это кубик!
Воспитатель: А кубик может быть колобком?
Дети: Нет! Не сможет.
Воспитатель: А почему он не может быть колобком?
Дети: Колобок из сказки круглый, а кубик квадратный.
Воспитатель: Кубик, а ты не знаешь, где настоящий колобок? Куда же он
пропал?
Кубик: Знаю, он отправился в свою сказку. Ищите его там. До свидания!
Воспитатель: До свидания, кубик. (Убрать кубик на столик).
Воспитатель: Ребята, слышите весёлую музыку?
Чтобы веселее было путешествовать мы песенку споем.
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
(Дети выполняют под музыку).
Основная часть.
Детям навстречу появляется зайчик (игрушка).
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Зайка, почему ты грустный?
Заяц: У меня много воздушных шариков, Но все верёвочки на шариках
развязались. Ребята помогите, пожалуйста!
Воспитатель: Мы тебе поможем зайка.
-Посмотрите внимательно, одинаковые ли по цвету шарики? (Воспитатель
показывает разноцветные шарики из фетра).
Дети: Они разные (разноцветные). Красный, желтый, зеленый и синий. (На
столе лежат разные шарики без веревочек).
Воспитатель: Какие вы молодцы! а еще можно сказать «шарики
разноцветные». Повторите это слово (дети повторяют).
Воспитатель: А вот и ленточки. Выбирайте себе, какой шарик вам нравится,
и подберите к нему по цвету ленточку.
Дети выбирают шары и начинают прикреплять к ним ленточки. В процессе
работы воспитатель подходит к детям и спрашивает:
-Скажите, красную ленточку к какому шарику нужно привязать?
-А синюю ленточку?
Дети: Зеленая ленточка подойдет к зеленому шарику, красная к красному.
Синюю ленточку можно повязать к синему шарику, а желтую к желтому.
(Дети под музыку выполняют задание).
После того, как дети прикрепят все ленточки к шарикам, воспитатель
предлагает детям поиграть в игру «Один, много».
Воспитатель: Здесь есть шарики маленькие и есть большой шарик.
-Сколько больших шариков? (один шарик).
-Сколько маленьких шариков? (много шариков).
Правильно! Ребята, а теперь давайте сложим все шарики зайке в корзинку.
(Дети складывают все шары в корзинку).
Заяц: Спасибо вам ребятки.
Воспитатель: Зайка, а ты не видел, куда колобок покатился, мы его ищем с
ребятами.
Заяц: Видел, он покатился по тропинке дальше, в лес.
Воспитатель: Пойдем и мы по этой тропинке. (Дети идут по тропинке под
песенку).
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Воспитатель: Ой, а это кто идет нам на встречу?
Дети: Это серый волк!
Волк: Здравствуйте, ребята! Куда путь держите?
Воспитатель: Мы ищем колобка! А ты не видел, куда он покатился?
Волк: Видел, видел, да вот только вам не скажу! Очень я зол! Похолодало, а
у меня нет ни одной целой варежки. Все уже разорвались! И теперь лапы у
меня мерзнут.
Воспитатель: Мы твои варежки починим, для этого необходимо подобрать
заплатку, подходящую по цвету и форме.
Детям предлагаются варежки из плотного цветного картона, которые
«прохудились» на каждой варежке вырезаны прорези в виде геометрических
фигур: круга и квадрата.
Воспитатель: Ну что ребята, приступайте. Выбирайте себе варежки, которые
вам больше всего понравились. (Дети под музыку на столе, чинят варежки.
Воспитатель подходит к ребятам во время деятельности и оказывает
помощь, если она нужна. В процессе выполнения задает следующие вопросы:
- Вот на этой варежке дырочка, какой формы? (Круглой, в виде круга.)
- А какого цвета варежка? (Красного). Значит, залатать ее можно, поставив на
ее место круг красного цвета.
- А вот на этой варежке дырочка, какой формы (Квадратной).
- А какого цвета сама варежка? (Синяя). Значит, починить ее можно,
поставив на место дырочки синий квадрат.
Волк: Какие вы молодцы! Спасибо, ребятки вам! Ну, что ж побегу скорее в в
снежки играть! А Колобок к медведю в гости собирался. До свидания!
Воспитатель: Пойдем, ребята к медведю, а вот он и сам к нам пожаловал!
Мишка: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Здравствуй, мишка! К тебе колобок не забегал?
Мишка: Забегал, но только он так торопился, и даже не помог мне собрать
снежинки.
Воспитатель: Ребята сейчас соберут твои снежинки: большие снежинки в
большое ведерко, а маленькие в маленькое.
Приступайте ребятки! Во время выполнения индивидуально спросить у
детей, какую снежинку, в какое ведерко они кладут.
Воспитатель: Мишка мы собрали все снежинки, а теперь расскажи нам,
куда покатился колобок?
Мишка: Слышал я, как лисичка колобка звала. Больно она хитра, как бы
беды не случилось.
Дети: До свидания, мишка!
Воспитатель: Надо спасать колобка. Ребята, вы лисички не испугаетесь?
Дети: Нет, мы не испугаемся!
Воспитатель: А вот и лисичка. Лисичка, а не видала ли ты колобка?
Лиса: Видала-видала. Здесь он мой миленький, мой румяненький, сейчас я
его съем! (колобок в мешочке)
Воспитатель: Как же быть, что нужно сделать, чтобы она его не съела?
Дети: (Предлагают разные варианты: принести пирожок, яблоко, банан).
Воспитатель: А ведь лисичка, такая модница, может быть, ей украшение
какое-нибудь сделаем?
Дети: А давайте лисичке сделаем красивые бусы, и она будет очень
довольна.
Лисичка: Хочу бусы как на этой картинке!
Воспитатель: Хорошо! Посмотрите, ребята:
- Сначала, какая по цвету бусина? (Желтая).
- А потом какая (Красная).
- Затем снова, какая по цвету бусина? (Желтая).
- А потом какая бусина по цвету (Красная).
Вот и мы с вами будем чередовать бусинки. Выбирайте себе бусину.
Приступайте!
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы, лисичка сейчас посмотрит, какие
красивые бусы вы ей сделали.
Лиса: Спасибо Вам ребята, вы настоящие друзья колобка. Я не буду его
обижать, а бусы ваши с удовольствием стану носить. До свидания!
Дети: До свидания, лиса!
Воспитатель: Ребята, ну вот и нашли мы с вами колобка.
Колобок: Спасибо Вам ребята, за то, что спасли меня! А у меня для вас
подарок! Вот и он (показать красивую коробочку с раскрасками).
Воспитатель: Колобок на память о себе, дарит вам раскраски!
А теперь нам пора в детский сад возвращаться!
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Вот мы и в детском саду!
Задание детям по рефлексии их деятельности.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Какое доброе дело мы сегодня сделали?
-Какие задания мы выполнили ребята?
Воспитатель: Попрощайтесь с нашими гостями!
Дети: До свидания!
Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на
Интернет-ресурсы.
1. О. Е. Громова «Формирование элементарных математических
представлений у детей раннего возраста» Методическое пособие г. Москва
2006 г.
2. Михайлова З. А. Занимательные игровые задачи для дошкольников. –
М.; Просвещение.,1990 С.94
3. «От рождения до школы» Основная общеобразовательная программа
дошкольного образования/ Под. Ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.
Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез. 2015. – 368с.
4. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных
математических представлений: Вторая младшая группа. – М.:
МОЗАИКА_СИНТЕЗ, 2014.
5. Физкультминутки: Материал для проведения физкультурных пауз /
О.Узорова, Е. Нефёдова.- М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО
«ИЗДАТЕЛЬСТВО АСТ»; ЗАО НПП «Ермак»,2004. -96с.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Ойыншықтар"
- Презентация "Моя родина - Казахстан"
- Презентация "Нетрадиционные техники рисования в младшей группе детского сада"
- План работы социального педагога на 2018-2019 учебный год
- Годовая циклограмма работы соц. педагога
- Игровые технологии в процессе обучения школьников иностранному языку на младшей ступени