Конспект урока "Превращения лягушки" 1 класс
Конспект открытого занятия Тема:
Превращения лягушки
.
Цель:
Знакомство с окружающим миром. Приобщение к миру природы. Развитие творческих
способностей детей. Воспитание самостоятельности и целеустремленности, доброжелательности,
отзывчивости. Развитие речи.
Задачи:
Научить детей выполнять работу вместе с педагогом, четко выполняя все указания, соблюдая
последовательность хода работы. Научить слышать и слушать педагога во время объяснения и
хода работы. Проявить творческую выдумку, смекалку при выполнении работы. Научить детей
быть оригинальными и раскованными в своей творческой деятельности.
Учить умению выражать свои мысли и эмоции.
Ход занятия
Загадка
Скачет завирушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка)
Сегодня мы с вами поговорим о лягушке. Сейчас я вам покажу слайды о лягушке.
Показ слайд-шоу (презентация на диске «Превращения лягушки).
Вы увидели и услышали о превращениях лягушки в живой природе.
Вопросы к детям:
Вы знали как размножаются лягушки? Сколько превращений она проходит?
Перечислите пожалуйста этапы ее превращения?
(ответы детей). Молодцы, вы внимательно все слушали
А вы знаете еще кого-нибудь в живой природе кто проходит не одно превращение? (ответы
детей).
А теперь я научу вас как нарисовать лягушку.
Администраторы , раздайте пожалуйста всем листы для рисования, а цветные карандаши вы
взяли с собой.
И так. Вот ваш лист. Вы его располагаете горизонтально.
Помните, что главный объект нашего рисунка – это лягушка и мы располагаем ее на переднем
плане рисунка т.е. она будет большим, самым крупным объектом . Вы должны нарисовать ее в
соответствии с размером вашего листа.
Не маленькой, что ее даже не будет видно, а большой – сегодня она наш главный герой.
Мой лист – это доска и я буду показывать вам последовательность рисования лягушки.
Мы будем работать как обычно. Я буду рисовать и рассказывать, что я делаю. И на каждом этапе
рисования я буду отходить от доски, чтобы вы смогли увидеть, что должно получиться и смогли
исправить, если что-то у вас получилось не совсем так.
У всех у вас есть ластики и вы сможете удалить, свои неточности.
Внимание! Предупреждаю, чтобы не было грязи на ваших рисунках, не нажимайте сильно на
карандаш. Делайте просто наметку, чтобы можно было стереть и не осталось следов.
Мы делаем набросок, как все художники, вначале делают тонкими линиями набросок рисунка и
только когда рисунок готов, они прорисовывают основные линии и приступают к раскрашиванию.
И как обычно, вы сами придумаете и нарисуете где находится ваша лягушка. Нарисуете сюжет
картины.
Я не художник и недавно пробовала нарисовать лягушку сама – вот что получилось.
(вывешиваю свои рисунки на доске)(приложение № 1 и №2).
Прежде чем мы начнем рисовать, хочу напомнить: если у вас что-то не получается, не шумите
пожалуйста, я буду делать паузы, задавать вопросы и дам вам время на исправление неточностей.
Думаю, у всех получится. Мы рисовали работы и сложней.
Вы готовы? Приступаем.
Я свою лягушку буду рисовать в центре доски, вы можете немного ее сместить.
Рисуем верхнюю часть овала с наклоном, далее рисуем нижнюю часть овала, но большую по
диаметру и они стыкуются у нас в середине. (Посмотрите, что должно получиться).
Разделяем наш овал на 2 равные части и проводим линию по середине, но так как верхняя часть
уже, а нижняя линия единая и для маленького и для большого овала, то соответственно линии
центра у них не совпадут. (Смотрите внимательно).
В верхней части на линии середины рисуем глаз лягушки – это круг. Вы должны нарисовать не
маленькие щелочки, не зря же говорят «Пучеглазая лягушка» т.е. глаза у нее на выкате.
И нам будет видно веко другого глаза, именно из-за пучеглазости лягушки. И мы его тоже
обозначаем у своей лягушки.
у глаза который смотрит на нас рисуем верхнее и нижнее веко , в середине рисуем зрачок.
Отмечаем ноздрю и рот у лягушки.
Все успели? У всех получилось?
Теперь лапы. Здесь вы четко должны выполнять все действия со мной.
Начинаем рисовать лапу которая дальше от нас. Смотрите, сначала рисуем прямоугольник, он
наклонен по отношению к телу лягушки.
Напоминаю, не делайте жирных четких линий, мы делаем набросок, а когда прорисуем детали,
вот после этого можно обвести все части и контур лягушки.
Мы нарисовали колено и бедро задней лапы, теперь рисуем нижнюю часть лапы.
Сначала линиями отметим пальчики, а потом придадим объем.
Получилось? У кого не получилось, продолжаем дальше, а после того как мы завершим, вы
поднимите руку , я подойду и вы исправите, что не получилось сами, я вам просто подскажу как.
Ближняя к нам лапа –задняя. Так же прорисовываем бедро, голень и лапку-ступню.
Теперь выполняем переднюю лапку.
Вот и все. Мы нарисовали нашу лягушку. Вам остается обвести основные контуры жирными
линиями, раскрасить и нарисовать сюжет своей картины.
Приступаем.
Пока вы будете дорисовывать и оформлять свои рисунки я вам расскажу одну притчу:
В славянской мифологии лягушка ассоциируется прежде всего с плодородием, влагой, дождем.
Она - хранительница речек, озер, колодцев, владычица воды. Идеей плодородия, живительной
влаги объясняется и ее связь с деторождением. Считалось, что лягушки вытягивают из воды
новорожденных и приносят их в дом. Как и змеям, в некоторых регионах лягушке приписывают
роль домашнего покровителя, ее часто использовали в народной медицине, ворожбе и
колдовстве.
Притча:
Как-то раз несколько лягушек ... … захотели устроить соревнования по бегу.
Их целью было добежать до вершины высокой башни.
Много зрителей собралось, чтобы посмотреть соревнования и подбодрить участников...
Итак, забег начался...
Сказать по правде, Никто из зрителей не допускал даже мысли о том, что лягушки могут добежать
до вершины.
Ото всех можно было услышать такие слова: „Ах, как тяжело!!! Они НИКОГДА не достигнут
вершины!"
или:
„У них не получится, башня слишком высокая!"
Одна за другой лягушки начали сходить с дистанции...
... Кроме одной, которая упорно карабкалась все выше...
Люди продолжали кричать:
„Это слишком тяжело!!! Никто не в силах справиться с этим!"
Все больше лягушек теряли последние силы и покидали соревнование... ...Но одна лягушка
продолжала настойчиво продвигаться к цели...
Она никак не хотела сдаваться!
В конце концов не осталось никого, кроме этой лягушки, которая с невероятными усилиями
единственная достигла вершины башни!
После соревнования другие участники захотели узнать, как ей это удалось!
Одна из лягушек-участниц подошла к победительнице, чтобы спросить, как ей удалось достичь
таких невероятных результатов и прийти к цели.
И оказалось... Победившая лягушка была ГЛУХОЙ !!!
Мораль: Никогда не слушай тех, у кого есть дурная привычка ко всему
относиться негативно и пессимистично...
…потому что они крадут у тебя твои самые прекрасные мечты и надежды,
которые ты хранишь в своем сердце !
Всегда помни о силе слова. Любое слово, написанное или произнесенное, оказывает
влияние на твои поступки!
И потому: ВСЕГДА будь настроен… оптимистично, доброжелательно
И прежде всего:
Будь просто ГЛУХ, когда тебе говорят, что ТЫ не можешь осуществить Свои Мечты!
Всегда думай о том, что:
настроение: Боевое, цель поставлена и ты можешь ее достичь, если знаешь как это
сделать, то делай и не слушай никого кроме себя. При настойчивости и терпении ты
добьешься результатов. Главное делать, а не слушать. Есть такая поговорка : Глаза боятся
– руки делают.
Даже когда кажется, что ты устал, у тебя не получается, Приходит новый день и новые
силы и если ты продолжаешь начатое, то обязательно добьешься своей цели.
Я вижу, что многие из вас уже закончили свои рисунки или уже заканчивают.
Давайте мы посмотрим как это вышло у вас.
Просмотр рисунков.
Приложение № 1.
Приложение № 2.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Мир глазами эколога" 4 класс
- Презентация по окружающему миру 1 класс "Почему нужно есть много овощей и фруктов"
- Технологическая карта урока "Пословицы и поговорки. Пословицы русского народа. В. И. Даль – собиратель пословиц русского народа"
- Конспект занятия "Синичкин день"
- Проект «Моя малая родина» 1 класс Окружающий мир А.А.Плешаков
- Конспект урока "Ордынское нашествие" 3 класс УМК Л.Д. Занкова