Конспект урока "Восприятие художественного произведения. Л. Пантелеев «Две лягушки»" 2 класс
МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 Г. БАЛАБАНОВО»
Конспект урока литературного чтения на тему:
«Восприятие художественного произведения.
Л.Пантелеев «Две лягушки»
Выполнила учитель
высшей квалификационной категории
Дёмина Елена Викторовна
Балабаново, 2014 г.
Предмет: литературное чтение
Тема урока: Восприятие художественного произведения. Л.Пантелеев «Две лягушки»
Цель урока: осмысление обучающимися главной идеи сказки Л.Пантелеева «Две лягушки»
Задачи урока:
1. Расширить знания детей о жизни и творчестве Л.Пантелеева
2. Познакомить детей со сказкой, её идейно-смысловым и художественным содержанием
3. Формировать умение интонацией передавать настроение и чувство героев, составлять план рассказа
4. Формировать умения логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи
5. Обогащать словарный запас учеников через словарную работу
6. Развивать способность прогнозировать содержание произведения в процессе чтения .
7. Развивать мыслительную деятельность учащихся, навыка беглого и правильного выразительного чтения.
8. Воспитывать : умение работать в парах, группах, доброжелательное отношение к окружающим
Планируемые результаты:
Предметные:
Научить видеть нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля)
Метапредметные (УУД):
Регулятивные
Уметь соотносить свои действия в соответствии с нравственными качествами характера.
Уметь понять , что из любой ситуации можно найти выход( соотносить свои качества характера в соответствии с нравственными
качествами характера.
Познавательные
Способствует осознанию обучающимися значимости чтения, пониманию цели чтения (удовлетворение читательского интереса и
приобретения опыта чтения).
Формировать новые способы действий работы с ИКТ (интерактивной доской и нетбуками), обучать работе по плану, алгоритму;
развивать эмоциональную сферу, творческое мышление.
Коммуникативные
Слушает и понимает речь других.
Договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации
столкновения интересов.
Личностные
Уметь оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Уметь выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.
Уметь высказывать своё отношение к героям , к их поступкам.
Пополнить жизненный опыт поведения в окружающем обществе.
Оборудование: учебник, нетбуки, ИД, карточки с заданиями, клубок.
Тип урока: изучение и первичное закрепление.
Методы обучения:
· словесный (рассказ, беседа),
· наглядный,
· практический (работа по учебнику).
Методы учения:
· словесный (беседа),
· наглядный,
· практический,
· частично-поисковый,
· драматизации (эмоционального исполнения).
Компоненты урока
1.Самоопределение
к деятельности.
Оргмомент.
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Формирование УУД
Коммуникативные УУД-
совместно договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им.
Регулятивные УУД –
целеполагание.
Личностные УУД –
учебная мотивация.
Коммуникативные
УУД:оформлять свои мысли
в письменной форме
Личностные УУД:
способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД –
речевая деятельность с
целью получения
информации.
Личностные УУД – учебная
мотивация.
Познавательные УУД –
логическое предположение.
Владение поисковыми
творческими способами
решения учебных проблем
Деятельность учителя
Прозвенел звонок для вас
Вы зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу класс воспитан наш,
Мы начнем урок друзья.
А чтобы все то получилось, что нам надо
Чтобы все мы потрудились!
-Вспомните произведения каких авторов мы
изучали?
Игра « Назови автора».
- Соотнеси фамилию автора с иллюстрацией к
произведению. (1 слайд)
-Оцените свою работу
- Ребята, а почему вы не смогли назвать из какого
произведения эта иллюстрация?
-А вы бы хотели познакомиться с новым
произведением и его автором?
Догадайтесь по словам, кто автор произведения, с
которым мы будем сегодня знакомиться :
Еремеев, псевдоним , «Буква «ты«, беспризорник
(слайд 2 ),воспитанник школы для
трудновоспитуемых ребят. (слайд 3)
Деятельность
обучающихся
обсуждение
высказывания
Один ученик
работает на ИД,
остальные - на
карточках
дети высказывают
мнения
На ИД )фото
Л.Пантелеев
Коммуникативные УУД –
обмен информации.
Познавательные УУД:
владение поисковыми и
творческими способами
практических проблем.
-Вспомним биографию и творчество Л.Пантелеева
-Давайте вспомним какие произведения
Л.Пантелеева вам посчастливилось прочитать. (слайд
5)
- Чему учат произведения Л.Пантелеева ?
-Давайте посмотрим на иллюстрацию, которая
осталась без названия.(слайд 6)
Кто изображен на ней?
-Как ,вы считаете о ком пойдет речь в произ-ии?
- Что вы знаете о лягушках? (земноводные)
- Лягушки - удивительные животные, они
земноводные. Земноводных называют амфибиями.
Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в
воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные
животные.
- Чем они питаются? (Комарами)
- А вы знаете, что в средней полосе России
встречаются всего четыре вида лягушек: озерная и
прудовая (зеленой окраски), а так же травяная и
остромордая (коричневой окраски). Их длина
достигает 17 см. (Слайд №3)
- Послушайте внимательно стихотворение и скажите,
о скольких лягушках будем читать?
Зелёные старушки
На болоте у опушки
Жили – были две старушки-
Две толстушки-хохотушки
И от пяток до макушки зелёные.
У старушек в кладовушке
Л.Пантелеев Рассказы
детей о жизни и
творчестве писателя:
Есть запасы, но в кадушке
Не чернушки, не волнушки,
А кузнечики и мушки солёные.
Что за странные старушки?
Предположите название нашего произведения.
Слайд с названием
-Вот сегодня мы и познакомимся
с произведением Л.Пантелеева «Две лягушки»
(слайд 10 )
3.Постановка УЗ и
её поиск
Регулятивные УУД:
определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
Чтобы читать быстро и правильно, проведем
небольшую речевую разминку, разогреем наш
речевой аппарат, прочитаем по заданию поговорки-
- Прочитайте глазами;
- Прочитайте медленно вслух;
- Прочитайте с утвердительной интонацией;
- Прочитайте выразительно; (слайд 11 )
- Как вы понимаете поговорки?
-Терпение и труд всё перетрут.
· Смелый побеждает, а трус погибает.
· Лентяй от лени и умирает.
· Лентяй поленился, упорный добился.
- Какая тема объединяет обе поговорки
Как вы считаете будет ли связана наша вся беседа с
произведением.
Зачем же Л.Пантелеев поведал эту сказку ?
Проверим?
обсуждение
высказывания
Словарная работа
4.Первичное чтение
произведения
учителем
5. Проверка
первичного
восприятия.
Познавательные
УУД-самостоятельный
поиск решения.
Познавательные УУД –
получение информации.
Личностные УУД –
нравственное, этическое
ориентирование.
Коммуникативные УУД –
кооперация усилий.
Коммуникативные УУД –
обмен информации
Познавательные УУД –
знаково-символические
действия.
Личностные УУД:
способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности
При чтении встретим такие слова :
ПОБУЛТЫХАЛАСЬ, БАРАХТАТЬСЯ
-Как вы их понимаете?
- А где точнее мы узнаем значение слов?(словарь
Ожегова)
-Что означает слово? (Бултыхаться – падать,
бросаться, плескаться о стенки сосуда, находясь в
жидкости).
-Что означает слово ? (Барахтаться – делать
беспорядочные движения, находясь в жидкости).
-Погреб – помещение ниже уровня земли для
хранения припасов.
Чтение с остановками.
1.чтение до слов «И стали тонуть»
- Предположите, что может произойти дальше?
2.чтение до слов «и утонула»
-Как вы думаете, что сделала 2 лягушка?
3.Дочитывание до конца.
Понравился вам произ-е
-К какому жанру оно относится?
-О ком или о чём это сказка?
А теперь смоделируйте обложку на нетбуках.
(проверка обложки- слайд правильная модель на ИД)
(слайд 12)
Оценим себя за эту работу
Обсуждение
выражений.
Дети предлагают
продолжение.
Жанр- рассказ, рассказ о
детях, их поступках
Работа на нетбуках:
составление обложки
произведения
6. Физминутка
7. Чтение текста
8.Работа с
содержанием после
чтения ( по группам)
Регулятивные УУД –
самоконтроль чтения.
Познавательное УУД –
умение структурировать
знания, анализ, синтез,
самостоятельный поиск
решения, ориентироваться в
учебнике.
Регулятивные УУД:
планировать своё действие в
соответствии с
постав-ленной задачей .
VIII. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
(Текст написан на доске; на каждый правильный
ответ дети приседают.)
Давай-ка поквакаем
Напиток – ... (квас.)
.)
Знак азбуки – ... (буква.)
Геометрическая фигура – …(квадрат)
Жилище – ...(квартира.)
Лягушка – ... (квакушка.)
Столица России – ... (Москва.)
Стеклянный домик для рыб – ... (аквариум).
(Подсказка: в каждом слове есть
буквосочетание «ква».)
Жужжащее чтение.
-Теперь вы все познакомились с произведением.
Никто не хочет мне задать вопрос?-Чему учит эта
история?
-Это вы обсудите в группах. Для чего вы должны
работать в группах?( каждый должен высказать свое
мнение и придти к определенному выводу)
-Вспомним, как мы должны вести себя в группе?
-Задание для I группы.
(Подготовьте ответы на вопросы:
- Где жили две лягушки-подружки? (Они жили в
одной канаве.)
-Что случилось однажды с лягушками?
-Как они оказались в горшке со сметаной?
- Что сделала первая лягушка, лентяйка? Найдите в
Работа в группах
(Она была очень
настойчивая, все время
работала лапками и
взбила сметану в
масло.)
тексте прочитайте. (Она немножко поплавала,
побултыхалась и захлебнулась.)
- Как повела себя вторая лягушка? Найдите в тексте
прочитайте.
9.Итог.
Коммуникативные УУД
умение аргументировать
свою точку зрения, обмен
информации,
взаимодействие, кооперация,
выразительно читать и
пересказывать текст.
Личностные УУД –
развитие готовности к
сотрудничеству,
способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности.
Познавательное УУД –
умение структурировать
знания, анализ, синтез,
самостоятельный поиск
решения, ориентироваться в
учебнике.
Личностные УУД:
умение оценить поступки
героев с точки зрения
моральных норм
Какая мысль посетила лягушку?
-Как относится автор к лягушкам? Где можно
увидеть?( первую – жалеет, второй – восхищается)
Задание для II группы.
Характеристика героев рассказа
Выбирите из слов-подсказок подходящие для героев,
впишите в таблицу.
. Составление характеристики героев. Анализ
произведения.
- Какая по характеру была настоящая лесная
лягушка? Найдите в тексте и прочитайте.
- какая была вторая лягушка? Найдите и прочитайте.
- Что можете казать о лягушках? какие они? (разные
по характеру)
- Давайте посмотрим как эти разные по характеру
лягушки повели себя в одинаковой ситуации?
- Как повела себя лягушка-лентяйка? Найдите и
прочитайте.
- какой совет можем дать? (верить в лучшее)
- Как повела настоящая лягушка? Найдите и
прочитайте.
- От кого зависит исход ситуации? ( от самих
лягушек)
Сравнительная характеристика героев в
произведении Л.Пантелеева «Две лягушки».
- Подберите подходящие слова-характеристики для
каждой лягушки. Составляем кластер.
-Какими были лягушки по характеру, выберите.
веселая, настойчивая, храбрая, сильная, волевая,
Составляют
характеристику героям.
Чтение частей,
сопоставляют с частями
плана
бодрая, пессимистка(не надеется на лучшее)
лентяйка, трусиха, безвольная, унылая , оптимистка
(верит в лучшее)
действий в тексте.
1 лягушка - веселая, настойчивая, храбрая, сильная,
волевая, бодрая
2 лягушка – лентяйка, трусиха, безвольная, унылая,
слабая
действий в тексте.
Составьте синквейн о героях.
1 лягушка
настойчивая, волевая
плавала, не барахтается,
утонула
Из горшка не
выбраться.
писсимистка
10.Рефлексия
Личностные УУД –
этическая оценка,
развитие толерантности.
Регулятивные УУД –
актуальный
рефлексивный контроль.
хотел нам сказать? (выслушать ответы детей).
-Давайте внимательно просмотрим этот текст и
найдём то место, где написаны слова, которые
передают главное. (Пока силы есть, буду бороться).
-А можно ли перенести этот вывод на жизнь людей?
(выслушать мнения детей)
В жизни у людей бывают разные трудные ситуации.
Не надо опускать руки, надо настойчиво двигаться
вперёд, работать и тогда ситуация изменится к
лучшему
Соедини с подходящими частями плана)
Задание для IV группы
(инсценировка)
-Оцените друг друга в каждой группе на листе
самооценки.
-Вспомним на какой вопрос мы с вами должны
ответить?зачем автор написал эту сказку? Что он
Задание для III группы
(Прочитайте и пронумеруйте части в нужном
порядке по последовательности происходящих
V. Итог урока. Рефлексия.
- Могла ли сказка закончиться по-другому? Как?
- Какой конец вам больше нравится?
- Для чего автор придумал эту сказку? О чем он
заставил вас задуматься?
- Какой вывод для себя сделали?
- Какие черты характера будете воспитывать в себе?
- Повторите главную мысль сказки.
-Литературные произведения создаются не только
В конверте следующее
задание:
Выберите 1 качество
характера, которое вы
будете развивать или
укреплять.
для того, чтобы радовать нас, доставлять
удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы
нас чему-то научить, рассказать о качествах
человеческого характера.
Пусть книги друзьями
Заходят в дома.
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума.
-Назовите главную мысль прочитанной сказки
( Пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё
живая-значит, надо жить»
-Какой вывод для себя сделали вы?
(Никогда не сдаваться перед трудностями)
На листке самооценки поставьте смайлик около тех
черт характера, которые останутся у вас
после сегодняшнего урока.
.Спасибо за урок !
-
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий утренника "Да здравствует, спорт!"
- Конспект урока "Не с глаголами" 2 класс
- Конспект урока "Не забывается такое никогда!" 2 класс
- Конспект урока ""Наш театр. Инсценирование произведения Н. Сладкова "Осень"" 2 класс
- Конспект урока "Наш Пушкин" 2 класс
- Конспект урока "Образование слов при помощи приставок" 2 класс