Презентация "Удивительные лягушки"

Подписи к слайдам:
Удивительные лягушки
  • Удивительные лягушки
Самая ядовитая
  • Древолаз ужасный занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как обладатель самого ядовитого в мире яда, который в 20 раз сильнее яда других ядовитых лягушек. Взрослая лягушка содержит количество яда, достаточное для гибели 1500 человек. Яд в тысячи раз сильнее цианистого калия!
Самая опасная
  • Порода этой лягушки – «кокои», обитает она только в Южной Америке. Яд «кокои» в тридцать пять раз опаснее, чем яд кобры.
Самая маленькая
  • Самая маленькая лягушка мира – это квакша, она меньше человеческого ногтя и водится на острове Куба.
Самая волосатая
  • Этот необычный вид лягушек был обнаружен в Габоне, что в Центральной Африке, в начале ХХ века. Своеобразные волосы на спине у самцов представляют собой продолжение кожи, в них происходит кровообращение, а также расположены нервные окончания. Считается, что эти условные волосы - своеобразные органы дыхания лягушки-самца, а увеличивая поверхность тела, они способствуют усилению обмена веществ.
Самая большая
  • Лягушка-голиаф достаточно редкий вид земноводных, обитающий в Западной Африке. Длинное тело лягушки достигает 30 см, а вес - непостижимых 3,5 кг. Самый крупный экземпляр, отловленный в Анголе, был длиной 40 см. Этот гигант среди бесхвостых земноводных любит чистую проточную воду, насыщенную кислородом. Рацион голиафа составляют тритоны, мелкие лягушки, головастики, мыши и ящерицы. Местные жители, в свою очередь, с удовольствием охотятся на эту удивительную лягушку, что угрожает сохранности вида.
Самая прозрачная
  • Длина этой маленькой странной лягушки, найденной в мексиканском штате Чьапас, всего 2 см. Сквозь бесцветную кожу брюшка отчетливо видны все внутренности, именно поэтому ее еще называют стеклянной. Охотится этот вид земноводных ночью, поедая мелких насекомых. Прозрачная лягушка откладывает икру на листьях кустарников, нависающих над водой, чтобы вылупившиеся головастики сразу смогли попасть в родную для них стихию.
Самая остроносая
  • Необычный нос остроносой древесной лягушки, обитающей в Новой Гвинее, придает ей забавный вид. Но это не просто прихоть природы. Эта ночная охотница днем вынуждена прятаться в щелях, оставляя на поверхности только свой тонкий, изогнутый, твердый нос. Вытянуть за него лягушку из укрытия не под силу не то что мелким хищникам, но даже человеку.
Самая летающая
  • Летающие лягушки обитают в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии от Индии на западе ареала до Японии на востоке и от Китая до Малайского архипелага, где распространены до Филиппин и острова Сулавеси. Длина тела летающих лягушек от 6 до 10 см. Обитают на деревьях. Между пальцами у летающих лягушек развиты широкие перепонки, поверхность которых у некоторых видов достигает 20 см². Прыгая с ветки на ветку, они при помощи этих перепонок, максимально раздвигая пальцы, уплощая тело и, таким образом, планируя, могут перелетать расстояние в 10—12 м.
Самая рогатая
  • Свое название лягушки получили за небольшие заостренные выросты над глазами, которые очень напоминают рога. Эти выросты представляют собой вытянутое верхнее веко, которое сверху покрыто твердой ороговевшей кожей. Средние размеры рогатки украшенной – 12-15 см. Некоторые виды могут достигать 20 см. Рогатки из-за своего необычного внешнего вида и неприхотливости в содержании ходят в почете среди любителей террариумной живности.
Самая заботливая
  • В 1973 году на востоке Австралии биологи открыли новый вид под названием Заботливая лягушка. Во время наблюдения за ним выяснилось, что он ничем не отличается от других видов австралийских лягушек, кроме одного. Уникальными заботливых лягушек делает способность вынашивать своих детенышей у себя в желудке. Вероятно, именно поэтому представители этого вида получили такое необычное для животного мира название.
Самая громкая
  • Самцы лягушек коки обрели себе дурную славу везде, где они только встречаются — кваканье этих крохотных 3-х сантиметровых земноводных достигает громкости 100 Дб, что сравнимо со взлетающим пассажирским авиалайнером.
Самая радужная
  • Радужная лягушка – предмет поклонения в Индии. Сотни людей стекаются каждый день к дому Реджи Кумара в Индии, чтобы помолиться и попросить чудес. Лягушка переливалась белым цветом, когда Реджи из Тируванантапурама, столицы Керала в южной Индии, впервые увидел ее. Затем она засветилась желтым, а потом посерела. Лягушка, постоянно меняющая окрас, считается богом в Индии.
Самая уродливая
  • Пурпурную лягушку (другое название лиловая) ученые обнаружили в 2003 году. Лиловая лягушка считается живым ископаемым, обитает она в Западных Гхатах (горная цепь в Индии). При этом площадь ее заселения составляет всего лишь 14 квадратных километров. ведет затворнический образ жизни. Большую часть времени она проводит под землей, и поэтому внешне похожа на крота, а на поверхности появляется всего на две недели в году для спаривания. Происходит это исключительно в период муссонов. Питается этот вид термитами и муравьями, которых находит под землей.
Источники
  • https://natworld.info/zhivotnye/7-udivitelnyx-lyagushek-kotorye-porazhayut-voobrazhenie
  • http://byaki.net/index.php?newsid=7660
  • https://ianimal.ru/topics/rogatyie-lyagushki
  • http://www.nat-geo.ru/nature/36699-zabotlivaya-lyagushka/
  • http://banar.uol.ua/text/12871121/
  • http://animalworld.com.ua/news/10-samyh-strannyh-ljagushek-v-mire
  • http://brjunetka.ru/10-naibolee-neobyichnyih-lyagushek-v-mire/
  • http://facty.by/zemnovodnye/99-fakty-o-lyagushkakh